《2015年自考高级财务会计00159》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
第一部分综合测试题高级财务会计综合试题一(课程代码0159)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。1.远期外汇价格与即期外汇价格持平称为(C)A.贴水B.升水C.平价D.交割2.对于发生多种货币业务计价核算的会计主体,必然要选择一个统一的货币成为会计计量尺度的记账货币,并以该货币表述和处理经济业务,这种作为会计计量基本尺度的货币称为(A)A.记账本位币B.记账外币C.记账人民币D.记账货币3.负债账面价值大于其计税基础产生的是BA.应纳税暂时性差异B.可抵扣暂时性差异C.不产生暂时性差异D.既产生应纳税暂时性差异,又产生可抵扣暂时性差异4.某企业2010年12月31日对固定资产计提了130万元的减值准备,税法规定企业计提的各项准备在实际实现时准予税前扣除,所得税税率为25%,则该项业务产生(B)A.应纳税暂时性差异130万元B.可抵扣暂时性差异130万元C.应纳税暂时性差异32.5万元D.可抵扣暂时性差异32.5万元5.甲公司2010年1月1日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元,或有租金为4万元,承租人提供的租赁资产担保余值为7万元,与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。甲公司2010年1月1日对该出租大型设备确认的应收融资租赁款为(C)万元A.51万元 B.62万元C.58万元D.48万元6.下列项目中属于衍生金融工具的是(D)63
1A.应付账款B.应付债券C.应收账款D.期货合同7.甲企业对丙公司长期股权投资的后续计量由权益法改为成本法属于(A)A.会计政策变更B.资产负债表日后事项C.会计差错更正D.会计估计变更8.下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是(C)A.调整事项是对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露9.新设合并是指两个或者两个以上企业通过合并创立一家新企业,用新企业的股份交换原来各公司的股份。通过合并(A)A.原有的企业均失去法人资格,全部解散B.只有一个企业保留法人资格C.原有的企业均保留法人资格D.企业减少了竞争风险10.甲公司发行2000万股普通股(每股面值1元,市价5元)作为合并对价取得乙企业100%的股权,涉及合并的双方无关联关系,合并日乙企业可辨认净资产公允价值总额为15600万元,可辨认负债公允价值总额为2400万元,甲公司合并成本为(C)A.13200B.2400C.15600D.1000011.在合并资产负债表时,将少数和多数股东权益均作为整个集团股东权益处理的合并方法的理论基础是(B)A.母公司理论B.实体理论C.所有权理论D.三种理论的综合运用12.下列关于抵消分录表述正确的是(C)A.抵消分录有时也用于编制个别会计报表B.抵消分录可以记入账簿63
2C.编制抵消分录是为了将母子公司个别会计报表各项目汇总D.编制抵消分录是为了抵消集团内部经济业务事项对个别会计报表的影响13.在编制合并会计报表时,下列经济业务事项应当通过抵消方法来消除其对个别会计报表影响的是(C)A.企业集团所属个别企业内部经济业务事项 B.企业集团外部经济业务事项 C.企业集团所属间内部经济业务事项 D.集团内部与外部之间的经济业务事项 14.按照会计准则规定,下列说法中正确的是(A) A.投资企业对子公司的长期股权投资,应当采用成本法核算,编制合并财务报表时按照权益法进行调整B.投资企业对子公司的长期股权投资应采用权益法核算 C.投资企业对子公司的长期股权投资既可以采用权益法核算,也可以采用成本法核算 D.投资企业对子公司的长期股权投资应按公允价值核算15.母公司将成本为5000元的商品销售给子公司,售价为6000元。子公司本期对外销售40%的母公司存货,售价为3000元。在编制合并会计报表时集团公司应确认的利润有(D) A.6000元 B.5000元 C.2400元D.1000元16.“通货紧缩”是指(D)A.个别物价上涨B.个别物价下降C.一般物价水平上涨D.一般物价水平下降17.在通货膨胀条件下,按传统财务会计的原则计提的已耗资产的补偿资金不能满足所耗资产重置的需要。(B)A.客观性B.历史成本C.重要性D.有用性18.以收入费用为基础确定的收益,属于(C)A.营业收益B.经济收益C.会计收益D.持有资产收益1963
3.采用现时成本会计在确定资产的现时成本时,对企业领用的材料用品应按(C)结转成本费用。A.购入时的市场价格B.购入时的实际支付价格C.现时市场价格D.计划成本价格20.企业发生下列情况,不需要清算的是(C)A.企业的经营期限届满,投资方无意继续经营B.企业合并或者分立,需要解散C.有限责任公司的全体董事同意公司解散D.企业发生严重亏损,无力继续经营二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。21.高级财务会计的核算内容包括(ABCD)A.各类企业均可能发生的特殊会计业务B.特种经营行业的特殊会计业务C.复合会计主体的特殊会计业务D.特殊经济时期的特殊会计业务E.各类企业均可能发生的日常会计业务22.我国企业境外经营财务报表折算的一般原则有(ABCDE)A.资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算。B.所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。C.利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率或即期汇率相似的汇率折算。D.折算差额在资产负债表中所有者权益项目下单独列示。E.比较财务报表的折算比照上述规定处理。23.对于外币汇率的标价方法有(AE)A.直接标价法B.历史汇率法C.现行汇率法D.时态法E.间接标价法24.下列项目中,应确认递延所得税负债的有(AC)A.固定资产账面价值大于其计税基础 63
