注册会计师考试税法练习题附答案

注册会计师考试税法练习题附答案

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1、注册会计师考试税法练习题附答案单选题  1.根据消费税的有关规定,下列各项中应视同销售征收消费税的是()。  A、将自产的烟丝用于连续生产卷烟  B、将委托加工收回的化妆品用于继续加工高档化妆品  C、将外购的香水精用于继续加工香水  D、将自产的小汽车赞助小汽车拉力赛  2、某百货商场为增值税一般纳税人,2014年5月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2000克,每克300元;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90000元,并收取旧首饰折价补偿30元/克。当月还零售镀金首饰一批,收取零售收入20000元。该百货商场的黄金饰品销售部当

2、月应缴纳消费税()元。  A、29487.18  B、29871.79  C、34500  D、34884.62  3、甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,化妆品的消费税税率为30%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为()万元。  A、31.43  B、28.57  C、9.43  D、34.13  4、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2014年10月购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元、发生运费2万元;委托丙企业

3、将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。消费税税率为10%.则丙企业代收代缴的消费税是()万元。  A、19  B、20.22  C、19.29  D、21  5、下列关于消费税计税依据说法正确的是()。  A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量  B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税  C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税  D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税  6、下列关于消费税的有关规定中,表

4、述正确的是()。  A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税  B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税  C、原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,属于连续生产应税消费品  D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税  7、下列各项中不符合消费税有关规定的是()。  A、纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地主管税务机关申报纳税  B、纳税人委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款  C、纳税人销售的应税消费品,因质量原因由购买者退回时,经

5、审核批准后,可退还已征收的消费税税款,也可以自行直接抵减应纳税款  D、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款  8、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。  A、6.8万元  B、9.6万元  C、12万元  D、40万元  9、下列各项中,既征收增值税又征收消费税是()。  A、化妆品的生产环节  B、粮食白酒的生产和零售环节  C、金银首饰的委托加工环节和零售环节  D、金银首饰的进口环节  10、根据

6、消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。  A、石化工厂把自产的柴油用于本厂基建工程的设备使用  B、摩托车厂将自产的摩托车作为广告样品  C、化妆品制造厂将自产的香粉用于连续生产舞台演员化妆用的油彩  D、实木地板厂将自产的实木地板用于连续生产漆饰地板  2017年注册会计师考试税法练习题答案  1.答案:D  解析:将自产的、委托加工收回的和外购的应税消费品用于继续加工应税消费品,移送加工环节均不视同销售;将自产的小汽车赞助拉力赛属于将自产的应税消费品用于其他方面,应视同销售缴纳消费税。  2.答案:B  解析:镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。采取以旧换新方

7、式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。  当月应缴纳消费税=(2000×300+90000+300×30)÷(1+17%)×5%=29871.79(元)  3.答案:A  解析:组成计税价格=(15+2+5)÷(1-30%)=31.43(万元)  4.答案:B  解析:丙企业代收代缴消费税=(150+2+30)÷(1-10%)×10%=20.22(万元)  5.答案:A  解析:通过非

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