欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52293902
大小:18.39 KB
页数:4页
时间:2020-03-26
《税收基础05教学检测 04教学检测二参考答案.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、教学检测二参考答案一、单项选择题(每小题1分,共15分)CBADCABCDDACCBB二、多项选择题(每小题2分,共10分)ACACBDBCDABC三、判断题(每小题1分,共10分)TFTFTFTTFF四、名词解释(每小题2分,共10分)1、税收保全《税收征管法》规定税务机关在规定的纳税期限之前,对由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。2、纳税环节一般是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。3、纳税申报纳税申报是指
2、纳税人、扣缴义务人在发生法定纳税义务后按照税法或税务机关规定的期限和内容,向主管税务机关提交有关纳税书面报告的制度。4、城市维护建设税城市维护建设税(简称城建税),是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳三税税额为计税依据而征收的一种税。它属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源而采取的一项税收措施。5、税收的经济职能税收的经济职能,亦称经济调节职能,是指税收所具有的通过税收政策和税收制度,影响个人、企业的物质利益,进而影响经济活动(微观层面)和经济运行(宏观
3、层面)的职责或功能。五、简答题(每小题5分,共25分)1、对资源税纳税人的规定有哪些?(1)资源税的纳税人为在我国境内开采应税矿产品和生产盐(简称开采或生产应税产品)的单位和个人。(2)中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收矿区使用费,暂不征收资源税。(3)为了加强征管,堵塞漏洞,防止税款流失,以独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为资源税的代扣代缴义务人。2、什么是税收?税收有哪些特征?税收是国家为了实现其职能,参与收入的分配,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。其特点:(1)强制性(2)无偿性(3)固定性3.、
4、税收征管制度的内容包括哪几方面?(1)税务登记制度(2)账簿、凭证管理制度(3)纳税申报制度(4)税款征收制度(5)税务检查制度(6)法律责任4、行为税的征收目的是什么?目前我国有哪几种行为税?目的:行为税是以纳税人的某些特定行为为课税对象的税种。如印花税、屠宰税等。行为的解释极其广泛,人们的经济活动、社会活动以及文化、体育、娱乐等活动都可以解释为行为。国家可以选择特定的行为来课税,既要增加财政收入,又要做到限制某些行为,达到对社会生活的税收调节。种类:城市维护建设税、印花税、固定资产投资方向调节税、筵席税5、请简述消费税的征税
5、范围。(1)过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等。(2)奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等。(3)高能耗及高档消费品,如小汽车、摩托车等。(4)不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等。(5)有一定财政意义的产品,如汽车轮胎等。六、计算题(每小题10分,共30分)1、某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个
6、环节应纳增值税税额。(1)进口环节应纳的增值税税额为:(700+700×10%)×17%=130.9(万元); (2)销售环节应纳的增值税税额为:1800×17%-130.9=175.1(万元)。2、.某公司本月开具仓储保管合同总金额800万元、运输结算合同600万元;办理财产保险签订保险合同一份,保额5000万元,交纳保险费10万元;签订税务代理协议一份,代理费用3000元。计算该公司应纳印花税额。(1)仓储保管合同应纳印花税=8000000×1‰=8000(元)(2)运输结算合同应纳印花税=6000000×0.3‰=1800
7、(元)(3)保险合同应纳印花税=100000×1‰=100(元)(1)税务代理协议免征印花税(2)应纳印花税合计=8000+1800+100=9900(元)3、某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供lo大箱(250条/箱)用于某博览会样品并分送参会者;对外调拨价格为10000元/每大箱,适用税率为30%。计算这批卷烟应纳消费税税额。(1)适用比例税率:10000+250=40(元)每条50元以下适用30%税率。(2)从量定额部分应纳税额=10×150=1500(元)(3)从价定率部分应纳税额=10000×10×30%=30000(
8、元)(4)应纳税额合计=1500+30000=31500(元)
此文档下载收益归作者所有