4B.固定资产账面价值小于其计税基础 C.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础D.预计负债账面价值大于其计税基础E.可供出售金融资产账面价值小于其计税基础25.某公司2010年12月31日资产负债表各资产、负债项目产生的可抵扣暂时性差异为120万元,应纳税暂时性差异为72万元,所得税税率为25%,则2010年12月31日(AD)A.递延所得税资产的余额为30万元B.递延所得税负债的余额为30万元C.递延所得税资产的余额为18万元D.递延所得税负债的余额为18万元E.递延所得税资产和递延所得税负债余额均为18万元26.关于初始直接费用,下列说法中正确的有ACDA.承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入租入资产的价值B.承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入管理费用C.承租人经营租赁业务发生的初始直接费用,应当计入当期损益D.出租人经营租赁业务发生的初始直接费用,应当计入当期损益E.出租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入管理费用27.下列项目中,属于商品期货的有(DE)A.外汇期货B.利率期货C.股票指数期货D.贵重金属期货E.农作物产品期货28.下列各项属于衍生金融工具的是(ABCDE)A.金融远期B.商品期货C.金融期货D.金融期权E.金融互换29.下列各项中,属于会计政策变更的有(DE)A.本期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策B.第一次签订建造合同,采用完工百分比法确认收入C.对价值为200元的低值已耗品摊销方法有分次摊销法改为一次摊销法D.发出存货成本的计量由先进先出法改为加权平均法E.投资性房地产的后续计量由成本模式改为公允价值模式63
530.下列于年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有(ABCDE)A.资产负债表日后资本公积转增资本B.资产负债表日后发生巨额亏损C.资产负债表日后发生企业合并或处置子公司D.资产负债表日后因自然灾害导致资产发生重大损失E.资产负债表日后资产价格、税收政策、外汇汇率发生重大变化三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.资产负债表债务法下所得税会计核算的一般程序是什么?(1)确定资产和负债的账面价值。(2)确定资产和负债的计税基础。(3)确定暂时性差异。(4)计算递延所得税资产和递延所得税负债的确认额或转回额。(5)计算当期应交所得税。(6)确定利润表中的所得税费用。32.外币报表折算的主要方法有哪些?目前在会计实务中得到普遍应用的是哪些?外币报表折算的主要方法有:(1)流动与非流动项目法(2)货币性与非货币性项目法(3)现行汇率法(4)时态法目前,在会计实务中得到普遍应用的是现行汇率法和时态法四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.甲股份有限公司属于增值税一般纳税企业,选择确定的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日即期汇率折算。该企业2011年7月份发生下列经济业务:(1)7月15日收到某外商投入的外币资本500万美元,当日的市场汇率为1美元=6.64元人民币,合同规定的汇率1美元=7.00元人民币,款项已由银行收存;(2)7月18日,进口一台机器设备,设备价款100万美元,尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.63元人民币,该机器设备正处在安装调试过程中,预计将于2011年11月完工交付使用;(3)7月20日63
