行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系.doc

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系.doc

ID:51246384

大小:37.02 KB

页数:2页

时间:2020-03-10

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系.doc_第1页
行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系.doc_第2页
资源描述:

《行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系直言命题是公务员考试所有命题形式中最为简单的一类命题,但是它是我们学习整个命题的基础,也是我们学习逻辑的基础。学好直言命题,对于我们解决各类问题都有很大的帮助。一、直言命题的含义与结构直言命题即表达一个断定的命题。如:所有的女人都是爱美的;黑龙江不是江;马克思主义是科学……我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:解析:在这个直言命题中,“四边形”和“长方形”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。一个直言命题,主要研究的是A(四边形)和B(长

2、方形)两个概念之间的关系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B的。因此,主要研究的是量项和联项。在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。直言命题的量项包括三种,即“所有、有些和某个”,联项包括两个即“是和非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:所有…是…;所有…非…;有些…是…;有些…非…;某个…是…;某个…非…;二、直言命题的矛盾关系如果命题A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为一对矛盾。

3、那么,直言命题的矛盾关系是什么呢?举个例子:所有人都是北京人。这个命题的矛盾是:(并非)所有人都是北京人,也就是至少有一个人不是北京人,即有些人不是北京人。所以,直言命题的矛盾关系,就是将量项互变,联项互变即可,也就是所有变为有些,是变为非即可。利用矛盾主要解决两种问题,(1)以真求假型,以假求真型(变矛盾)提问方式:已知上述断定为假,以下哪项一定为真;或者已知上述断定为真,以下哪项一定为假。因为互为矛盾的两个命题永远一真一假。(只要A、B互为矛盾,无论时空如何变化,A真B永远假,A假B永远真。)例1:近年来,有个别地方出现孩子辍学现

4、象,这与某些家长的认识有关。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出A有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书B有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书C所有长大要外出打工的孩子现在都没有必要上学读书D有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书【解析】从问法可知题目问的是如果上述都为真,则哪个可以推出来,题干已经说这种认识是错误的,即要推出下列哪个是对的,这种涉及真假的考法,一般是考查矛盾命题。分析选项即题干,我们知道主项即“长大要外出打工的孩子”谓项即“上学读书

5、”,在题干中找到主项和谓项分别在红色区域的两个句子中,先整合为一个直言命题即“所有长大要外出打工的孩子都没有必要读书”(题干没说有些的就默认为所有),为“所有…非…”的形式,矛盾关系为“有些…是…”。即“有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书”。选B。(2)真假话问题(矛盾法)例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A甲和丙B乙和丁C

6、乙和丙D丙和丁【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。