初级会计职称考试《经济法基础》近年考题解析(第四章)

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1、会计上岗证培训http://edu.21cn.com/kcnet1170/初级会计职称考试《经济法基础》近年考题解析(第四章)第四章 个人所得税法律制度◆本章近年考题一、单项选择题1.(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入『正确答案』D『答案解析』本题考核个人所得税的税目。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C均属于劳务报酬所得。2.(2011年)作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧

2、本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税『正确答案』D『答案解析』本题考核个人所得税的税目。从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。3.(2011年)郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担

3、)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。A.0      B.1600C.1800    D.2400『正确答案』D『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。应纳税额=12000×会计上岗证培训http://edu.21cn.com/kcnet1170/20%=2400(元)。4.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是(

4、 )。A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天『正确答案』C『答案解析』本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超

5、过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。5.(2010年)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元。已知外籍个人工资、薪金所得扣除费用标准为4800元/月;全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。A.31750    B.43750C.44250    D.56750

6、『正确答案』C『答案解析』本题考核个人所得税的计算。外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。6.(2010年)某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。A.30000     B.38080C.40800     D.50000『正确答案』C『答案解析』本题考核个人所得税税前扣除项目的规定。个人

7、独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×会计上岗证培训http://edu.21cn.com/kcnet1170/15%=40800(元)。7.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是( )。A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年的唯一家庭生活用房所得『正确答案』D『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一

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