6,对外销售产品一批,价款共计200万美元,当日的市场汇率为1美元=6.62元人民币,款项尚未收到;(4)7月28日,从中国人民银行借入3年长期借款4000万美元,存入银行,当日市场汇率为1美元=6.71元人民币。(5)7月30日,因外币支付需要,从银行购入10万美元,银行当日的买入价为1美元=6.60元人民币,卖出价1美元=6.62元人民币,中间价为1美元=6.61元人民币要求:编制甲公司7月份发生的外币业务的会计分录(单位:万元)。(1)借:银行存款——美元户(500×6.64)3320贷:实收资本(500×6.64)3320(2)借:在建工程(100×6.63)663贷:应付账款——美元户663(3)借:应收账款——美元户(200×6.62)1324贷:主营业务收入1324(4)借:银行存款——美元户(4000×6.71)26840贷:长期借款——美元户(4000×6.71)26840(5)借:银行存款——美元户(10×6.61)66.1财务费用0.1贷:银行存款——人民币(10×6.62)66.234.A公司2010年10月27日自证券市场上取得一项基金投资,作为可供出售金融资产核算,取得时的成本为1800万元,2010年12月31日期公允价值为1600万元,A公司适用的所得税税率为25%。(假设递延所得税资产和递延所得税负债2010年期初均无余额)要求:(1)计算2010年末可供出售金融资产的账面价值和计税基础;(2)计算2010年暂时性差异及其对所得税的影响额;(3)编制2010年相关会计分录。可供出售金融资产的账面价值:1600(万元)可供出售金融资产的计税基础:1800(万元)暂时性差异:200万元为可抵扣暂时性差异对所得税的影响额(递延所得税资产):200×25%=50(万元)会计分录:63
7借:递延所得税资产50贷:资本公积50(2分)35.2009年12月1日,南方公司向东风公司租出设备一台,签订了租赁合同,合同主要条款如下:(1)租赁标的物:甲生产设备。(2)起租日:2010年1月1日。(3)租赁期:2010年1月1日—2014年12月31日,共5年。(4)租金收取方式:自租赁开始日每年年末支付租金500000元。(5)甲生产设备的保险、维护等费用均由东风公司负担,估计每年70000元。(6)甲生产设备在2010年1月1日的公允价值为20000000元。(7)租赁合同规定的利率为7%(8)该设备的估计使用年限为8年,已使用3年,期满无残值。(9)南方公司在该项租赁设备谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、差旅费共计6000元。(10)租赁期届满时,东风公司享有优惠购买该设备的选择权,购买价为500元,估计该日租赁资产的公允价值为300000元。PA(7%,5)=4.1002;PV(7%,5)=0.713。要求:(1)判断该租赁的类型,并说明理由。(2)计算最低租赁收款额、最低租赁收款额的现值和未确认的融资收益。(3)编制南方公司在起租日的有关会计分录。(单位:万元)(1)本租赁属于融资租赁。①该最低租赁收款额的现值=500000×4.1002+500×0.713=2050456.5元>2000000元占租赁资产公允价值的90%以上,符合融资租赁的判断标准;(2)起租日的会计分录:最低租赁收款额=500000×5+500=2500500(元)应收租赁款入账价值=2500500+6000=2506500(元)未确认的融资收益=2500500-2000000=500500(元)63
8(3)借:长期应收款2506500贷:未确认融资收益500500融资租赁资产2000000银行存款600036.润华公司与华龙公司签订一项购销合同,合同规定润华公司在2010年9月20日供应给华龙公司一批货物。由于润华公司未能按照合同发货,致使华龙公司发生重大经济损失。华龙公司于2010年11月2日通过法律程序要求润华公司赔偿经济损失1200万元,法院已受理,该诉讼案件至2010年12月31日尚未判决。为编制2010年度财务报告,润华公司确认了800万元的预计负债。2011年3月10日,经法院一审判决,润华公司需要偿付华龙公司经济损失920万元。润华公司不再上诉,假定赔偿款于2011年3月12日支付。润华公司所得税汇算清缴在2011年3月20日完成(假定该项预计负债产生的损失不允许在预计时税前扣除,只有在损失实际发生时,才允许税前扣除)。公司适用的所得税税率为25%。要求:编制润华公司与资产负债表日后事项有关的会计分录。36.借:以前年度损益调整120贷:其他应付款120借:应交税费——应交所得税230贷:以前年度损益调整230或:借:应交税费——应交所得税200贷:以前年度损益调整200借:应交税费——应交所得税30贷:以前年度损益调整30借:以前年度损益调整200贷:递延所得税资产200借:预计负债800贷:其他应付款800借:其他应付款920贷:银行存款92063
9借:利润分配——未分配利润90贷:以前年度损益调整90借:盈余公积9贷:利润分配——未分配利润937.2010年A公司投资于向阳公司,占向阳公司表决权资本80%,A公司2010年个别资产负债表中应收账款400元为向阳公司应付账款;A公司2011年个别资产负债表中应收账款300元为向阳公司应付账款。A、向阳公司均采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例1%。要求:编制2010年、2011年合并会计报表时与应收账款相关的抵销分录。2010年:①借:应付账款400贷:应收账款400②借:应收账款——坏账准备40贷:资产减值损失40(400×1%)2011年①:应收账款——坏账准备40贷:未分配利润——年初40②借:应付账款300贷:应收账款300③借:资产减值损失10(300×1%-400×1%)贷:应收账款——坏账准备1063
