第四章消费税ppt课件.ppt

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1、第四章消费税一、概述二、纳税人、征税范围、税率三、应纳消费税的计税方法四、应纳消费税的计算五、消费税的征收管理一、概述(一)消费税的概念以特定消费品或消费行为为征税对象的一种税。(二)消费税的特点1、以特定消费品为课税对象2、单一环节征税,生产或零售环节3、从价和从量征税共存,实行差别税率4、一般没有减免规定。(三)征收目的:引导消费、调节经济、筹集财政收入二、征税范围(五类14税目)过度消费会对人类健康、社会秩序和生态环境等方面造成危害的消费品:烟、酒、鞭炮焰火;奢侈品、非生活必需品:高尔夫球及球具

2、、高档手表、游艇、化妆品、贵重首饰和珠宝玉石;高能耗及高档消费品:摩托车、小汽车;不可再生或替代的资源类消费品:成品油、木制一次性筷子、实木地板具有财政意义的消费品:汽车轮胎二、纳税人、税率在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。在中国境内从事金银手饰零售业务的单位和个人。卷烟批发单位(烟草公司)税率:比例税(其他)定额税(黄酒、啤酒、成品油)复合税(巻烟、白酒)三、应纳消费税的计税方法从价计税:按销售额(价款和价外费用)一定比例征收。应纳税额=销售额×比例税率注意:①不含增值税②收取包

3、装物押金时不计税③销售额其他规定见教材115页从量计税:按销售数量从量征收。应纳税额=销售数量×定额税率复合税率:按销售额一定比例和销售量从量方法复合计算征收。应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率四、应纳消费税的计算(一)生产销售:按销售额或销售量(非生产量)计算1、从价计税的:2、从量计税的:3、复合计税的:某摩托车生产企业6月份销售某型号摩托车(汽缸容量300毫升)30辆,出厂价3000元/辆(不含增值税),另外收取包装费50元/辆(不含增值税)。当月应纳消费税=销售额×税率=(3000

4、+50)×30×10%=91500元某啤酒厂8月份生产啤酒90吨,销售啤酒100吨,出厂价2800元/吨。当月应纳消费税=销售数量×单位税额=100×220=22000元(二)自产自用:1、用于连续生产应税消费品:不纳税2、用于其他方面:纳税(移送使用时按同类消费品销售价格、组成计税价格计算)(1)其他方面(视同销售):生产非应税品、在建工程、管理部门使用、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等(2)组成计税价格从价计税的:=(成本+利润)/(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×税率复合计税

5、的:=(成本+利润+自用量×定额税率)/(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+自用量×定额税率注:区别用于交换、投资入股、抵债等方面的:按最高销售价格计税某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为60000元。全国平均成本利润率为5%。适用消费税税率30%。组成计税价格=(成本+利润)/1-比例税率国家税务总局统一规定各消费品成本利润率应纳消费税=(60000+60000×5%)/(1-30%)×30%=27000元某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元

6、(出厂价小于3000元/吨),无同类产品售价。应纳消费税=10×220=2200(元)某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。白酒成本利润率为10%。组成计税价格=(12×2000×(1+10%)+2000×0.5)÷(1-20%)=34250(元)应纳消费税=34250×20%+2000×0.5=7850(元)应纳增值税=34250×17%=5822.5(元)某汽车制造厂以自产小汽车10辆换取某单位生产的钢材200吨,每吨3000元。该厂生产的同型号小汽车

7、销售价格有10万元/辆、8万元/辆、5万元/辆。该汽车适用消费税税率5%。纳税人用于换取货物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以同类消费品最高销售价格为计税依据。当月应纳消费税=10×10×5%(三)委托加工:1、条件:委托方提供原料和主要材料受托方只收取加工费和代垫辅助材料2、交货时受托方代收代缴(个体户除外)3、按组成计税价格计税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)注意:材料成本(包括价款和运费等)、加工费不含增值税甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受

8、托方代垫辅助材料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率5%。该项委托加工组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)乙厂代收代缴消费税=14.13×5%=0.7065(万元)(四)已税消费品加工应税消费品:已纳消费税的抵扣1、外购已税消费品:教材120页(1)准予抵扣消费品范围(2)准予抵扣额=当月生产使用外购消费品买价×税率=(期初库存外购消费品价+本期购入外购消费品价-期末库存外

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