14电势二解答

14电势二解答

ID:20100027

大小:326.50 KB

页数:14页

时间:2018-10-10

14电势二解答_第1页
14电势二解答_第2页
14电势二解答_第3页
14电势二解答_第4页
14电势二解答_第5页
资源描述:

《14电势二解答》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.如图,CDEF为一矩形,边长分别为l和2l.在DC延长线上CA=l处的A点有点电荷+q,在CF的中点B点有点电荷-q,若使单位正电荷从C点沿CDEF路径运动到F点,则电场力所作的功等于:一、选择题(A)(B)(C)(D)2.已知某电场的电场线分布情况如图所示.现观察到一负电荷从M点移到N点.有人根据这个图作出下列几点结论,其中哪点是正确的?(A)电场强度EM<EN.(B)电势UM<UN.(C)电势能WM<WN.(D)电场力的功A>0.电场线密处,电场强度大.电场线由高电位指向低电位.3.真空中有一均匀带电的球体和一均匀带电球面,如果它们的半径和所带的总电量都相等,则(

2、A)球体的静电能等于球面的静电能.(B)球体的静电能大于球面的静电能.(C)球体的静电能小于球面的静电能.(D)不能确定.R4.电荷-Q均匀分布在半径为R、长为L的圆弧上,圆弧的两端有一小空隙,空隙长为DL(DL<

3、的冰融化为0℃的水,则可融化的冰有Kg.(冰的融化热L=3.34×105J·kg)3.一电子和一质子相距2×10-10m(两者静止),将此两粒子分开到无穷远距离(两者仍静止)所需要的最小能量是__________eV.(质子电荷e=1.60×10-19C,1eV=1.60×10-19J)4.一半径为R的均匀带电细圆环,带有电荷Q,水平放置.在圆环轴线的上方离圆心R处,有一质量为m、带电荷为q的小球.当小球从静止下落到圆心位置时,它的速度为u=___________________.由电势的叠加原理有,5.图示为一边长均为a的等边三角形,其三个顶点分别放置着电荷为q、2q、

4、3q的三个正点电荷,若将一电荷为Q的正点电荷从无穷远处移至三角形的中心O处,则外力需作功A=_______________________.由电势的叠加原理有,三、计算题解:1.金原子核可视为均匀带电球体,总电量为79e,半径为7.0×10-15m。求:1)金核表面的电势;2)金核中心的电势。R2.一电偶极子由电荷q=1.0×10-6C的两个异号点电荷组成,两电荷相距l=2.0cm.把这电偶极子放在场强大小为E=1.0×105N/C的均匀电场中.试求:1)电场作用于电偶极子的最大力矩.2)电偶极子从受最大力矩的位置转到平衡位置过程中,电场力作的功.解:pxM与q正方向相反

5、3.如图,三个“无限长”的同轴导体圆柱面A、B和C,半径分别为Ra、Rb、Rc.圆柱面B上带电荷,A和C都接地.求B的内表面上电荷线密度l1和外表面上电荷线密度l2之比值l1/l2.解:l1l2+-+-4.图示两个半径均为R的非导体球壳,表面上均匀带电,电荷分别为+Q和-Q,两球心相距为d(d>>2R).求两球心间的电势差.解:由电势叠加原理有,5.如图,两个平行放置的均匀带电圆环,它们的半径为R,电量分别为+q和-q,其间距为l,并有l<>R时,。解:lzx-q+qR由电势的叠

6、加原理有,lzx-q+qR

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。