10高级财务会计综合试题二(课程代码0159)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。1.远期外汇价格高于即期外汇价格称为(B)A.贴水B.升水C.平价D.交割2.企业应将借入的外币按交易发生(B)的即期汇率折合为人民币记账。A.当年B.当日C.月末D.年末3.资产账面价值大于其计税基础产生的是(A)A.应纳税暂时性差异B.可抵扣暂时性差异C.不产生暂时性差异D.既产生应纳税暂时性差异,又产生可抵扣暂时性差异4.某公司2009年12月1日购入一项环保设备,原价为1000万元。至2010年末计提折旧150万元,折旧已在当期和以前期间计税时扣减。2010年末公司对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。2010年末该项设备的计税基础是(C)万元。A.770 B.1150 C.850 D.1000 5.就出租人而言,担保余值是指(D)A.租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值B.租赁资产的最终残值C.由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值D.由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值加上与承租人和出租人均无关、但在财务上有能力担保的第三方担保的资产余值6.交易双方在有组织的交易场所按照交易规则,通过公开竞价,买卖特定币种、特定数量、特定交割期的标准合约的交易是(B)63
11A.商品期货B.外汇期货C.金融互换D.利率期货7.下列各项资产负债表日后事项中,属于资产负债表日后调整事项的是(A)A.资产负债表日后了结资产负债表日已发生的诉讼事项B.资产负债表日后税收政策发生重大变化C.资产负债表日后处置子公司D.资产负债表日后发生巨额亏损8.下列有关资产负债表日后事项的表述中,正确的是(A)A.资产负债表日后事项包括资产负债表日后调整事项和资产负债表日后非调整事项B.调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理D.资产负债表日后调整事项是指表明资产负债表日后发生的情况的事项9.同一控制下的企业合并,控股合并的母公司在合并日应当编制的合并报表种类不包括(D)A.合并资产负债表B.合并利润表C.合并现金流量表D.合并所有者权益变动表10.企业集团合并财务报表的编制者是(A)A.母公司B.子公司C.企业集团D.以上答案均正确11.股份有限公司申请股票上市,要求公司最近()无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载。 A.1年 B.2年 C.3年 D.5年12.下列子公司中,应排除在其母公司合并会计报表合并范围之外的是(C) A.持续经营的所有者权益为负数的子公司 B.境外子公司 C.准备近期售出而短期持有其半数以上权益性资本的子公司 D.已结束清理整顿进入正常经营的子公司 1363
12.在连续编制合并报表的情况下,由于上年坏账准备抵消而应调整年初未分配利润的金额为(C) A.上年度应收账款计提的坏账准备的数额 B.本年度应收账款计提的坏账准备的数额 C.上年度抵消的内部应收账款计提的坏账准备的数额 D.本年度内部应收账款计提的坏账准备的数额14.下列属于编制合并会计报表应遵循的一般原则是(C) A.收支配比原则 B.权责发生制原则 C.稳健性原则 D.重要性原则 15.P公司销售存货项目给其子公司S公司,S公司将这些存货作为固定资产使用。在销货年度,抵消公司间内部利润的工作底稿分录不包括(D) A.借记营业收入 B.贷记营业成本 C.贷记存货 D.贷记固定资产16.在通货膨胀会计中对以下传统会计一般原则部分变革含义的有(C)A.重要性原则B.客观性原则C.收入确认原则D.成本收益原则17.在通货膨胀严重时期,传统财务会计对企业所耗资产按(C)现时价格的历史成本核算,必然会明显虚增收益。 A.高于B.等于 C.低于 D.接近于18.下列属于通货膨胀会计建立的全新原则的是资产负债的(A)计量原则。A.现时价格B.收入确认 C.财务资本维护 D.购买力损益19.宣告破产的有限责任公司由(D)组成清算组。A.股东B.股东大会确定的人选C.企业法人代表组织人选D.人民法院20.在高级财务会计中,属于各类企业均可能发生的特殊会计业务是(A) A.企业所得税的会计业务 B.现代租赁经营的会计业务C.企业合并的会计业务D.期货交易与经营的会计业务二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。21.企业会计在理论与方法方面随着内部与外部对会计信息需求的不同而分化为(BE)63
13A.事业会计B.财务会计C.政府会计D.会计原理E.管理会计22.外币报表折算差额会计处理方法有(AB)A.递延损益处理B.当期损益处理C.不作损益处理D.不作处理E.记入当期所有者权益处理23.外币会计报表采用的折算方法主要有(ABCD)A.流动与非流动项目法B.货币性与非货币性项目法C.时态法D.现行汇率法E.历史汇率法24.下列有关可抵扣暂时性差异说法正确的是(AD)A.资产的账面价值小于计税基础B.资产的账面价值大于计税基础C.负债的账面价值小于计税基础D.负债的账面价值大于计税基础E.资产和负债账面价值等于计税基础25.资产负债表债务法下所得税会计核算的一般程序包括(ABCDE)A.确定资产和负债的账面价值 B.确定资产和负债的计税基础 C.确定暂时性差异 D.计算递延所得税资产和递延所得税负债的确认额或转回额 E.计算当期应交所得税 26.下列公司的股东均按所持股份行使表决权,W公司编制合并报表时应纳入合并范围的公司有(ABCD)A.甲公司(W公司拥有其60%的股权)B.乙公司(甲公司拥有其55%的股权)C.丙公司(W公司拥有其40%的股权,甲公司拥有其40%的股权)D.丁公司(W公司拥有其20%的股权,乙公司拥有其40%的股权)E.戊公司(W公司拥有其45%的股权)27.由于运用套期会计方法的不同,套期保值按套期关系可以划分为(ABC)63
