资源描述:
《考试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
砖的用量(块/m3)=2×墙厚砖数÷[墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰厚)]×(1+损耗率)或砖的用量(块/m3)=127×墙厚砖数÷墙厚×(1+损耗率)砂浆用量(m3/m3)=[1-砖单块体积(m3/块)×砖净用量(块/m3)]×(1+损耗率)实砌砖墙损耗率为2%;多孔砖墙损耗率为2%;实砌砖墙砂浆损耗率为1%;多孔砖墙砂浆损耗率为10%。解:①365砖墙:L中=(9.84-0.37+6.24-0.37)×2-0.37×6=28.46mL内=6.24-0.37×2=5.50m
1砖墙工程量=0.365×[(3.6×28.46-1.5×2.7-1.0×2.7-1.8×1.8×4)+(3.6-0.12)×5.50]+0.24×0.24×(3.6-0.5)×2-1.25=36.30m3砖墙M2.5混合砂浆套3-1-15②240女儿墙:L中=(9.84+6.24)×2-0.24×4-0.24×6=29.76m女儿墙工程量=0.24×0.50×29.76=3.57m3女儿墙M2.5混合砂浆套3-1-14解:1、钢筋计算:①号钢筋:n=(4.48-0.015×2)÷0.15+1=31(根)②号钢筋:n=(3.58-0.015×2)÷0.15+1=25(根)ф8钢筋工程量=(3.58-0.015×2+12.5×0.008)×31×0.395+(4.48-0.015×2+12.5×0.008)×25×0.395=90kg=0.090t现浇构件圆钢筋(φ8)套4-1-3③号钢筋:n=[(4.48-0.015×2)÷0.25+1]×2+[(3.58-0.015×2)÷0.25+1]×2=19×2+16×2=70(根)ф6.5钢筋工程量=(0.24+0.50-0.015+3×0.0065×2)×70×0.260=14kg=0.014t现浇构件圆钢筋(φ6.5)套4-1-2分布筋、马凳工程量计算(略)。2、现浇混凝土平板工程量=4.48×3.58×0.10=1.60m3现浇平板(C20)混凝土(定额混凝土为C25)套4-2-38(换)定额价格=1942.01-10.15×(163.80-149.83)=1800.21元/t3、现场搅拌混凝工程量=0.16×10.15=1.62m3搅拌机现场搅拌混凝土套4-4-16
2解:①内墙面抹灰工程量=[(4.50×3-0.24×2+0.12×2)×2+(5.40-0.24)×4]×(3.90-0.10-0.90)-1.00×(2.70-0.90)×4-1.50×1.80×4=118.76m2
石灰砂浆砖墙面抹灰三遍(18mm厚)套9-2-5抹灰层1:3石灰砂浆每增1mm厚套9-2-52②内墙裙工程量=[(4.50×3-0.24×2+0.12×2)×2+(5.40-0.24)×4-1.00×4]×0.90=38.84m2
砖墙裙抹14mm+6mm厚水泥砂浆套9-2-20抹灰层1:3水泥砂浆每增1mm厚套9-2-54解:1.高层(25层)部分外脚手架工程量:36.24×(94.20+2.00)=3493.54m2(36.24+26.24×2)×(94.20-36.40+2.00)=5305.43m210.24×(3.20-2.00)=12.29m2合计:8811.29m2高度=94.20+2.00=96.20m
31lOm以内钢管双排外脚手架套10-1-112.低层(8层)部分脚手架工程量=[(36.24+56.24)×2-36.24]×(36.40+2.00)=5710.85m2高度=36.40+2.00=38.40m50m以内钢管双排外脚手架套10-1-83.电梯间、水箱间部分(假定为砖砌外墙)脚手架工程量=(10.24+6.24×2)×3.20=72.70m215m以内钢管单排外脚手架套10-1-41、某民用住宅如图所示,雨篷水平投影面积为3300mm×1500mm,层高均为3m,试计算其建筑面积。(30分)解:建筑面积=[(3+4.5+3)×6+4.5×1.2+0.8×0.8+3×1.2÷2]×2=141.68m2
