高架体模板支撑专项施工方案

高架体模板支撑专项施工方案

ID:9889702

大小:868.50 KB

页数:27页

时间:2018-05-14

高架体模板支撑专项施工方案_第1页
高架体模板支撑专项施工方案_第2页
高架体模板支撑专项施工方案_第3页
高架体模板支撑专项施工方案_第4页
高架体模板支撑专项施工方案_第5页
资源描述:

《高架体模板支撑专项施工方案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、西安曲江芙蓉新天地Ⅰ标段高架体模板支撑专项施工方案编制:审核:批准:陕西建工集团第三建筑工程有限公司2013年1月15日-26-目录一、工程概况-1-二、编制依据-2-三、施工方案-3-四、设计计算书-3-五、架体构造要求-17-六、脚手架材料要求-23-七、脚手架的搭设、拆除工艺-23-八、安全管理与维护-25--26-一、工程概况工程为西安曲江芙蓉新天地工程,位于曲江池西路以西、芙蓉南路以南。Ⅱ标段包括1#、10#楼,均为地下一层,地上四层,钢筋混凝土框架结构。其中1#楼局部模板架体高度为14.80米,在1-13~1-15∕1-B~1-C区域,支模面积

2、约160㎡。构造主要尺寸:梁宽450mm高1400mm;梁宽600mm高750mm,楼板厚度0.12m,梁最大跨度18m。拟选用碗扣式满堂架体支撑,并编制此模板支撑专项施工方案,以便有效指导施工。二、编制依据1.《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)2.《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)3.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)4.《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)5.《危险性较大分部分项工程安全管理办法》建质2009(87)号6.《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导

3、则》建质[2009]254#文件7.《建筑工程冬期施工规程》JGJ104-978.本工程建筑、结构施工图9.PKPM计算软件-26-三、施工方案架体选用满堂碗扣式支撑架体,立杆纵横间距1200㎜,梁下部用900㎜水平杆调节。距地300㎜布置一道横杆,往上每隔1200㎜布置一道横杆。架体四周用钢管扣件布置竖向剪刀撑,纵横方面每跨设置两排竖向剪刀撑,在距地1800㎜处和主梁底500㎜处分别布置一层水平剪刀撑,中间位置再布置一层水平剪刀撑。模板面板采用普通胶合板,内龙骨采用50mm×70mm方木,梁底方木沿梁轴线纵向布置,间距不大于100㎜,外龙骨采用Φ48×3

4、.5钢管。梁高超过600㎜的构件,侧模板采用对拉螺栓固定,视梁深度布置,对拉螺杆到梁底、梁顶不超过300㎜,沿跨度方向间距不大于1000mm。梁底部设支撑立杆,上端采用托撑。支撑立杆纵向间距不大于1500mm,次龙骨木方垂直梁截面支设,主龙骨采用Φ48×3.5钢管。砼现浇板底采用相同支撑形式。四、设计计算书4.1、参数信息:(1)脚手架参数横向排距:1.2m;纵距:1.2m;步距:1.2m;立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.1m;脚手架搭设高度:14.5m;采用的钢管(㎜):Φ48×3.5;扣件连接方式:WDJ碗口式;-26-板底支撑连接方式:方木支撑;(

5、2)荷载参数模板与木板自重q1=0.35kN/㎡;混凝土与钢筋自重q2=25kN/m3;顶板浇筑厚度h=0.12m;倾倒振捣混凝土荷载标准值q3=2kN/㎡;施工均布荷载标准值q4=1kN/㎡;(3)木方参数木方弹性模量E=9500N/㎜2;木方抗弯强度设计值13N/㎜2;木方抗剪强度设计值1.3N/㎜2;木方的间隔距离150㎜;木方的截面宽度:50㎜;木方的截面高度:70㎜;4.2、模板支撑的计算4.2.1方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=50×70×70/6=40833.333mm3;I=50×70×70×70/

6、12=.667mm4;支撑架荷载计算单元-26-(1)荷载的计算:钢筋混凝土板自重(kN/m):Q1=25×0.15×0.12=0.45kN/m;模板的自重线荷载(kN/m):Q2=0.35×0.15=0.053kN/m;活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):P1=(1+2)×1.2×0.15=0.54kN;(2)强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载:q=1.2×(0.45+0.053)=0.604kN/m;集中荷载:p=1.4×0.54=0.756kN;最大弯距:M=Pl/4+ql2/

7、8=0.756×1.2/4+0.604×1.22/8=0.336kN·m;最大支座力:N=P/2+ql/2=0.756/2+0.604×1.2/2=0.740kN;截面应力:σ=M/w=0.336×106/40833.333=8.229N/mm2;方木的计算强度为:8.229N/mm2<13.0N/mm2,满足要求!-26-抗剪计算:最大剪力的计算公式:Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力:Q=1.2×0.604/2+0.756/2=0.740kN;截面抗剪强度计算值:T=3×0.74×1000/(2×50×70)

8、=0.317N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.3N/mm2

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。