中山地税网上办税系统升级后申报事项调整操作指引

中山地税网上办税系统升级后申报事项调整操作指引

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1、中山地税网上办税系统升级后申报事项调整操作指引一、增值税纳税人综合申报操作指引网报系统升级后,综合申报界面取消了国税代开发票情况填写栏。对于增值税纳税人在综合纳税申报表界面的申报计税总额或总数量实为销售收入总额,而实际应缴税(费)额为上月在国税实际缴纳增值税额,税法规定:以申报计税总额或总数量即销售收入总额计算堤围费(一般为1‰),以实际缴纳增值税额计算城建税(市区7%,镇区5%)、教育费附加(3%)。现按增值税一般纳税人和小规模纳税人在新网报系统的操作举例如下:(注意,下面所有数字都只作为举例,纳税人申报时应按实际情况填写及计税,按堤围费1‰,城建5%举例)-10-一

2、、增值税的申报(一)增值税一般纳税人的申报在申报界面里会显示征收项目为增值税、征收品目为小规模纳税人(这里显示不会影响申报,无须理会),纳税人在申报时,只需要把销售收入总额填到申报计税总额或总数量中,把本月在国税缴纳的增值税实际填到应缴税(费)额栏(如本月进项税大于销项税,则本月缴纳的增值税为0),系统会自动计算城建税、教育费附加,计算堤围费。例1:某内资企业为增值税一般纳税人,本月销售收入为100000元,本月销项税为4500元,进项税为2700元,故本月缴纳增值税为:销项税-进项税=4500-2700=1800元则本月在地税需缴纳的税费为:城建税:1800*5%=9

3、0元教育费:1800*3%=54元而堤围费为(税率为千分之一):100000*1‰=100元则本月在地税应缴纳的税费合计为:90+54+100=244元-10-具体操作如下图:在申报计税总额或总数量输入100000元,“允许扣除金额或数量”不需修改(默认为0),在实际应缴税(费)额把默认带出的3000元修改为实际缴纳的1800元,按计税得到图三,数据核对正确后按提交,这样就完成了本月的综合纳税申报表。-10-(二)增值税小规模纳税人的申报分两种情况,一种为全部在国税代开发票,另一种情况为既有自开发票又有国税门前代开发票,现详述如下:例2:全额在国税代开发票某纳税人本月销

4、售收入总额为10000元,全额在国税门前代开发票,增值税征收率为3%,国税代开发票时已缴纳增值税300元,代征了城建税15(300*5%)元、教育费9(300*3%)元。本月应在地税缴纳:个人所得税--个体户生产经营所得(假设工业带征1.75%)=10000*1.75%=175元而堤围费为(税率为千分之一):10000*1‰=10元则本月在地税应缴纳的税费合计为:175+10=185元具体操作如下图:-10-在申报计税总额或总数量输入10000元,系统自动算出增值税为300(图一),国税代开发票时已代征了城建税15元、教育费9元,故这里实际应缴税(费)额修改为0(图二)

5、。在个体户生产经营所得的实际应缴税(费)额填入10000元,接着按“计税”按钮,系统自动计算个体户生产经营所得和堤围费(图三),数据核对正确后按提交,这样就完成了本月的综合纳税申报表。-10-例3:既有自开又有国税门前代开发票某纳税人本月销售收入总额为30000元,本月自开票收入为20000元,在国税门前代开发票收入为10000元,增值税征收率为3%,则本月缴纳增值税总额为:销售收入总额*增值税征收率=30000*3%=900元,其中自行向国税申报增值税额为600元。由于在国税门前代开发票为10000元,已缴纳增值税300元,城建税15(300*5%)元、教育费9(30

6、0*3%)元,则本月在地税需缴纳的税费如下:城建税:(900-300)*5%=30元教育费:(900-300)*3%=18元个人所得税--个体户生产经营所得(假设工业带征1.75%)=30000*1.75%=525元堤围费(税率为千分之一):30000*1‰=30元则本月在地税应缴纳的税费合计为:30+18+525+30=603元在申报计税总额或总数量输入30000元,系统自动算出实际应缴税(费)额为900(图一),由于在国税代开发票时已缴纳300元,-10-代征了城建税15元、教育费9元,故这里实际应缴税(费)额修改为600(图二),“允许扣除金额或数量”不需修改(默

7、认为0)。在个体户生产经营所得的实际应缴税(费)额填入30000元,接着按“计税”按钮,系统自动计算个体户生产经营所得和堤围费(图三),数据核对正确后按提交,这样就完成了本月的综合纳税申报表。-10-二、营业税差额征税的申报网报系统升级改造后,综合申报界面取消了“营业额抵扣清单”填写表,对于营业税差额征税的纳税人,申报时,以当期的全部收入额减去按照税收法律法规规定可以予以抵扣的营业额后的余额,填列“申报计税总额或总数量”栏申报即可。三、印花税的申报网报系统升级改造后,没有专门的印花税申报表,申报印花税须通过纳税申报页面的“非核定税种申报”

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