42、某现浇钢筋混凝土有梁板,如图所示,墙厚240mm,混凝土强度等级为C25,计算有梁板的工程量,确定定额项目。(30分)解:①现浇板体积=2.6×3×2.4×3×0.12=6.74m3②板下梁体积=0.25×(0.5-0.12)×2.4×3×2+0.2×(0.4-0.12)×(2.6×3-0.5)×2+0.25×0.50×0.12×4+0.2×0.4×0.12×4=2.28m3有梁板工程量=6.74+2.28=9.02m3有梁板现浇混凝土,套4-2-363、某工程基础平面图及详图如图所示。土类为普通土深,常地下水位为-2.40m。试求人工开挖土方的工程量,确定定额项目。(30分)解:本工程基础垫层上基槽开挖深度为h=2.25-0.45=1.8m,土类为普通
5土,开挖深度大于1.2m,故基槽开挖需要放坡,放坡坡度按0.5计算。计算沟槽土方工程量:J1:L中=24.0+(10.8+3.0+5.4)×2=62.40mS断=[(a+2×0.3)+kh]×h+(a'+2×0.1)×h'=[(0.9+2×0.3)+0.5×1.8]×1.8+(1.1+2×0.1)×0.1=4.32m2(有误)V挖1=S断×L=4.32×62.4=269.57m3(有误)J2:L中=3.0×6=18.00mL净=[5.4-(1.1+1.3)÷2]×7+(3.0-1.1)×2=33.20mL=18.00+33.20=51.20mS断2=[(a+2×0.3)+kh]×h+(a'+2×0.1)×h'=[(1.1+2×0.3)+0.5×1.8]×1.8+(1.3+2×0.1)×0.1=4.70m2(有误)V挖2=S断×L=4.70×51.20=240.64m3(有误)沟槽土方工程量合计=269.57+240.64=510.21m3(有误)人工挖沟槽(2m以内)普通土,套1-2-10。4、某工程屋面为卷材防水,膨胀珍珠岩保温,轴线尺寸为36m*12m,墙厚240mm,四周女儿墙,防水卷材向上翻起300mm,屋面做法如下:预制钢筋混凝土板;1:10现浇水泥蛭石找坡1.5%,最薄处60mm,100mm厚憎水珍珠岩块保温层,20mm厚1:3水泥砂浆找平;SBS改性沥青卷材两层,20mm厚1:2水泥砂浆抹光压平,6m*6m分格,油膏嵌缝。请按要求完成下列内容:(1)编制“屋面卷材防水”项目工程量清单;(2)编制“屋面卷材防水”项目工程量清单计价表。(30分)分部分项工程量清单计价表序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价1010702001001屋面卷材防水①卷材品种、规格:②防水层做法:③嵌缝材料种类:④防护材料种类:1.屋面卷材防水工程量清单的编制(模板)解:屋面卷材防水工程量=[(6-0.24)×(7-0.24)+(6-0.24+7-0.24)×2×0.25]×2+(6+0.24+1)×(7+0.24+1)=90.395+59.658=150.05m2分部分项工程量清单见表1。2.屋面卷材防水工程量清单计价表的编制(模板)(1)工程量计算。屋面卷材防水项目发生的工程内容:水泥砂浆找平,卷材防水、保护层。①水泥砂浆找平工程量=[(6-0.24)×(7-0.24)+(6-0.24+7-0.24)×2×0.25]×2+(6+0.24+1)×(7+0.24+1)=90.395+59.658=150.05m2②SBS改性沥青卷材防水工程量=150.05m2③水泥砂浆保护层工程量=150.05m2(2)直接工程费计算。人工、材料、机械单价选用市场信息价。①1:3水泥砂浆找平20mm厚,套定额9-1-1。市场信息价:每10m2基价为96.92元。直接工程费=15.005×96.92=1454.28元②SBS改性沥青卷材防水(一层),套定额6-2-30。市场信息价:每10m2基价为437.36元。直接工程费=15.005×437.36=6562.59元③20mm厚1:2水泥砂浆抹光压平,套定额6-2-3。市场信息价:每10m2
6基价为178.80元。直接工程费=15.005×178.80=2682.89元(3)综合单价计算。根据企业情况确定管理费率为4.8%,利润率为3.5%。①分部分项工程费用=(1454.28+6562.59+2682.89)×1.083=11587.84元②综合单价=11587.84÷150.05=77.23元③合价=150.05×77.23=11588.36元(4)填写清单计价表。分部分项工程量清单计价表见表1。表1分部分项工程量清单计价表序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价1010702001001屋面卷材防水①卷材品种、规格:4mmSBS防水卷材②防水层做法:20厚水泥砂浆找平,4mmSBS③嵌缝材料种类:1:2水泥砂浆④防护材料种类:20mm厚1:2水泥砂浆m²150.0577.2311588.365、某商业住宅楼,一层为钢筋混凝土地下室,层高为4.5m,建筑面积128m2,地下室为钢筋混凝土满堂基础,混凝土体积为85m3,计算±0.000以下垂直运输机械工程量,确定定额项目。(30分)解:①钢筋混凝土满堂基础垂直运输机械工程量=85.00m3钢筋混凝土满堂基础垂直运输机械套10-2-1②一层钢筋混凝土地下室垂直运输机械工程量=128.00m2钢筋混凝土地下室垂直运输机械套10-2-2
