欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57032734
大小:534.50 KB
页数:49页
时间:2020-07-27
《苏教版小学三年级下册期末归类复习试题(应用题)课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、小学三年级复习试题(应用题)江苏省丰县宋楼中心小学2013.61.一只篮球的售价是86元,学校买了15只篮球,一共用去多少元?86×15=1290(元)答:一共用去1290元。2.希望小学共有36个班级,平均每班有48名学生。请你估算一下,全校大约有多少名学生?36×48≈2000(名)答:全校大约有2000名学生。3.一张蚕能产茧52千克,小红家养了30张蚕,请你估算一下,大约可产茧多少千克?52×30≈1500(千克)答:大约可产茧1500千克。4.粮店一天卖出面粉95千克,卖出的大米是面粉的16倍,这天卖出大米和面粉共多少千克?1520+95=1615(元)答:这
2、天卖出大米和面粉共1615千克。先求卖出大米多少千克。95×16=1520(千克)5.果园里有642棵桃树,如果每行栽3棵,一共可以栽多少行?642÷3=214(行)答:一共可以栽214行。6.一个教室要装6根灯管,那么537根灯管最多可以装配多少个教室?537÷6=89(个)……3(根)答:最多可以装配89个教室。7.有540节电池,每盒装4节,130个盒子够装吗?540÷4=135(个)答:不够装。或130×4=520(节)答:不够装。8.李老师带了4000元钱去买桌椅,每套课桌椅98元,要买42套,李老师带的钱够吗?98×42=4116(元)答:不够。9.同学们看
3、木偶剧,每排22个座位,一共有18排,现在有350个学生够坐吗?如果够多几个座位。如果不够少几个座位。22×18=396(个)答:够坐。396-350=46(个)答:多46个座位。10.订一份电视节目报半年需要18元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?因为1年有4个季度,所以半年有2个季度,先求1个季度多少元。18÷2=9(元)9×3=27(元)答:订阅三个季度的电视节目报要27元。因为1年有12个月。12×16=192(元)答:全年要192元。11.三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186
4、题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。先求每位同学平均每分钟做几道题。375÷5=75(题)【张华】186÷3=62(题)【李明】213÷3=71(题)【陆陆】答:张华第一,陆陆第二,李明第三。12.王师傅加工一批零件,每小时加工85个,一天工作8小时,一周可以加工多少个?先求一天加工多少个零件。85×8=680(个)一周有7天。680×7=4760(个)答:一周可以加工4760个。先求一周有多少天。7×8=56(个)56×85=4760(个)答:一周可以加工4760个。13.小明与小华4天共写了160个毛笔字,平均每人每天写多少个?先求1人4天写多少个160÷
5、2=80(个)80÷4=20(个)答:平均每人每天写20个。先求2人每天写多少个。160÷4=40(个)40÷2=20(个)答:平均每人每天写20个。14.如果每人每天节约2千克水,一个三口之家一年大约节约多少吨水?先求3人1天节约多少千克水。2×3=6(千克)一年有365天。6×365=2190(千克)2190千克≈2吨答:一年大约节约2吨水。先求1人365天节约多少千克水。2×365=730(千克)3×730=2190(千克)2190千克≈2吨答:一年大约节约2吨水。15.王奶奶家养了15只母鸡和10只公鸡,一只鸡每天能下一个蛋,8月份一共能下多少个蛋?公鸡不能下蛋
6、。8月份有31天。15×31=465(个)答:8月份一共能下465个蛋。16.水果店运来24箱水果,每箱30千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?24×30=720(千克)一共有720千克。720×28=20160(元)答:可以卖20160元。17.粮库用3辆小卡车运面粉,每车装15袋,每袋25千克,这个粮库共运面粉多少千克?先求一共有多少袋。15×3=45(袋)45×25=1125(千克)答:共运面粉1125千克。先求每车装多少千克。15×25=375(袋)375×3=1125(千克)答:共运面粉1125千克。18.张老师去书店买了8套《趣味数学》书
7、,每套6本,每本12元,张老师应付多少元?先求一共买了多少本书。8×6=48(本)48×12=576(元)答:张老师应付576元。先求每套书多少元。12×6=72(元)72×8=576(元)答:张老师应付576元。19.每只羊每天吃8千克青草,11只羊一个月(30天)吃多少千克草?先求11只羊1天吃多少千克草。8×11=88(千克)88×30=2640(千克)答:吃2640千克草。先求1只羊30天吃多少千克草。8×30=240(千克)240×11=2640(千克)答:吃2640千克草。20.128个小朋友参观天文馆,平均分成2队,每队平均
此文档下载收益归作者所有