电解质溶液中微粒浓度的计算.doc

电解质溶液中微粒浓度的计算.doc

ID:53125219

大小:162.01 KB

页数:6页

时间:2020-04-01

电解质溶液中微粒浓度的计算.doc_第1页
电解质溶液中微粒浓度的计算.doc_第2页
电解质溶液中微粒浓度的计算.doc_第3页
电解质溶液中微粒浓度的计算.doc_第4页
电解质溶液中微粒浓度的计算.doc_第5页
资源描述:

《电解质溶液中微粒浓度的计算.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、电解质溶液中微粒浓度的计算【根据师专函授教材《分析化学》上册P281整理】以下讨论不考虑空气的影响。1、强酸强碱溶液:溶质完全电离。当它们浓度不是很稀时,水电离生成的氢离子或者氢氧根离子浓度可以被忽略不计。强酸溶液:c(H+)=n×c(强酸)c(OH-)=Kw/c(H+)强碱溶液:c(OH-)=n×c(强碱)c(H+)=Kw/c(OH-)当它们的浓度≤10-6mol·L-1时,水的电离不能忽略。强酸溶液:设酸电离生成的氢离子浓度为c,水电离生成的氢离子浓度(及氢氧根离子浓度)为x,则(c+x)×x=10-14即x2+cx-10-14=0,解此一元二次方程可得氢氧根离子浓度,再用c(H

2、+)=Kw/c(OH-)可以求出氢离子浓度。强碱溶液类似,略。例:浓度为5×10-7mol·L-1的盐酸溶液,pH=?代入上式:x2+5×10-7x-10-14=0解之得x=1.9×10-8c(H+)=5×10-7+1.9×10-8=5.2×10-7pH=7-0.7=6.32、一元弱酸弱碱溶液:(下面以一元弱酸为例,弱碱类同。)①当弱酸的浓度c和电离常数Ka都不是很小时(绝大多数情况符合此条件),溶液中的氢离子就主要来自于弱酸的电离,水电离的氢离子可以被忽略。HAH++A-起始浓度c00改变浓度xxx平衡浓度c-xxxKa=x2/(c-x)x2+Ka×x-Ka×c=0解此一元二次方程

3、就可以求出各种微粒的浓度。氢氧根离子浓度用c(OH-)=Kw/c(H+)求出。如果弱酸的电离度<5%【表现为c/Ka≥500】,也就是说x远小c时,可以认为c-x=c上式就可以化简为x2-Ka×c=0即x=(此时酸分子浓度=起始浓度)例1:计算0.100mol/LCH3COOH溶液中(除水分子浓度以外)的各种微粒浓度。c=0.100(不是很小)Ka=1.80×10-5(不是很小)c/Ka=5.6×103>500可以用近似公式计算:c(H+)==1.34×10-3mol·L-1c(CH3COO-)≈1.34×10-3mol·L-1c(CH3COOH)=0.100-1.34×10-3=9

4、.866×10-2mol·L-1c(OH-)=1.0×10-14/1.34×10-3=7.5×10-12mol•L-1c(CH3COOH)>c(H+)>C(CH3COO-)>c(OH-)例2:计算0.100mol/LCH2ClCOOH(Ka=1.40×10-3)溶液中(除水分子浓度以外)的各种微粒浓度。c/Ka=71<500电离度>5%,不能用近似公式计算。把c=0.100,Ka=1.40×10-3代入x2+Ka×x-Ka×c=0得:x2+1.40×10-3x-1.40×10-4=0解之得x=1.12×10-2mol·L-1即:c(H+)=1.12×10-2mol·L-1≈c(CH2

5、ClCOO-)c(CH2ClCOOH)=0.100-0.0112=0.0888mol·L-1=8.88×10-2mol·L-1c(OH-)=1.0×10-14/1.12×10-2=8.9×10-13mol•L-1c(CH2ClCOOH)>c(H+)>C(CH2ClCOO-)>c(OH-)例3:计算0.100mol·L-1NH4Cl溶液中(除水分子浓度以外)的各种微粒浓度。把NH4+看作NH3·H2O的共轭酸,Ka=KW/Kb=1.0×10-14/1.8×10-5=5.6×10-10c/Ka=1.8×108>500可以用近似公式计算:6c(H+)==7.5×10-6mol·L-1≈c(

6、NH3·H2O)c(NH4+)≈0.100mol·L-1c(OH-)=Kw/c(H+)=1.0×10-14/7.5×10-6=1.33×10-9mol·L-1c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(NH3·H2O)>c(OH-)例4:计算1.00×10-4mol•L-1C2H5NH2(Kb=5.6×10-4)溶液中(除水分子浓度以外)的各种微粒浓度。【乙胺是路易斯碱】乙胺溶液中:C2H5NH2+H2OC2H5NH3++OH-c/Ka=0.18<500电离度>5%,不能用近似公式计算。把c=1.00×10-4,Kb=5.6×10-4代入x2+Kb×x-Kb×c=0得:x2+5.6

7、×10-4x-5.6×10-8=0解之得x=8.7×10-5mol·L-1即:c(OH-)=8.7×10-5mol·L-1≈c(C2H5NH3+)c(C2H5NH2)=1.00×10-4-8.7×10-5=1.3×10-5mol·L-1c(H+)=KW/c(OH-)=1.0×10-14/8.7×10-5=1.15×10-10mol·L-1c(OH-)>c(C2H5NH3+)>c(C2H5NH2)>c(H+)【此条件下,乙胺的电离度很大,所以电离了的>电离剩

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。