7
8
9
10
11
12
13解:(1)编制“现浇混凝土柱”工程量清单分部分项工程量清单与计价表工程名称:某工程标段:第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价
14写出上表中工程量计算过程:第三节预算员计量计价考试仿真试卷预算员岗位培训统一考试《建筑与装饰工程计量计价》试卷答题说明:1、本试题套用山东省03《消耗量定额》、11《工程量清单计价办法》及11《山东省建筑工程价目表》;2、答题时间180分钟,满分150分;3、计算结果保留2位小数。题号一二三四五六总分得分一、已知某工程有10根C20现浇钢筋混凝土矩形梁,按一般结构设计。梁的配筋如图所示,若混凝土保护层厚度为25mm,箍筋弯钩为135°/135°,平直段长度10D;混凝土现场搅拌。试计算梁工程量(含混凝土、模扳、钢筋)及各项直接工程费。(假设模板采用组合钢模板、木支撑)(20分)二、如图所示,已知,砖基础体积373m3,外墙墙体为370砖墙(1-1剖面外墙偏轴线,尺寸改为250,120),计算各基数、平整场地、挖地槽、垫层工程量(定额计价)。(30分)
15三、保温平屋面尺寸、作法如图所示,计算屋面及挑檐(混凝土强度等级C20)工程量和各项直接工程费(20分)
16四、某单层建筑物,框架结构,尺寸如图所示,墙身用M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块,女儿墙砌筑煤矸石空心砖,混凝土压顶断面240mm×60mm,墙厚均为240mm,石膏空心条板墙80mm厚。框架柱断面240mm×240mm到女儿墙顶,框架梁断面240mm×500mm,门窗洞口上均采用现浇钢筋混凝土过梁,断面240mm×l80mm。M1:1560mm×2700mm,M2:1000mm×2700mm,C1:1800mm×l800mm,C2:1560mm×1800mm。试进行墙体工程量的计算,确定定额项目编号,井进行工程量清单编制。(30分)
17五、某工程现浇混凝土矩形框架柱,截面尺寸500mm×500mm,柱高7.5m,共30根,混凝土强度等级为C25,全部为搅拌机现场搅拌,请按要求完成下列内容:(1)编制“现浇混凝土柱”工程量清单并报价(人、材、机单价选用省06价目表参考价,根据企业情况假设管理费率为5.1%,利润率为3.2%);(2)计算该工程主材的消耗量。(30分)解:(1)编制“现浇混凝土柱”工程量清单分部分项工程量清单与计价表工程名称:某工程标段:第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价写出上表中工程量计算过程:(2)报价
18①综合单价分析表的编制分部分项工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程标段:第1页共1页清单项目编码清单项目名称清单项目单位定额项目名称定额编号单位数量费用构成(元)小计人工费材料费机械费管理费利润②分部分项工程量清单报价分部分项工程量清单与计价表工程名称:某工程标段:第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价工程量及综合单价计算过程:(3)主材的消耗量计算:六、背景:济南市区内某小区中一幢住宅楼,框架结构,12层,建筑面积4200m2。其中,按市场价计算的直接工程费合计为2880576.31元,按价目表计算的直接工程费合计为2660677.22元,按定额规定计取的措施费合计为356655.32元,按省定额站发布的措施项目的综合费事为3.87%,按施工组织设计应计取的措施费合计为36922.98元,规费假设文件规定费率为3.21%。确定工程类别及建筑工程的费用。(20分)
