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时间:2019-05-11
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1、中级经济法基础试题练习Ⅱ多选题1、房产税的纳税人是房屋的产权所有人,具体而言,下列()可以成为房产税的纳税人。A.产权属于国家所有的,经营管理单位为纳税人B.产权所有人、承典人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人C.产权出典的,出典人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人D.产权未确定及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人答案:A,B,D暂无解析单选题2、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。A.60
2、00B.4500C.1500D.1250答案:B房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。单选题3、某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月底将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。A.4.8万元B.24万元C.27万元D.28.8万元答案:C[解析]分别计算从价计征部分与从租计征部分。1年之中3000万元房产中的1000万元只自用了3个月,有9个月出租,所以当年应纳房产税为:多
3、选题4、以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。A.外籍个人不缴纳房产税B.房屋产权出典的,承典人为纳税人C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人答案:B,C,D暂无解析单选题5、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元,土地使用税25万元,印花税10万元,所得税600万元。上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。A.65B.125C.1385D.275答案:B[解析]房产税、
4、车船税、土地使用税、印花税都是应该直接计入到管理费用中的,而增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。单选题6、某公司于2004年11月以出让方式取得一面积为500m2的地块50年土地使用权,并于2005年11月建成一建筑面积为450m2的建筑物,建筑物全部出租。已知当地同类建筑物出租租金一般为30元/(建筑m2・月),每年支付的土地税及房产税为20元/建筑m2,支付的管理费为同类建筑物租金的5%,年维修费为重置价的3%,年保险费为重置价的0.3%。目前
5、该建筑物重置价为1500元/m2,残值率为0,土地及房屋还原利率分别为5%和6%。根据上述材料,回答以下小题的问题(计算结果保留到整数位)。上地取得的纯收益为()元。A.53150B.16200C.70829D.92460答案:C暂无解析单选题7、某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税1.5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转
6、让自有住房应缴纳土地增值税是()万元。A.1.28B.3.23C.2.56D.4.55答案:A[解析]计算步骤如下:扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)土地增值额=460000-374750=85250(元)增值率=85250÷374750×100%=22.75%,适用税率30%应纳土地增值税=85250×30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)单选题8、甲企业拥有一套原值为1000万元的房产。2012年10月1日,甲企业将该套房产用于投资联营,收取固定收入10万元,不承担联营风险
7、,投资期为6年。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该房产2012年应缴纳房产税()万元。A.8.4B.10.8C.12D.15.4答案:A对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。该房产1~9月从价计税,10~12月从租计税。该房产2012年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×9÷12+10×12%=8.4(万元)。单选题9、我国房地产投资经营过程中企业纳税的主要税种有()。A.经营税金及附加、契税、企业所得税B.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、企业所得税C.经营
8、税金及附加、城镇土地使用税和房产税、契税D.城镇土地使用税和房产税、契税、企业所得税答案:B暂无解析多选题10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院
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