欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:9248790
大小:509.50 KB
页数:64页
时间:2018-04-25
《施工现场临时用电组织设计3》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、施工现场临时用电组织设计一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1钢筋调直机GT3/97.517.52钢筋切断机QJ32-13133钢筋切断机QJ32-13134钢筋弯曲机GW403135钢筋弯曲机GW
2、403136碘钨灯1117木工圆锯MJ1043138木工圆锯MJ1065.515.59物料提升机JT1007.517.510白炽灯0.110.111荧光灯0.110.112荧光灯0.110.113碘钨灯11114碘钨灯11115荧光灯0.110.116塔式起重机QTZ634514517物料提升机JT1007.517.518插入式振动器ZX701.511.519插入式振动器ZX701.511.520插入式振动器ZX701.511.521镝灯3.5k3.513.522镝灯3.5k3.513.523碘钨灯11124碘钨灯11
3、1三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=
4、0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×7.5=4.88kWQjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar(2)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(3)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(4)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0
5、.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(5)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(6)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(7)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=
6、1.95×1.33=2.6kvar(8)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×5.5=3.58kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar(9)、物料提升机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×7.5=6.38kWQjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar(10)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×0.1×1=0.1kWQjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar(11)、荧光灯Kx=0.75,
7、Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kWQjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar(12)、荧光灯Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kWQjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar(13)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(14)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tg
8、φ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(15)、荧光灯Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kWQjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar(16)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,
此文档下载收益归作者所有