初级会计经济法复习其他税收法律制度习题02

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1、第六章其他税收法律制度(二)记忆口诀:千一猪管饱,万三狗见鸡,万五赢家运产茶房加地,商加利,营业执照中间系【经典考题及例题】一、单选题【例题1·单选题】根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。A.个人邮寄物品的收件人B.入境旅客随身携带的行李的持有人C.经营出口货物的收货人D.馈赠物品入境的所有人【答案】C【解析】本题考核关税的纳税人。选项C:经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。【例题2·单选题】根据关税的有关规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A.最惠

2、国税率B.暂定税率C.关税配额税率D.特惠税率【答案】D【解析】本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。【例题3·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.房屋产权属于国家所有的,不征收房产税B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税C.房屋产权未确定的,暂不征收房产税D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税【答案】D【解析】本题考核房产税的纳税人。选项A:产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产

3、税的纳税人;选项B:产权出典的,“承典人”为房产税的纳税人;选项C:产权未确定的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人。【例题4·单选题】我国公民李某拥有两套住房,一套原值为1000000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2014年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,个人出租居民住房按4%税率征收房产税。则李某2014年应缴纳房产税()元。A.0B.800C.2400D.4800【答案】B【解析】本题考核房产税的计算。个人所有

4、非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不免征房产税。个人按市场价格出租的居民住房可暂减按4%的税率征收房产税。则李某2014年应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。【例题5·单选题】2014年6月18日,甲公司与某房地产开发企业签订商品房购销合同,购入A市新建办公楼一栋,2014年7月18日甲公司取得房地产开发企业交付的办公楼并于当月开始使用,8月18日甲公司按照合同约定付清了该办公楼的全部价款。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲公司该办公楼应自()开始缴纳城镇土地使用税。A.2014年

5、6月B.2014年7月C.2014年8月D.2014年9月【答案】C【解析】本题考核城镇土地使用税纳税义务发生的时间。纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。本题中的办公楼是在7月交付使用的,所以从8月开始计征城镇土地使用税,选项C正确。【例题6·单选题】王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)B.王某应纳契税=(78-50

6、)×3%=0.84(万元)C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)【答案】B【解析】本题考核契税的计算。土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。【例题7·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.制造企业以房产向某商场进行投

7、资联营B.企业与企业之间互换房地产的C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的D.一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的【答案】B【解析】本题考核土地增值税的征税范围。选项A:将房产进行投资联营,暂免征收土地增值税,除非是所投资联营的企业从事房地产开发或房地产开发企业将建造的商品房进行投资联营;选项B:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,但对于企业与企业之间互换房产的,不免征土地增值税;选项C:对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;选项D:对于一

8、方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。【例题8·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中属于由企业的主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是()。A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售

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