企业活动中的税收筹划

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1、精品课程立体化教材系列厦门大学财政系税收筹划童锦治主编熊巍宋春平副主编第七章企业经济活动中的税收筹划本章提要本章从企业设立、融资、日常经营活动以及资产重组的整体性视角阐述税收筹划的方法及其在企业经济活动中的具体运用。主要内容包括:企业设立的税收筹划,企业融资决策的税收筹划,企业生产经营活动中的税收筹划,企业财务成果分配的税收筹划以及企业重组活动的税收筹划。精品课程立体化教材系列2本章结构本章结构第二节企业融资活动中的税收筹划本章重点难点重点:企业具体经济活动中的税收筹划思路和方法难点:企业具体经济活动中的税收筹划思路和

2、方法第一节企业设立的税收筹划第三节企业生产经营活动中的税收筹划第四节企业财务成果分配中的的税收筹划第五节企业重组活动中的税收筹划精品课程立体化教材系列3本节内容提要第一节企业设立的税收筹划一、投资行业及地点的税收筹划二、组织形式的税收筹划三、投资的税收筹划精品课程立体化教材系列4一、投资行业及地点的税收筹划(一)政策依据与筹划思路新税法及实施条例对税收优惠的范围和办法主要包括:关于农、林、牧、渔业发展的税收优惠;关于基础设施建设的税收优惠;关于环境保护、节能节水、安全生产的税收优惠;关于资源综合利用税收优惠;关于技术创

3、新和科技进步的税收优惠;1.政策依据精品课程立体化教材系列5关于在“五特一新”地区新设立的高薪技术企业的税收优惠;继续执行西部大开发的税收优惠;小型微利企业和高新技术企业的税收优惠;促进残疾人就业的税收优惠;关于非居民企业的预提所得税的税收优惠;一、投资行业及地点的税收筹划(一)政策依据与筹划思路精品课程立体化教材系列62.筹划思路一、投资行业及地点的税收筹划(一)政策依据与筹划思路企业应根据自身具体情况,尽可能考虑各种综合条件,寻求税率较低的地区或行业进行投资以降低税负。精品课程立体化教材系列71.具体案例一、投资行

4、业及地点的税收筹划(二)具体案例地处广州市某公司的内部研发部门,享有较强的科技攻坚实力。2008年该公司通过将其研发部门分离出来创建了一子公司,符合国家规定的高新技术企业认定标准,可以享受相关税收优惠政策。预计子公司成立后会有大量经营利润。企业应怎么筹划以达到最大的利益?精品课程立体化教材系列82.筹划思路一、投资行业及地点的税收筹划(二)具体案例如果把子公司设立在广州市,子公司将享受国家重点扶持的高新技术企业税收优惠,按15%的税率缴纳企业所得税。如果把子公司设立在深圳市,子公司前两年所得免征企业所得税,后三年按照2

5、5%的法定税率减半征收企业所得税。该优惠期满后,还可以继续享受国家重点扶持的高新技术企业适用15%税率的税收优惠政策。子公司经营利润越大,筹划的利益也就越大。精品课程立体化教材系列9一、投资行业及地点的税收筹划(三)分析评价利用该种筹划方法需要注意的问题:投资者应注意从分散风险的角度出发,注意投资结构的优化组合。企业可根据自身实际情况投资于国家鼓励发展的产业,既符合国家优惠政策的市场导向作用,又可以使企业获得更多经营效益。该类筹划要重点注意调整企业生产经营性质和其它相关条件以切实符合税法规定的优惠标准,并对筹划进行全面

6、的成本、收益分析来明确筹划的可行性。精品课程立体化教材系列10二、组织形式的税收筹划企业组织形式的税收筹划主要有以下几种情况:个人独资企业、合伙企业与公司企业的选择有限责任公司与股份有限公司的选择子公司与分公司的选择企业组织形式的税收筹划精品课程立体化教材系列11个人独资企业、合伙企业与公司企业的选择(一)政策依据与筹划思路合伙企业个人独资企业公司不需缴纳企业所得税,仅就其投资者的经营所得征收个人所得税。营业利润应被课征所得税,税后利润作为股息分配给投资者后,投资者个人还需缴纳个人所得税。不需缴纳企业所得税,仅就其投资

7、者的经营所得征收个人所得税。精品课程立体化教材系列12(二)具体案例1.具体案例假定有三人合资创办一企业,该企业年收益70000元(假定应纳税所得额也为70000元,符合小型微利企业的标准,适用税率为20%),企业将可支配收益的1/5发放现金股利,请分析企业及个人的纳税情况并为企业选择合适的组织形式。精品课程立体化教材系列个人独资企业、合伙企业与公司企业的选择13(二)具体案例2.案例解析方案一:如果选择公司企业的组织形式设立则企业应纳的企业所得税为:70000×20%=14000(元)企业税后收益为:70000-14

8、000=56000(元)公司把净收益的1/5发放现金股利,每人可得股利为:56000×1/5×1/3=3733.3(元)每一投资者应纳的个人所得税为:3733.3×20%=746.7(元)合计应纳的所得税税额为:14000+746.7×3=16240(元)精品课程立体化教材系列个人独资企业、合伙企业与公司企业的选择14(二)具体案

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