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31山东省建筑业关键岗位培训统一考试《建筑与装饰工程计量计价》试卷答题说明:1、计量计价依据选用08年《建设工程工程量清单计价规范》、03年《山东省建筑工程消耗量定额》、11年《山东省建筑工程价目表》和11年《山东省建设工程费用项目组成及计算规则》;2、答题时间180分钟,满分150分;3、计算结果均保留2位小数。题号一二三四五总分得分一、选择题:(每题2分,共20分)每题有1个或多个正确答案,将正确答案选项填入括号内。错选或多选均不得分,少选且正确的每个选项得0.5分。1.多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时,净高为1.5m时,()建筑面积。A.不计算B.计算1/2C.仅计算超过1.2m部分的D.全算2.门厅、大厅内设有回廊时按其结构底板()计算建筑面积。A.水平投影面积B.外围水平面积的1/2C.外围水平面积D.水平投影面积的1/23.产量定额与时间定额的关系正确的是()。A.产量定额是根据时间定额计算的B.两者定额成反比C.两者定额成正比
32D.两者互为倒数关系E.两者没有关系4.工程量清单是指建设工程的()的名称和相应数量等的明细清单。A.单位工程项目B.分部分项工程项目C.措施项目D.其他项目E.规费项目和税金项目5.分部分项工程量清单是由构成工程实体的各分部分项清单项目组成,基本内容应包括:()。A.工程量B.项目编码C.计量单位D.项目特征E.计算规则6.工程量清单是市场经济的产物,并随着市场经济的发展而发展,他必须遵循市场经济活动的基本原则,即()的原则。A.客观B.公正C.公平D.独立E.科学7.建设项目竣工决算由()组成。A.工程竣工造价对比分析B.竣工财务决算说明书C.工程竣工图D.竣工财务决算报表8.根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,预留金属于暂定金额,是业主为工程施工准备的一种备用金,主要考虑的因素有()。A.施工中发生的索赔B.工程量清单漏项C.物价上涨D.设计变更引起标准提高9.工程量清单项目的综合单价可以调整的情况有()。A.工程量清单中工程量有误B.工程变更引起实际完成的工程量增减超过工程量清单中相应工程量的10%C.工程变更引起实际完成的工程量增减超过合同中约定的幅度时D.人工、材料、机械台班单价涨幅过大且超过报价时10%的10.关于建筑工程的混凝土及钢筋混凝土清单工程量计算,下列正确的论述有()。A.现浇钢筋混凝土基础按设计图尺寸以体积计算B.现浇钢筋混凝土梁按设计图尺寸以体积计算C.现浇钢筋混凝土楼梯按设计图尺寸以体积计算D.现浇混凝土散水按设计图尺寸以体积计算二、计算题:(30分)某工程平面图和断面图,如图1所示,基础类型为钢筋混凝土无梁式带形基础和独立基础,招标人提供的资料是无地表水,地面已整平,并达到设计地面标高,施工单位现场勘察,土质为三类,无需支挡土板和基底钎探。编制基础挖土方工程量清单。
33图1平面图和断面图解:表1分部分项工程量清单序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量1010101003001挖基础土方①土壤类别:三类②基础类型:独立③垫层底宽、底面积:1.5m×1.5m④挖土深度:1.25m⑤弃土运输:就近堆放2010101003002挖基础土方①土壤类别:三类②基础类型:带形③垫层底宽、底面积:1.2m、1.07m④挖土深度:1.15m⑤弃土运输:就近堆放第2页共4页三、计算题:(30分)某基础工程尺寸如图2所示,3:7灰土垫层300mm厚,黏土为就地取土;砖基础用标准砖MU1O,M5.0水泥砂浆砌筑;钢筋混凝土圈梁断面为240mm×240mm。编制砖基础(含垫层)工程工程量清单。
34(1)基础平面图(b)基础详图图2基础工程解:表2分部分项工程量清单序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量1010301001001砖基础①砖品种、规格、强度等级:MU10标准黏土砖②基础形式:条形③基础深度:1.5m④砂浆强度等级:M5.0水泥砂浆2010308001001灰土垫层①垫层材料种类、配合比:3:7灰土②垫层厚度:300mm厚注:010308001001,灰土垫层为补充清单项目四、计算题:(40分)某教学单层用房,现浇钢筋混凝土圈梁代过梁,尺寸如图3所示。门洞1000mm×2700mm,共4个;窗洞1500mm×1500mm,共8个。混凝土强度等级均为C25,现场搅拌混凝土。钢筋定尺长度为8m,转角筋需在1m以外进行搭接,故考虑7处搭接,纵向受力钢筋保护层25mm。编制现浇钢筋混凝土圈梁、过梁及其钢筋的工程量清单。
