浅谈一般纳税人增值税会计核算

浅谈一般纳税人增值税会计核算

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1、浅谈一般纳税人增值税会计核算摘要:增值稅作为我国现行三大流转稅之一,无论是从账户的设置、应纳稅额的核算,还是到纳税申报表的填制、进行申报缴纳,都是较为复杂的。而对于生产企业出口货物实行增值税“免、抵、退”税办法更是整个纳税实务工作的重点与难点。如何清楚地梳理其中的财务操作逻辑关系,较好地理解和运用会计处理方法,准确地纳税申报并计算填报出相关的稅额是会计人员的必修课。关键词:一般纳税人增值税会计核算一、账户设置为了便于核算及缴纳增值税,增值税一般纳税人依据《企业会计制度》的规定进行会计科目的设置,应在“应交稅金”一级会计科目下设置"应交增值稅

2、”、'‘未交增值稅”两个二级会计科目,在“应交增值税”二级会计科目下设九个三级会计科目(详见表1)。二、会计处理(一)进项税额的会计处理准予抵扣的增值税进项税额可以凭票抵扣和计算抵扣。凭票抵扣,即依据依法取得的票据上载明的税额,我国目前准予抵扣进项税额的合法票据只有增值税专用发票和海关完税凭证两种。计算抵扣,即购进免税农产品、购入废旧物资和支付的运输费用可以按比例计算准予抵扣的进项稅额。具体来说,支付的运输费用依据运费单据上所列金额的7%计算准予抵扣的进项税额;购入免税废旧物资按照普通发票上注明金额的10%计算准予抵扣的进项税额;购入免税农

3、产品按照粮食收购发票上注明价款的13%计算准予抵扣的进项税额。凭票抵扣和计算抵扣的准予抵扣的进项税额在'‘应交税金一一应交增值税(进项税额)”这一会计科目的借方反映。(二)进项稅额转出的会计处理并非前述的凭票抵扣和计算抵扣的所有进项税额均可以抵扣。如果发生购进的货物改变用途等事项,进项税额则不允许抵扣,要从准予抵扣的进项稅额中剔除,即作为进项稅额转出处理,在“应交稅金一一应交增值税(进项稅额转出)”这一会计科目的贷方反映。(三)销项稅额的会计处理销项稅额按照销售额和适用的稅率(17%、13%)来确定,计入“应交税金一一应交增值税(销项税额)

4、”的贷方。(四)上缴增值税的会计处理,分为按月和按日缴纳两种情况1、按月缴纳增值税借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税金一一未交增值税2、按日缴纳增值税本月上缴本月的,借:应交稅金一一应交增值稅(已交税金)贷:银行存款月末最终处理前,按T字形账户计算出“应交税金一一应交增值税”账户的借方合计数、贷方合计数和借贷方的差额。3、实际上缴当月预缴、上缴当月借:应交税金一一应交增值税(已交税金)贷:银行存款当月缴以前借:应交稅金一一未交增值税贷:银行存款(五)出口退税的会计处理应纳增值税税额二内销销项税额-(进项税额-不得免征和抵

5、扣税额)-上期期末留抵税额I出口货物人民币价格X(征税率-退税率)-不得免征和抵扣税额抵减额I免税购进材料价格X(征税率-退税率)应纳税额为正数,表明应缴纳增值税。借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交稅金一一未交增值税应纳稅额为负数,表明应退税,具体退税额按以下步骤计算。当期免抵退税额二出口货物折合人民币价格X退税率-免抵退税额抵减额I免税购进原材料价格X退稅率三、会计处理举例某出口生产4月份发生以下业务:本月外销货物出口额折合人民金额600000元;内销金额700000元,销项税额119000元。本月外购货物800000元

6、,取得增值税进项税额136000元,上月留抵进项税额20000元。当月免税进口料件组成计税价格200000元,增值稅稅率17%,退税率15%o当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200000X(17%-15%)=4000当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600000X(17%-15%)-4000=8000当期应纳税额=119000-(136000-8000)-20000=-29000当期免抵退税额抵减额=200000X15%=30000当期免抵退税额=600000X15%-30000=60000当期应退税额二当期期末留抵税额=29000当期

7、免抵税额二当期免抵退税额-当期应退税额=60000-29000=31000当期期末无留抵数会计处理如下:1、购进货物时,计算准予抵扣的进项税额:借:原材料800000应交税金——应交增值税(进项税额)136000贷:银行存款9360002、货物内销:借:应收账款819000贷:主营业务收入700000应交税金——应交增值税(销项税额)1190003、货物外销借:应收账款600000贷:主营业务收入6000004、当期免抵退稅不得免征和抵扣税额借:主营业务成本8000贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)8000或借:主营业务成本1200

8、0贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)12000借:主营业务成本4000贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)40005、申报出口免抵退稅:借:应收补贴款——增值税29

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