14A.公允价值套期B.现金流量套期C.境外经营净投资套期D.权益套期E.商品套期28.下列各项目中属于风险和收益对称的衍生金融工具有(ACE)A.远期外汇合约B.股票期权C.股票期货D.认股权证E.利率互换29.上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于非调整事项的有(ACE)A.因自然灾害导致资产发生重大损失B.以前年度售出商品发生退货C.发生企业合并D.报告年度发生的诉讼案件在资产负债表日后事项期间结案E.税收政策发生重大变化30.下列属于资产负债表日后事项中“调整事项”的有(BD)A.资产负债表日后发生的销货并退回的事项B.上年售出的商品在日后事项期间退回C.资产负债表日后发生巨额亏损D.资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前购入资产的成本E.资产负债表日后资产价格发生重大变化三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.目前衍生金融工具的内容主要包括哪些?衍生金融工具目前包括远期合同、期货合同、互换和期权,以及具有远期合同、期货合同、互换和期权中一种或一种以上特征的工具32.租赁按目的不同可以分为哪些?它们各自的内容是什么?租赁业务按其目的不同可以分为融资租赁和经营租赁。经营租赁是为满足经营使用上的临时或季节性需要而发生的资产租赁。融资租赁,是出租方和承租方在资产租赁合同中约定租金总额后,承租方定期支付租金,同时对租入固定资产未付租金部分计付利息。四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)63
1533.甲股份有限公司属于增值税一般纳税企业,选择确定的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日即期汇率折算。该企业2011年10月份发生下列经济业务:(1)2日,当日即期汇率是1美元=6.7元人民币,以0.5万美元/台的价格从美国购入设备100台,并于当日支付了美元存款。按照规定计算应缴纳的进口关税为33.5万元人民币,支付的进口增值税为62.65万元人民币,均以银行存款支付。(2)10日以人民币归还短期借款10万英镑,当日银行的英镑卖出价为1英镑=11元人民币,当日市场汇率1英镑=10.8元人民币。(3)15日用银行存款50万美元偿还应付账款,当日市场汇率为1美元=6.68元人民币。(4)25日向香港某公司出售产品200万港元,收到一张60天无息票据,当日汇率1港元=0.88元人民币。(5)30日,计算应付外聘专家外币工资1万美元,当日汇率1美元=6.68元人民币。要求:编制甲公司上述外币业务的会计分录(单位:万元)。(1)借:固定资产(0.5×100×6.7+33.5)368.5应交税费——应交增值税(进项税额)62.65贷:银行存款——美元(0.5×100×6.7)335银行存款——人民币96.15(2)借:短期借款——英镑(10.8×10)108财务费用2贷:银行存款—人民币(11×10)110(3)借:应付账款——美元户(50×6.68)334贷:银行存款——美元户(50×6.68)334(4)借:应收票据(0.88×200)176贷:主营业务收入176(5)借:管理费用(6.68×1)6.68贷:应付职工薪酬(6.68×1)6.6834.新华公司适用的所得税税率为25%。2010年10月25日63
16预收客户的购货款1000万元,作为预收账款核算。依据税法规定,该款项应计入取得当期的纳税所得额中计算缴纳所得税。(假设递延所得税资产和递延所得税负债2010年期初均无余额)要求:(1)计算2010年末预收账款账面价值和计税基础;(2)计算2010年暂时性差异及其对所得税的影响额;(3)编制2010年相关会计分录。预收账款账面价值:1000(万元)预收账款计税基础=1000-1000=0(万元)暂时性差异:1000万元为可抵扣暂时性差异对所得税的影响额(递延所得税资产):1000×25%=250(万元)会计分录:借:递延所得税资产250贷:所得税费用——递延所得税费用25035.润华公司于2005年11月18日从证券市场购入青岛啤酒股份有限公司(以下简称“青啤”)股票20000股,每股交易价格为5.6元,作为短期投资。期末采用成本与市价孰低法计价,假设不考虑交易费用。2005年12月31日青啤的收盘价格为5.72元,2006年12月31日青啤的收盘价格为6.3元。根据《企业会计准则》的要求,自2007年1月1日起以交易为目的的短期投资划归交易性金融资产,交易性金融资产的期末计价采用公允价值计量,公司保存的会计资料比较齐备,可以通过会计资料追溯计算。假设润华公司按当年净利润的10%提取法定盈余公积,适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算改变交易性金融资产计量方法后的累积影响数。时间公允价值成本与市价孰低税前差异所得税影响税后差异合计(2)编制润华公司2005年、2006年与会计政策变更有关的会计分录。计算改变交易性金融资产计量方法后的累积影响数。时间公允价值成本与市价孰低税前差异所得税影响税后差异63
