演绎推理的解题方法

演绎推理的解题方法

ID:15731336

大小:21.71 KB

页数:13页

时间:2018-08-05

演绎推理的解题方法_第1页
演绎推理的解题方法_第2页
演绎推理的解题方法_第3页
演绎推理的解题方法_第4页
演绎推理的解题方法_第5页
资源描述:

《演绎推理的解题方法》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。其二、注意提问方式。每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。其三、不“钻牛角尖”。每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干

2、陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。其四、将该排除的选项都排除掉。无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有

3、注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。明显和题意相反.如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真

4、的,那么再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了A、小张考试及格而大田不及格B、小张与小娜考试都不及格C、小张与小娜考试都及格了D、小张考试不及格而小娜考试及格解析:只要....则...是一个充分非必要条件,否定后件可以推出否定前件,即如果小娜考试及格,那么小张考试及格并且大田考试及格.选C随着网络语言在青少年中的流行,网络语言五花八门,从早期出现的“美眉(美女)”、“88(再见)”到正在火的“偶(我)”、“稀饭(喜欢)”,让老师担心,家长着急,网络语言对人们日常的交流影响是必然的。但是,网络语言并不是洪水猛兽,网络语言需要疏导和引导。这段话不能

5、支持的观点是()A、网络语言要“革”现代汉语的命B、语言也有“优胜劣汰”C、引导+疏导:规范网络语言的两剂药D、不得使用不符合现代汉语语词和语法规范的网络语言解析:“但”后面应是作者的主要想法。D明显不支持,网络语言可以使用,只要加以疏导和引导。符合不符合现代汉语语词和语法规范文中也没有任何体现,所以本题选D。为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察。在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中。”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中。”丙讲:“选中的人不是甲就是我。”丁讲:“四人中选一人,非我莫

6、属!”后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真。根据以上信息,以下判断最可能为真的是:()A、甲干部讲对了,甲被选中B、乙干部讲对了,乙被选中C、甲,乙两干部都讲错了D、乙,丁两干部都讲错了解析:甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B。在确定某排球的上场队员时,甲,乙,丙三个教练对小王、小李是否上场表态如下,甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小

7、李上场。”则下列的判断不可能推出的是A、三位人的话都是真的B、三位人的话都是假的C、三位人的话两假一真D、三位人的话两真一假解析:甲说的话意思是"小李在场上,那么小王肯定在场上".乙说的话意思是"小王在场上,那么小李肯定在场上".甲,乙2人的话说了"小李和小王要同时在场上,或者同时在场下".这2人说话的假命题是"一人在场上,一人在场下".这是丙所表达的意思.也就是说如果丙的话为真,那么甲,乙的话为假;如果甲,乙的话为真,那么丙的话为假.不可能三人的话都为假.甲的话还表达了一个意思"小王上,小李可能不上".乙的话还表达了一个意思"小李上,小王可能不上"

8、.所以三人的话可以同时为真,但不可以同时为假.只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。