35图3浇钢筋混凝土圈梁代过梁解:表3分部分项工程量清单序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量1010403005001圈梁①梁底标高:2.7m②梁截面:240mm×200mm③混凝土强度等级:C25④混凝土拌和料要求:现场搅拌2010403006001过梁①梁底标高:2.7m②梁截面:240mm×200mm③混凝土强度等级:C25④混凝土拌和料要求:现场搅拌3010416001001现浇混凝土钢筋钢筋种类、规格:HRB335级钢筋(Φ12)4010416001002现浇混凝土钢筋钢筋种类、规格:HPB235级钢筋(ф6.5)五、计算题:(30分)某小学教学办公楼平面图、剖面图如图4所示,计算该工程的建筑面积。
36图4某小学教学办公楼平面图、剖面图解:《建筑与装饰工程计量计价》试卷答案一、选择题(每题2分,共20分)。每题有1个或多个正确答案,将正确答案选项填入括号内。错选或多选均不得分,少选且正确的每个选项得0.5分。1.B2.C3.ABD4.BCDE5.ABCD6.ABC7.ABCD8.ABCD9.BC10.AB二、计算题:(30分)解:挖基础土方工程量清单的编制①挖独立基础土方工程量=1.50×1.50×1.25×6=16.88m3(10分)②挖带形基础土方工程量=[(4.50+2.70+0.90+4.50+6.90+4.50+3.30+3.60+0.25×6-0.185×6-1.50×5.5)×1.20+(1.50+4.20+0.25×2-0.185×2-1.50÷2+4.50+0.25-0.185-0.60-1.07÷2+3.30+3.60+0.25×2-0.185×2-1.50+2.70+0.90-1.07)×1.07]×1.15=(27.648+17.73)×1.15=52.18m3(15分)分部分项工程量清单见表1。表1分部分项工程量清单(5分)序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量
371010101003001挖基础土方①土壤类别:三类②基础类型:独立③垫层底宽、底面积:1.5m×1.5m④挖土深度:1.25m⑤弃土运输:就近堆放m³16.882010101003002挖基础土方①土壤类别:三类②基础类型:带形③垫层底宽、底面积:1.2m、1.07m④挖土深度:1.15m⑤弃土运输:就近堆放m³52.18三、计算题:(30分)解:(1)“砖基础”工程量清单的编制L中=(9.00+3.60×5)×2+0.24×3=54.72m(5分)L内=9.00-0.24=8.76m(3分)L净=9.00-1.20=7.80m(3分)①砖基础工程量=(0.24×1.50+0.0625×5×0.126×4-0.24×0.24)×(54.72+8.76)=29.19m3(7分)②灰土垫层工程量=1.20×0.30×54.72+1.20×0.30×7.80=22.51m3(7分)分部分项工程量清单见表2。表2分部分项工程量清单(5分)序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量1010301001001砖基础①砖品种、规格、强度等级:MU10标准黏土砖②基础形式:条形③基础深度:1.5m④砂浆强度等级:M5.0水泥砂浆m³29.192010308001001灰土垫层①垫层材料种类、配合比:3:7灰土②垫层厚度:300mm厚m322.51注:010308001001,灰土垫层为补充清单项目四、计算题:(40分)解:现浇混凝土圈梁、过梁及钢筋工程量清单的编制①现浇混凝土过梁工程量=[(1.00+0.50)×4+(1.50+0.50)×8]×0.24×0.20=1.056m3(6分)②现浇混凝土圈梁工程量=[(3.00×6+8.50)×2-0.24×14+8.50-0.24]×0.24×0.20-1.056=2.779-1.056=1.72m3(6分)③现浇混凝土钢筋工程量:Φ12钢筋:外圈[(18.00+8.50)×2×6+(0.24-0.025×2+0.40)×4×4+0.40×4×4+内墙圈梁8.50×6+(0.12-0.025+0.40)×4×2+0.40×2×2+搭接38×0.012×1.2×6×7]×0.888=(333.84+56.56+22.98)×0.888=367kg=0.367t(10分)ф6.5钢筋:圈梁(含过梁)箍筋根数=[(18.00+0.24-0.05)÷0.25+1]×2+[(8.50+0.24-0.05)÷0.25+1]×3=73×2+35×3=251根(8分)ф6.5箍筋工程量=[(0.24+0.20)×2-0.05]×251×0.260=51kg=0.051t(5分)分部分项工程量清单见表3。
