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《初级经济法第5章其他法律制度》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第五章 其他相关税收法律制度本章重点:房产税纳税人、征税范围、应纳税额计算、税收优惠;契税纳税人与应纳税额计算;车船税纳税人与计税依据,特殊车船应纳税额计算;城镇土地使用税纳税人、征税范围与应纳税额、税收优惠;印花税纳税人、税率与应纳税额计算、税收优惠;资源税的纳税人、税目、应纳税额计算与征收管理;土地增值税征税范围、纳税人、应纳税额计算、税收优惠。(共计7个税种)本章考情分析本章1010年9分,今年估计12分左右。2021/8/241第一节 房产税法律制度一、房产税纳税人和征税范围1.房产税的纳税人,是指
2、在我国城市、县城、建制镇和工矿区内(不含农村)拥有房屋产权的单位和个人。【注意】(1)产权属于国家所有的,由经营管理的单位缴纳。(2)产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳。(3)产权出典的,由承典人缴纳。【提示】房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。(4)产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。2021/8/242特别关注(1)纳税单位和个人无租使用房产管理部门免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。(2)2009年1
3、月1日起,外商投资企业和外国企业缴纳房产税。(3)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。2021/8/243单选下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳2021/8/244答案C『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。2021/8/2452.征税范围城市、县城、建制镇和工矿区内(不含农村)(
4、1)个人非营业用房免税;(2)独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。2021/8/246二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算1.从价计征:计税依据是房产原值一次减除10%-30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%。(1)所谓“房产原值”,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋造价或原价。(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值
5、,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。2021/8/247单选某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。A.9360B.7200C.5040D.21602021/8/248答案C『答案解析』本题考核房产税的计算。应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元
6、)。2021/8/249几个特殊问题第一,以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:(1)以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;(2)以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税。2021/8/2410单选某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税(
7、 )万元。A.24B.22.8C.30D.16.82021/8/2411答案B『答案解析』本题考核房产税的计算。该企业从价计征的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元);应缴纳的房产税=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。2021/8/2412第二,融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税。第三,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不
8、能将业主共有房产与其它房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。2021/8/24132.从租计征从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据,税率为12%。【注意】从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。2021/8/2414四、征收管理与纳税申报(熟悉)(一)纳税义务发生时间1.将原有
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