企业所得税筹划案例分析详细

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1、企业所得税筹划案例分析详细目前,我国的税收根据课税对象的不同可分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税五类。在这五类税中,个人独资企业和有限责任公司的税收不同主要体现在:个人独资企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税;有限责任公司缴纳企业所得税,并就税后利润分配或转增资本时按“股息、红利所得”项目征收个人所得税。一、下面通过实例分析说明两者在所得税税负方面存在的差异例如:A自然人创办一家注册资本为50万元的商贸型有限责任公司,企业所得税为查帐征收;B自然人创办一家注册资本为50万元的商贸型有限责任公司,企业所得税为核定征收;C自然人创办一家商贸

2、型个人独资企业,个人所得税采用核定征收方式。假设上述单位当年销售收入均为1000万元,净利润均为50万元(净利润率为5%,不提取公积金,并且当年利润全部进行分配),计算分析当年应纳所得税情况。(一)A公司应纳所得税额1、应纳企业所得税额=应纳税所得额×企业所得税税率=50万元×25%=12.5万元2、应纳个人所得税=应纳税所得额×个人所得税税率=(净利润-企业所得税)×个人所得税税率=(50万元-12.5万元)×20%=7.5万元3、应纳所得税合计=12.5万元+7.5万元=20万元(二)B公司应纳所得税额根据沪国税所一[2008]145号文,本

3、市从事“批发和零售贸易业”企业的应税所得率为4%1、应纳企业所得税额=应纳税所得额×应税所得率×企业所得税税率=1000万元×4%×25%=10万元2、应纳个人所得税=应纳税所得额×个人所得税税率=(净利润-企业所得税)×个人所得税税率=(50万元-10万元)×20%=8万元3、应纳所得税合计=10万元+8万元=18万元(一)C企业应纳所得税额根据沪税所二[2001]3号文,本市从事一般货物销售的个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的带征率为1.2%应纳个人所得税额=应纳税所得额×带征率=1000万元×1.2%=12万元二、结论由此可见,上

4、述企业的净利润均为5%时,A企业缴纳所得税20万元,B企业缴纳所得税18万元,C企业缴纳所得税12万元。个人独资企业投资人实际的税收负担最低,且企业利润越高实际税负降低越大。利润高的服务型企业同样适用。

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