2018年CPA税法考点摘要

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1、实用标准文档一、增值税【知识点1】征税范围的一般规定【考情分析】非常重要的考点征税范围项目注意事项一般规定1.销售或进口的货物(有形动产)2.提供的加工、修理修配劳务3.发生应税行为1.应税项目划分2.应税中的免税项目特殊规定1.特殊项目2.视同销售货物或视同发生应税行为3.混合销售特殊项目细节1.不征收增值税:金融商品持有期间取得的非保本收益;纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期。2.远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务(17%);3.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税4.8.销售无形资产【11%

2、】转让无形资产所有权包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产(如公共事业特许权、特许经营权、配额、代理权、会员权、肖像权等)转让无形资产使用权9.销售不动产【11%】转让不动产所有权的业务活动【提示】转让建筑物或构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。5.交通运输、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、租赁服务、销售无形资产、销售不动产等都是11%的税率。6.满足应税条件但不需要缴纳增值税的情形:  1.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。  2.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规

3、定的价外费用。  3.纳税人取得的中央财政补贴。文案大全实用标准文档  4.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为。  5.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药不按视同销售处理。  6.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务。  7.存款利息。  8.被保险人获得的保险赔付。  9.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。  10.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方

4、式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人。7.下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:  1.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。  2.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。  3.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。  4.财政部和国家税务总局规定的其他情形:  ①为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务;  ②向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务;  ③向境内单位或者个人提供的工程、矿

5、产资源在境外的工程勘察勘探服务;  ④向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务。8.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。9.支付机构预付卡(多用途卡)业务:  1.支付机构:  (1)销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票。  (2)支付机构因发行或者受理多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。  2.特约商户:  (1)持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具

6、增值税发票。  (2)特约商户收到支付机构结算的销售款时,应向支付机构开具增值税普通发票。10.视同销售行为 四、将自产或委托加工的货物用于非应税项目。  五、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。  六、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。文案大全实用标准文档  七、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。  八、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。  九、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。◆购买

7、的货物:用于投资(六)、分配(七)、赠送(八),即向外部移送——视同销售计算销项税;  ◆购买的货物:用于非应税项目(四)、集体福利和个人消费(五),即货物进入最终消费——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。【例题·计算题】某客运公司为一般纳税人,购买矿泉水一批,取得增值税专用发票注明价款2万元、增值税0.34万元,其中70%赠送给运送的旅客,30%用于公司集体福利。分别计算客运公司的进项税额和销项税额。  『正确答案』进项税额=0.34×70%=0.238(万元)  销项税额=2×70%×17%=0.238(万元)11.中华人民共和国境外单

8、位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规

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