欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:15304323
大小:23.54 KB
页数:3页
时间:2018-08-02
《判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、2015年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,行测真题及解析,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看。 真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中有真有假,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,一是通过矛盾关系进行解题,二是通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。 例1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是
2、我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?() A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的 C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的 【答案】B 题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。 再将四个人所说的话进行整理,我们能得出钱所说的话和李所说的话是一对矛盾的关系,因为一个人要么就是捐了钱,要么就是没有捐钱的情况,因此,四
3、句话中唯一的真话一定是在这钱和李当中。那么赵和孙说的话就是假话,可得知:钱是赵捐的。 最后只有一个人捐款,因此,一定不是李捐的。所以,李说的是真话,钱是赵捐的。 这道题关键是把握住矛盾关系,通过这对矛盾关系进行解题。 例2.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。 第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。” 第二个箱子:“本箱中有苹果。”吉林分校QQ交流群:275513529微信号:jilinht电话:0431-88408222 第三个箱子:“本箱中没有巧克力。” 第四个箱子:“有些箱
4、子中没有荔枝。” 店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案() A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里 C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里 【答案】C 这道题需要考生掌握一组矛盾的关系:所有S都是P和有的S不是P。 很明显,第一句话和第四句话是这样的一组矛盾关系。由此可知,第二句话和第三句话为假话,可得知,第二个箱子中没有苹果,第三个箱子里有巧克力。 因此选择C。 例3.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学
5、贷款的情况。 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我们班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?() A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请 C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了吉林分校QQ交流群:275513529微信号:jilinht电话:0431-88408222 【答案】A 这道题既考察了矛盾关系,又对翻译推理进行了考察。
6、 首先,通过观察我们能找到甲和丁两个人所说的是一组矛盾关系,矛盾的形式是:所有S都是P和有的S不是P的形式。那么唯一说假话的人就在甲和丁两个人当中,乙和丙所说的就是真话。 其次,乙所说的是一个充分条件假言命题。可翻译成:班长申请→学习委员没申请。丙所说的则正好肯定了这个逻辑表达式的前件,肯定前件必然得到一个肯定的后件,说明学习委员没有申请贷款。 再由学习委员没有申请贷款推出有的人没有申请贷款为真。那么甲说所有人都申请了贷款为假。所以说假话的为甲,学习委员没有申请贷款。 真假推理题中对于矛盾关系的考察是较多的
7、,因此考生应当着重掌握。同时也需要注意,在类题中,不仅仅是对于矛盾关系的考察,可能还会对翻译推理等相关内容的考察,因此对于逻辑判断的各个知识点,要学会综合的运用。吉林分校QQ交流群:275513529微信号:jilinht电话:0431-88408222
此文档下载收益归作者所有