财务管理计算题重点

财务管理计算题重点

ID:8909601

大小:50.50 KB

页数:5页

时间:2018-04-11

财务管理计算题重点_第1页
财务管理计算题重点_第2页
财务管理计算题重点_第3页
财务管理计算题重点_第4页
财务管理计算题重点_第5页
资源描述:

《财务管理计算题重点》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.由于身体状况不好,加上年轻人竞争激烈,某企业CEO考虑提前退休,补偿方式如下:方案1:一次性补偿现金90万元;方案2:每年末补偿现金20万,共5年;方案3:5年后一次性得到现金补偿110万元。(1)本题目中方案1属于()。A.单笔现金流B.普通年金C.先付年金D.递延年金(2)在企业存续条件下,若折现率为3%,则应该选择()。A.方案1B.方案2C.方案3D.无法计算(3)在企业存续条件下,若折现率为9%,则应该选择()。A.方案1B.方案2C.方案3D.无法计算可能用到的系数:(P/F,3%,5)=0.863,(F/P,3%,5)=1.159,(P/A,3%,5

2、)=4.580,(F/A,3%,5)=5.309;(P/F,9%,5)=0.650,(F/P,9%,5)=1.539,(P/A,9%,5)=3.890,(F/A,9%,5)=5.985。简析:(1)方案1:单笔现金流(在0点)方案2:普通年金方案3:单笔现金流(在5点)(2)在3%利率下,以0点为基点(可自己练习以5点为基点)方案1:P0=90<本身就是现值>方案2:P0=20×(P/A,3%,5)<已知年金,反现值>方案3:P0=110×(P/F,3%,5)<已知终值,求现值>(3)在9%利率下,以0点为基点(可自己练习以5点为基点)方案1:P0=90<本身就是现值

3、>方案2:P0=20×(P/A,9%,5)<已知年金,反现值>方案3:P0=110×(P/F,9%,5)<已知终值,求现值>第三章筹资管理(上)计算题1某公司拟发行3年期债券筹集资金,面值为1000元,发行总额1000万元,票面利率为12%。可能用到的系数:(P/F,9%,3)=0.772,(P/A,9%,3)=2.531;(P/F,12%,3)=0.712,(P/A,12%,3)=2.402;(P/F,13%,3)=0.693,(P/A,13%,3)=2.361;(1)当市场利率为9%时的发行价格为()A.1078.72B.976.32C.1000D.1049.44

4、(2)当市场利率为12%时的发行价格为()A.1049.44B.976.32C.1000D.942.41(3)当市场利率为13%时的发行价格为()A.1049.44B.942.41C.1000D.976.32简析:9%利率下:P0=1000×12%×(P/A,9%,3)+1000×(P/F,9%,3)12%利率下:P0=1000×12%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)13%利率下:P0=1000×12%×(P/A,13%,3)+1000×(P/F,13%,3)1000×12%是年金,所以要乘以年金现值系数;1000是单笔,所以要乘以复利现值系

5、数。第四章筹资管理(下)计算题1某公司产品销售价格为40元,单位变动成本为4元,在目前10万件销售量下,单位固定成本为每件16元(不含利息),公司全部资本为1000万元,负债权益比为60:40,企业所得税税率为25%,负债年利率为10%。(1)该企业经营杠杆系数为()。A.1.8B.1.38C.0.72D.以上皆不对(2)该企业财务杠杆系数为()。A.1B.1.38C.1.43D.以上皆不对(3)该企业总杠杆系数为()。A.1.79B.2.57C2.3D.以上皆不对简析:总销售收入S=40×10=400万总变动成本VC=4×10=40万总固定成本F=16×10=160

6、万DOL=(S-VC)/(S-VC-F)=(400-40)/(400-40-160)=1.8息税前利润EBIT=S-VC-F=400-40-160=200利息I=1000×60%×10%=60DFL=EBIT/(EBIT-I)=200/(200-60)=1.43DTL=DOL*DFL计算题21、某公司进行某项目共筹资约1000万元,所得税率25%,其中:(1)向银行借款200万元,借款年利率6%,手续费1%,则借款的资本成本为()A.2.98%B.3.12%C.3.79%D.以上皆不对(2)按溢价发行债券200万元,债券面值100元,溢价发行价格为110元,票面利率8

7、%,,其筹资费率为2%,该债券成本为()。A.5.57%B.6.52%C.4.72%D.以上皆不对(3)发行普通股600万元,面值1元/股,发行价格为4元/股,筹资费率为5%。公司去年的股利为0.2元/股,以后每年按5%递增。A.10%B.10.53%C.9.85%D.以上皆不对(4)根据以上条件,其综合资本成本为()。A.10.53%B.8.19%C.7.71%D.以上皆不对简析:1.A公司准备投资某项目,首期投资120万元,折旧采用直线法,10年后预计残值为20万元,在10年的使用期中,年收入30万元,总成本为20万元,流动资产投资5万元,如果所

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。