3、么会是?”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”等。 2、找突破口。在这类题型的考察中,根据矛盾的特性,两个矛盾的命题必然一真一假。根据这一特性代入题干分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。 掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题。下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。 1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。 A. 甲 B. 乙 C. 丙
5、任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?() A. 甲 B.乙 C. 丙 D. 丁 [解析] (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。 (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。 在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如: 3.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况: 张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。 刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。
6、大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。 晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。 最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。 A. 张东猜对,没人入选 B. 刘霞猜对,大勇入选 C. 大勇猜对,刘霞入选 D. 晶晶猜对,晶晶入选考试大收集 [解析] (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。 (2)张东和刘霞的猜测有矛盾。 张东:四人都不能入选。 刘霞:我们有人入选。 张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。 (3)以上只找到一对矛盾