38表3分部分项工程量清单(5分)序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量1010403005001圈梁①梁底标高:2.7m②梁截面:240mm×200mm③混凝土强度等级:C25④混凝土拌和料要求:现场搅拌m31.722010403006001过梁①梁底标高:2.7m②梁截面:240mm×200mm③混凝土强度等级:C25④混凝土拌和料要求:现场搅拌m31.063010416001001现浇混凝土钢筋钢筋种类、规格:HRB335级钢筋(Φ12)t0.3674010416001002现浇混凝土钢筋钢筋种类、规格:HPB235级钢筋(ф6.5)t0.051五、计算题:(30分)解:(1)办公区面积=(9.60+3.60×3+0.24)×(5.60+0.24)×4-6.00×6.00×3=374.15m2(9分)(2)教室面积=(9.00×2+0.24)×(5.10+0.24)×3=292.20m2(8分)(3)通廊、挑廊、室外楼梯面积=[(5.10+1.50-0.24)×(3.60+0.24)+9.00×2×(1.50-0.12)+(5.10+0.24)×3.60]×2/2=68.49m2(10分)建筑面积=374.15+292.20+68.49=734.84m2(3分)山东省建筑业关键岗位培训统一考试《建筑与装饰工程计量计价》试卷答题说明:1、计量计价依据选用08年《建设工程工程量清单计价规范》、03年《山东省建筑工程消耗量定额》、11年《山东省建筑工程价目表》和11年《山东省建设工程费用项目组成及计算规则》;2、答题时间180分钟,满分150分;3、计算结果均保留2位小数。题号一二三四五总分得分一、选择题(每题2分,共20分)。每题有1个或多个正确答案,将正确答案选项填入括号内。错选或多选均不得分,少选且正确的每个选项得0.5分。1.有关下列叙述不正确的是()。A.坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层,设计加以利用并有围护结构的,层高在2.20m及以上的部位应计算全面积;
39B.坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层,设计加以利用并有围护结构的,层高在2.20m及以上的部位计算l/2面积;C.设计加以利用、无围护结构的建筑吊脚架空层按其利用部位水平面积的1/2计算;D.设计不利用的深基础架空层、坡地吊脚架空层、多层建筑坡屋顶内、场馆看台下的空间不应计算面积。2.建筑物的门厅、大厅内设有回廊时,应按()计算建筑面积。A.结构底板水平面积B.结构底板水平面积的1/2C.结构顶板水平面积D.结构顶板水平面积的1/23.建设工程安全防护、文明施工措施费用,是由《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(鲁建字[2006]2号文)中措施费中所含的()及规费中安全施工费组成的。A.环境保护费B.文明施工费C.排污费D.临时设施费4.建筑物(构筑物)按首层结构外边线每边各加2m以m2计算场地平整面积。下面不能计算场地平整的是()。A.独立柱雨篷B.围墙C.道路D.地下管线5.劳动保险费是指由企业支付离退休职工的异地安家补助费、职工退休金、()、按规定支付给离休干部的各项经费。A.六个月以上的病假人员工资B.职工死亡丧葬C.抚恤费D.工资性补贴6.根据工程类别划分标准,属于构筑物工程的建筑类型有()。A.烟囱B.水塔C.贮水池D.仓库7.建筑工程消耗量定额是体现完成每一计量单位的合格产品的()。A.社会平均劳动量B.社会平均消耗量C.社会先进劳动量D.社会必要劳动量8.下列不应计算建筑面积的项目是()。A.建筑物内的设备管道夹层B.屋顶花架C.建筑物内的管道井D.自动扶梯9.除合同另有约定外,分部分项工程量清单综合单价需调整的情况有()。A.工程量清单漏项B.工程量清单有多余项C.设计变更增加新项目D.清单有误工程量增量在15%以内10.下列各项中属于砖基础工程量清单项目特征的是()A.垫层材料种类、厚度B.砖品种、规格、强度等级C.基础类型D.基础深度E.砂浆强度等级二、计算题:(30分)某工程基础平面图及详图如图(A)、(B)所示。土类为混合土质,其中,二类土(普通土)深1.4m,下面是三类土(坚土),土方槽边就近堆放,槽底不需钎探,蛙式打夯机夯实,常地下水位为-2.40m。计算挖基础土方工程量清单项目的工程量。