17200511440011200024006001800200612600011200014000350010500合计16400410012300(2)2005年有关事项的调整分录借:交易性金融资产——公允价值变动2400贷:利润分配——未分配利润1800递延所得税负债600借:利润分配——未分配利润180贷:盈余公积1802006年有关事项的调整分录借:交易性金融资产——公允价值变动14000贷:利润分配——未分配利润10500递延所得税负债3500借:利润分配——未分配利润1050贷:盈余公积105036.甲公司为一般纳税企业,适用的增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务核算法,适用的所得税税率25%,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2010年度的财务会计报告于2011年3月30日批准报出,汇算清缴日为3月30日。甲公司2011年2月4日收到丙公司一批200万元退货的产品以及退回的增值税专用发票联、抵扣联,该产品系甲公司2010年12月销售给丙公司的产品,成本180万元,丙公司验收货物时发现不符合合同要求,需要退货,甲公司收到丙公司的通知后希望再与丙公司协商,因此甲公司编制2010年12月31日资产负债表时,仍确认了收入,将此应收账款234万元(含增值税)列入资产负债表应收账款科目,对此项应收账款年末没有计提坏账准备。要求:编制与上述业务有关的调整分录。借:以前年度损益调整200应交税费—应交增值税(销项税额)3463
18贷:应收账款234借:库存商品180贷:以前年度损益调整180借:应交税费—应交所得税5[(200-180)×25%]贷:以前年度损益调整5借:利润分配-未分配利润15贷:以前年度损益调整15借:盈余公积(15×10%)1.5贷:利润分配-未分配利润1.537.A公司2010年1月1日与另一投资者B公司共同组建名林公司,A公司持有名林公司75%的股份,从2010年开始将名林公司纳入合并范围编制合并报表。A公司2010年1月1日从名林公司购进需安装设备一台,用于公司行政管理,设备价款1800万元,以银行存款支付,另付运费和安装费15万元,6月30日投入使用。该设备系名林公司生产的产品,产品成本1600万元。A公司对该设备采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。(不考虑相关税费)要求:编制2010年、2011年度合并报表时与固定资产抵消分录。(1)2010年末内部固定资产业务抵销分录借:营业收入1800贷:营业成本1600固定资产——原价200借:固定资产——累计折旧40(200×40%×1/2)贷:管理费用40(2)2011年末内部固定资产业务抵销分录借:未分配利润——年初200贷:固定资产——原价200借:固定资产——累计折旧40(200×40%×1/2)63
19贷:未分配利润——年初40借:固定资产——累计折旧64(200×40%×1/2+(200-80)×40%×1/2)贷:管理费用64高级财务会计综合试题三(课程代码0159)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。1.远期外汇价格低于即期外汇价格称为(A)A.贴水B.升水C.平价D.交割2.外汇买卖成交后第二个工作日应交割的外汇汇率称为(B)A.预计汇率B.即期汇率C.远期汇率D.成交汇率3.资产的计税基础是(C)A.该项资产成本B.该项资产成本加上该项资产以前期间已税前列支的金额C.该项资产成本减去该项资产以前期间已税前列支的金额D.该项资产成本加上或者减去该项资产以前期间已税前列支的金额4.泰山有限公司于2010年1月1日取得一项专利技术,成本为120万,作为无形资产核算,该专利技术使用寿命不确定,会计上不计摊销,只提减值准备。2010年12月31日对其进行减值测试表明其没有发生减值。税法规定该无形资产按12年期限摊销,摊销金额允许税前扣除,则该项无形资产在2010年12月31日的暂时性差异为(C)A.应纳税暂时性差异20万元B.可抵扣暂时性差异20万元C.应纳税暂时性差异10万元D.可抵扣暂时性差异10万元63
205.下列各项中,不属于租赁活动初始直接费用的是(B)A.租赁合同的印花税B.租赁资产的履约成本C.签订租赁合同的差旅费D.签订租赁合同的手续费6.买卖双方在有组织的交易所内,以公开竞价的方式达成协议,约定在未来某一特定时间交割标准数量特定商品的交易合约是(B)A.金融期货B.商品期货C.金融远期D.金融期权7.下列属于资产负债表日后调整事项的是(A)A.资产负债表日后发现了财务报表舞弊或差错B.资产负债表日后发生企业合并C.资产负债表日后处置子公司D.资产负债表日后发生巨额亏损8.固定资产折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法属于(D)A.会计政策变更B.资产负债表日后事项C.会计差错更正D.会计估计变更9.资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的调整事项在进行调整会计处理时,不允许调整报告年度的项目有(B)A.应收账款项目B.货币资金项目C.所有者权益项目D.损益项目10.同一控制下的企业合并,合并方为进行企业合并发生的审计费用、评估费用、法律服务费用等,按照实际发生额计入(B)A.合并成本B.管理费用C.长期股权投资D.财务费用11.以下哪种情况应编制合并会计报表(B) A.拥有被投资企业半数以上的权益性资本,但委托其他企业托管 B.持有被投资企业20%的股权,但控制被投资企业的母公司 C.被投资企业受到极其严格的外汇管制 D.母公司短期持有被投资公司60%的股权12.控制权取得日,编制的合并会计报表是(A) A.合并资产负债表 B.合并利润表 C.合并现金流量表 D.合并利润分配表63
