问题解答-思路学习

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1、【从农民手中采购农产品】可以按照13%计算增值进项税抵扣.2、某企业为增值税一般纳税人,本期收购农产品作为原材料,实际支付价款1000元,收购的农产品已验收入库,款项已经支付,可以按照13%的税率抵扣增值税,原材料入账价值()老师为什么是1000*(1-13%)=870元不明白这题什么情况下用抵扣?农民销售农产品是免税增值税的,企业向农民购买产品,农民不可能开增值税票(农民没有一般纳税人资格),税法为了鼓励企业向农民采购农产品,特别优惠规定:企业向企业采购免税农产品,可以按照买价的13%计算增值税进项税额抵扣1.采购免税农产品,可以按照买价13%计算增值税进项

2、税额2.本题买价是1000元,所以,原材料的入账价值=1000X(1-13%)=8700,130为增值税进项税额会计分录:借:原材料1000X(1-13%)870应交税费-应交增值税(进项税额)130贷:银行存款10003.如果本题说到,原材料入账的成本是1000元,则首先要把入账成本换算成买价入账成本=买价(1-13%),买价=1000除以(1-13%)=1149则应计算的进项税额=买价乘以进项税率13%=1149X13%=149【存货采购成本】如果采购的是非免税农产品,全部进成本.某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付买价12000元,运输费2500元

3、,装卸费1000元。按照税法规定,该农产品允许按照买价的13%计算进项税额,运输费可按7%计算进项税额。该批农产品的采购成本为()。A.13765元B.13940元C.15325元D.15500元答疑:参考答疑:A【解析】农产品的采购成本=12000×(1-13%)+2500×(1-7%)+1000=13765(元)问题:如果不是免税农产品那么对入账成本又有什么影响呢(如果采购的不是免税农产品。12000要全部计入成本)免税农产品,指的是免征增值税(免税的农业产品必须是初级农业产品,即只是通过简单的晒干、腌制、切片等粗略的方式制成的农业产品。)例如,农民销售自

4、产农产品西红柿,成本100元,卖了120元。卖给了甲。农民120元不征收增值税。按照规定该农产品允许按照买价的13%计算进项税额甲可以按照13%计算增值税进项税120X(1-13%)又例如,如果是农民销售精加工的西红柿萝卜汁,成本100元,卖了150元,卖给了乙.这150元是要交增值税的(3%)而乙花的150元,不能计算增值税进项抵扣,要全部计入成本。

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