国际税法计算题.doc

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1、.国际税法计算题1.免税法某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征税款2×20%=0.4万元居住国实征税款8×30%=2.4万元

2、纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元累进免税法居住国实征税款8×40%=3.2万元10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人承担总税负0.4+3.2=3.6万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征税款2×20%=0.4万元居住国实征税款8×30%=2.4万元纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元累进免税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款3.2×(8÷10)=2.56万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96万元2.全额抵免与普通抵免某国A居民2009年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。居住

3、国所得税率为30%,来源国为20%。(1)请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民A的外国税收可抵免数以及居住国的实征税款。(2)如果来源国税率为40%,其结果如何?(1)来源国税率为20%全额抵免法(8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元普通抵免法应纳本国所得税税额(8000+2000)×30%=3000美元已纳国外所得税税额2000×20%=400美元抵免限额2000×30%=600美元Word资料.外国税收可抵免数为400美元居住国的实征税款3000-400=2600美元(8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元(2)来

4、源国税率为40%全额抵免法(8000+2000)×30%-2000×40%=2200美元普通抵免法应纳本国所得税税额(8000+2000)×30%=3000美元已纳国外所得税税额2000×40%=800美元抵免限额2000×30%=600美元外国税收可抵免数为600美元居住国的实征税款3000-600=2400美元(8000+2000)×30%-2000×30%=2400美元1.抵免限额的计算某一纳税年度内,居住国甲国M公司来自国内所得1000万美元,来自乙国分公司所得100万美元,来自丙国分公司所得100万美元。所得税税率甲国为50%,乙国为60%,丙国为40%。

5、请用综合抵免限额法与分国抵免限额法分别计算甲国M公司所得的外国税收可抵免数以及甲国的可征税款。乙国已纳税款100×60%=60万元丙国已纳税款100×40%=40万元综合抵免限额法抵免限额1200×50%×(200÷1200)=100万元可抵免税款为100万美元甲国可征税款为1200×50%-100=500万元承担总税负500+60+40=600万元分国抵免限额法分国抵免限额100×50%=50万元乙国可抵免税款为50万元,丙国可抵免税款为40万元,外国税收可抵免总数为90万元甲国可征税款1200×50%-90=510万元承担总税负510+60+40=610万元2.

6、抵免限额的计算某中外合资经营企业有三个分支机构,2009年度的盈利情况如下:(1)境内总机构所得400万元,分支机构所得100万元,适用税率为25%。(2)境外甲国分支机构营业所得150万元,甲国规定适用税率为40%;利息所得50万元,甲国规定适用税率为20%。(3)境外乙国分支机构营业所得250万元,乙国规定适用税率为30%;特许权使用费所得30万元,乙国规定适用税率为20%;财产租赁所得20万元,乙国规定适用税率为20%。要求:计算该中外合资经营企业2009年度可享受的税收抵免额以及应纳中国所得税税额。甲国抵免限额200×25%=50万元在甲国实缴税款150×4

7、0%+50×20%=70万元Word资料.乙国抵免限额300×25%=75万元在乙国实缴税款250×30%+30×20%+20×20%=85万元可抵免税额50+75=125万元应纳中国所得税税额(500+200+300)×25%-125=125万元该企业总承担税额125+70+85=280万元1.直接抵免甲国一公司某年度有总收入100万元,其中来自国外分公司的收入有30万元。居住国实行超额累进税率,即50万元以下税率为10%,50万~60万元税率为20%,60万~70万元税率为30%,70万~80万元税率为40%,80万~90万元税率为50%,90万元以上税率为

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