2113.以前年度内部交易形成的存货在本期仍未实现对外销售的情况下,对于存货价值中包含的未实现内部销售利润进行抵消处理时,抵消分录是(A) A.借记未分配利润——年初,贷记存货 B.借记未分配利润——年末,贷记存货 C.借记营业费用,贷记存货 D.借记管理费用,贷记存货 14.某子公司本期从另一子公司购进其生产的生产线一条,该生产线的生产成本为3000万元,销售价格为5000万元(不含增值税)。该子公司购进生产线后发生调试费用200万元,于当年6月20日投入使用,该生产线的使用年限为10年。其母公司编制合并会计报表时,应当抵消的累计折旧为( A)万元。 A.100 B.200 C.220 D.300 15.下列属于非货币性负债项目的是(B) A.长期借款 B.预收货款(以商品偿付) C.应付账款 D.短期借款16.下列各项中,关于上市公告书表述正确的是(C)A.上市公告书报送对象为股票一级市场B.上市公告书披露的内容为股票获准发行情况C.上市公告书披露的内容为股票上市情况D.上市公告书报出时间早于股票获准发行的时间17.在物价上涨情况下,企业持有货币性资产项目(C)A.会发生购买力收益 B.与购买力损益无关C.会发生购买力损失 D.购买力损益不确定18.一般物价水平会计对传统财务报表指标进行换算调整的依据是(A)A.报告期末一般物价指数B.报告期初个别物价指数C.报告期初一般物价指数 D.报告期末个别物价指数19.在实物资本维护观念下,“持产损益”账户是(C)科目。A.资产类 B.负债类 C.权益类 D.损益类20.破产清算组工作人员的酬金及劳务费应计入(C),在破产财产中拨付。63
22A.清算损益B.管理费用C.清算费用D.工资费用二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。21.财务会计理论的基本结构由(ABCD)等会计基础观念构成。A.会计目标B.会计假设C.会计概念D.会计原则E.会计方法22.汇率按外汇付款期限不同,可以分为(CE)A.历史汇率B.银行挂牌汇率C.远期汇率D.外汇市场汇率E.即期汇率23.根据汇兑损益产生的不同,汇兑损益的常见类型包括(ABCD)A.交易汇兑损益B.兑换汇兑损益C.调整外币汇兑损益D.外币折算汇兑损益E.交换汇兑损益24.税法与会计的主要差异表现在(BCD)A.方法不同B.目标不同C.依据不同D.核算基础不同E.发展方向不同25.下列有关应纳税暂时性差异说法正确的是(BC)A.资产的账面价值小于计税基础B.资产的账面价值大于计税基础C.负债的账面价值小于计税基础D.负债的账面价值大于计税基础E.资产和负债账面价值等于计税基础26.融资租赁确认的条件一般有(ABCDE)A.在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人B.承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值C.资产的所有权即使不转让,但是,租赁期占租赁资产使用寿命的大部分63
23D.承租人在租赁开始日的最低租赁付款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值;出租人在租赁开始日的最低租赁收款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值E.租赁资产性质特殊,如果不做较大改造,只有承租人才能使用27.下列项目中,属于金融期货的有(ABC)A.外汇期货B.利率期货C.股票指数期货D.商品期货E.农作物期货28.下列各项属于金融资产的是(AB)A.应收账款B.应收票据C.应付账款D.应付票据E.应付债券29.关于会计估计变更,企业应当在附注中披露的有(ABCD)A.会计估计变更的内容B.会计估计变更的原因C.会计估计变更对当期和未来期间的影响数D.会计估计变更的影响数不能确定的,披露这一事实和原因E.会计估计变更对当期期初的影响数30.发生资产负债表日后事项的调整事项,在当期经过账务处理后,还应当调整会计报表相关项目,包括(ABCE)A.报告年度资产负债表相关项目的数字B.报告年度利润表相关项目的数字C.当期编制的资产负债表相关项目的年初数D.现金流量表正表和补充资料的相关数字E.涉及会计报表附注的也要作出相应调整三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.分别简要回答租赁开始日、租赁期和租赁期开始日的含义?租赁开始日,是指租赁协议日与租赁各方就主要条款作出承诺日中的较早者。租赁期,是指租赁合同规定的不可撤消的租赁期间。租赁期开始日,是指承租人有权行使其使用租赁资产权利的日期。32.简述企业合并类型的划分。企业合并分为同一控制下的企业合并和63