40(A)基础平面图(B)(J1)J2基础详图解:三、计算题:(30分)某现浇钢筋混凝土有梁板,如图所示,胶合板模板,钢支撑。计算有梁板模板和支撑工程量。解:四、计算题:(30分)某现浇钢筋混凝土带形基础尺寸如图所示,混凝土基础强度等级为C20。计算现浇钢筋混凝土带形基础的清单工程量。
41解:五、计算题:(40分)如图所示。某现浇花篮梁共20支,混凝土C25,梁垫尺寸为800mm×240mm×240mm,纵向受力钢筋的保护层厚度为25mm。计算现浇钢筋混凝土梁钢筋工程量。解:《建筑与装饰工程计量计价》试卷答案一、选择题(每题2分,共20分)。每题有1个或多个正确答案,将正确答案选项填入括号内。错选或多选均不得分,少选且正确的每个选项得0.5分。
421.B2.A3.ABD4.BCD5.ABC6.ABC7.B8.ABD9.D10.ABCDE二、计算题:(30分)解:J1:L中=24.00+(10.80+3.00+5.40)×2=62.40m(8分)J1工程量=62.40×1.10×1.90=130.42m3(6分)J2:L中=3.00×6=18.00m(3分)L净=[5.40-(1.10+1.30)÷2]×7+(3.00-1.10)×2=33.20m(6分)L=18.00+33.20=51.20m(2分)J2工程量=51.20×1.30×1.90=126.46m3(5分)三、计算题:(30分)解:①模板工程量=(2.60×3-0.24)×(2.4×3-0.24)+(2.4×3+0.24)×(0.50-0.12)×4+(2.60×3+0.24)×(0.40-0.12)×4=52.62+11.31+9.00=72.93m2(17分)②有梁板支撑超高工程量=72.93m2(5分)超高次数:(5.20-0.12-3.60)÷3.00≈1次(8分)四、计算题:(30分)解:L中=(3.60×3+6.00×2+0.25×2-0.37+2.70+4.20×2+2.10+0.25×2-0.37)×2=72.52m(7分)J2-2上层L净=3.60×3-0.37+(3.60+4.20-0.37)×2+(4.20-0.37)×2+4.20+2.10-0.37=10.43+14.86+7.66+5.93=38.88m(8分)J2-2下层L净=38.88-0.30×2×6=35.28m(5分)现浇钢筋混凝土带形基础工程量=(1.10×0.35+0.50×0.30)×72.52+(0.97×0.35×35.28+0.37×0.30×38.88=38.80+11.98+4.32=55.10m3(10分)五、计算题:(40分)解:①号钢筋:2Φ25单根长度=5.74-0.025×2=5.69m(3分)Φ25钢筋质量=5.69×2×3.85×20=876kg(2分)②号钢筋:1Φ25单根长度=5.74-0.025×2+2×0.414×(0.5-0.025×2)+0.2×2=6.463m(4分)Φ25钢筋质量=6.463×3.85×20=498kg(2分)现浇构件螺纹钢筋Φ25工程量=876+498=1374kg(2分)③号钢筋:2φ12单根长度=5.74-0.025×2+6.25×0.012×2=5.84m(3分)现浇构件圆钢筋φ12工程量=5.84×2×0.888×20=207kg(2分)④号钢筋:2φ6.5单根长度=5.50-0.24-0.025×2+6.25×0.0065×2=5.291m(3分)现浇构件圆钢筋φ6.5质量=5.291×2×0.260×20=55kg(3分)⑤号钢筋:φ6.5根数=(5.74-0.05)÷0.2+1=30根(3分)单根长度=2×(0.25+0.5)-0.05=1.45m(2分)现浇构件箍筋φ6.5质量=1.45×30×0.260×20=226kg(2分)⑥号钢筋:φ6.5根数=(5.5-0.24-0.05)÷0.2+1=27根(3分)单根长度=0.49-0.05+0.05×2=0.54m(2分)现浇构件圆钢筋φ6.5质量=0.54×27×0.260×20=76kg(2分)现浇构件圆钢筋φ6.5工程量=55+226+76=357kg(2分)