《纳税筹划》word版

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1、1.消费税暂行条例及其实施细则对包装物的规定根据《消费税暂行条例实施细则》第十三条的规定:应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。对既作价随同应税消费品销售,又另外收取的包装物押金,凡纳税人在规定期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消

2、费税。2.举例说明应税消费品包装物的全套分录(含税金处理)一.生产过程中领用包装物领用一批包装物,计划成本为700元,则企业应编制如下会计分录:借:生产成本700贷:包装物700二.销售过程中领用包装物㈠随同产品销售而不单独计价因为其收入已包括在产品销售收入中,其应纳消费税与产品销售一并进行会计处理。某企业销售一批商品,领用不单独计价的包装物700元,则企业应编制如下会计分录:借:销售费用700贷:包装物700㈡随同产品销售而单独计价因为其收入计入“其他业务收入”账户,其应纳消费税则应计入“其他业务成本”账户某企业销售一批商品,包装物单独计价,收取包装费70

3、0元,不含税,计算应纳消费税税额并作会计分录如下:包装物应缴的消费税税额=700×20%=140(元)㈢㈢㈢㈢㈢借:其他业务成本140贷:应交税费------应交消费税140㈢不单独计价但加收押金某企业销售一批商品,领用不单独计价的包装物700元,另加收押金300元,则企业应编制如下会计分录:借:销售费用700贷:包装物700借:银行存款300贷:其他应付款300三.出租包装物㈠销售产品并出租包装物某企业随销售产品出租包装物一批3000元,收到租金585元,存入银行。则企业应编制如下会计分录:应纳增值税税额=585/(1+17%)*17%=85借:其他业务成

4、本3000贷:包装物3000借:银行存款585贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税85㈡单独出租包装物某企业单独出租一批包装物,收到租金3000元,则企业应编制如下会计分录:借:银行存款3000贷:包装物3000四.出借包装物甲企业因业务需要出借给乙企业包装物一批,租期为一年,收取押金117万元,合同规定:乙企业按期归还包装物,押金如数退回,逾期没收押金。(单位:万元)应纳增值税税额=117/(1+17%)*17%=17(万元)应纳消费税税额=(117-17)*20%=20(万元)①到期归还借:银行存款117贷:其他应付款——乙公司117借:其他业务

5、成本17贷:应交税费——应交增值税17借:营业税金及附加20贷:应交税费——应交消费税20借:其他应付款117贷:银行存款117②逾期未归还借:银行存款117贷:其他应付款——乙公司117借:其他业务成本17贷:应交税费——应交增值税17借:营业税金及附加20贷:应交税费——应交消费税20借:其他应付款117贷:其他业务收入1173.应税消费品包装物的纳税筹划应注意的问题企业在一般产品销售活动中,对于包装物的处理主要有三种:一是作价随同产品一起销售;二是出租给购买方使用并收取租金;三是出借给购买方使用并收取租金。这三种处理方式,对企业来说税收负担是不同的。因

6、此,企业在销售产品之前,应当选择恰当的包装物处理方式,以降低税收成本。对于被包装产品为应税消费品的,税法规定,实行丛价定率法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,且单独核算又未逾期的,则此项押金不并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不在退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。若包装物押金单独核算又未逾期的,则此项押金不并入应税产品的销售额中征税,即使在经过一年

7、以后,需要将押金并入应税产品的销售额。按照应税产品适用的税率征收增值税和消费税,也使企业获得了该笔税款一年的免费使用权。所以企业可以考虑在情况允许时,不将包装物作价随同产品出售,而是采取收取包装物押金的方式。

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