欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:8966015
大小:492.98 KB
页数:2页
时间:2018-04-13
《2015年河南选调生行测备考:解决真假话理论之“反对关系”2》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、中公教育·给人改变未来的力量公考培训第一品牌选调生行测逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。下面,中公选调生考试网就为大家讲解如何利用反对关系来解决这类题目。反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有
2、可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。在我们的逻辑语言中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有A是B,和所有A非B。那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。http://he.offcn.com/html/xua
3、ndiaosheng/例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超
4、载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有A是B,乙的句式为:所有A非B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为B。希望通过对这道题目的讲解能够给各位考生一定帮助,如果想进一步进行学习,还需要考生们多多努力!最后,预祝各位顺利通过考试!“中公教育河南分校”为好友,第一时间获取考试资讯。中公教育·给人改变未来的力量公考培训第一品牌河南选调生考试信息交流更多详尽:htt
5、p://www.dwz.cn/wZwb2“中公教育河南分校”为好友,第一时间获取考试资讯。
此文档下载收益归作者所有