24非同一控制下的企业合并。同一控制下的企业合并,是指参与合并的企业在合并前后均受同一方或相同的多方最终控制且该控制并非暂时性的。非同一控制下的企业合并,是指参与合并各方在合并前后不受同一方或相同的多方最终控制的合并交易。四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.甲股份有限公司属于增值税一般纳税企业,选择确定的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日即期汇率折算。该企业2011年9月份发生下列经济业务:(1)5日,对外销售产品,销售收入50万美元,当日即期汇率1美元=6.65元人民币,款项尚未收回。(2)10日,从银行借入短期外币借款24万美元,当日即期汇率1美元=6.68元人民币。(3)12日,从国外进口原材料100万美元,款项由外币存款支付,当日即期汇率1美元=6.60元人民币,另以人民币支付66万元关税和132.42万元增值税,材料已验收入库。(4)20日,购买设备一台,价值25万美元,当日市场汇率为1美元=6.70元人民币,款项尚未支付。(假设不考虑增值税)(5)25日,收到5日的销货款50万美元,当日即期汇率为1美元=6.71元人民币。要求:编制甲公司与外币业务有关的会计分录(单位:万元)。(1)借:应收账款——美元(50×6.65)332.5贷:主营业务收入332.5(2)借:银行存款——美元(24×6.68)160.32贷:短期借款——美元(24×6.68)160.32(3)借:原材料726应交税费—应交增值税(进项税额)132.42贷:银行存款——美元户(100×6.6)660银行存款——人民币户198.42(4)借:固定资产167.5贷:应付账款——美元(25×6.7)167.5(5)借:银行存款——美元(50×6.71)335.563
25贷:应收账款——美元(50×6.71)335.534.长江公司2010年度适用的所得税税率为25%。2010年度所得税的汇算清缴日为2011年3月25日。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2010年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的是:2010年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为5年,净残值为0,会计处理按年数总和法计提折旧,税收处理按双倍余额递减法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。要求:(1)计算2010年末固定资产账面价值和计税基础;(2)计算2010年暂时性差异及其对所得税的影响额;(3)编制2010年相关会计分录。固定资产账面价值:1500-1500×5/15=1000(万元)固定资产计税基础:1500-1500×2/5=900(万元)暂时性差异:1000-900=100(万元)为应纳税暂时性差异对所得税的影响额(递延所得税负债):100×25%=25(万元)会计分录:借:所得税费用250000贷:递延所得税负债25000035.2010年1月1日,东风公司预期在2010年6月30日将销售一批商品A,为规避该预计销售有关的现金流量变动风险,与某金融机构于2010年1月1日签订了一项衍生工具合同B,并将其指定为对该预期商品销售的套期工具。衍生工具B的标的资产与被套期项目商品在数量、质次、价格变动和产地方面相同,并且衍生工具B的结算日和预期商品销售日均为2010年6月30日。2010年1月1日,衍生工具B的公允价值为零,商品A的预计销售价格为1980000元。2010年6月30日,衍生工具B的公允价值上涨了45000元,商品A的预计销售价格下降了45000元。当日,该公司将商品A出售,并将衍生工具B结算,款项存入银行。该公司采用比率分析法评价套期有效性,即通过比较衍生工具B和商品A的预期销售价格变动评价套期有效性。该公司预期该套期完全有效。假定不考虑衍生工具的时间价值、商品销售相关的增值税及其它因素。63
26要求:编制与现金流量套期业务有关的会计分录。(1)2010.1.1东风公司不做帐务处理(2)2010.6.30借:套期工具——衍生工具B45000贷:资本公积——其他资本公积(套期工具价值变动)45000借:银行存款1980000贷:主营业务收入1980000借:银行存款45000贷:套期工具——衍生工具B45000借:资本公积——其他资本公积45000贷:主营业务收入4500036.南方股份有限公司在2010年10月发现2009年漏记一笔无形资产租金收入100万元,无形资产摊销成本84万元,所得税申报表中未包含该业务,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。该公司所得税采用资产负债表债务法核算,假定税法允许调整应缴所得税(不考虑其他相关税费)。要求:编制上述会计差错更正相关的会计分录(不考虑2010年结转损益类科目的影响。涉及应交税费的,应写出明细科目)。借:应收账款100贷:以前年度损益调整100借:以前年度损益调整84贷:累计摊销84借:以前年度损益调整40000贷:应交税费—应交所得税40000借:以前年度损益调整120000贷:利润分配—未分配利润120000借:盈余公积12000贷:利润分配—未分配利润1200037.甲公司与其控股乙公司发生的有关内部交易事项如下:63
27(1)2010年乙公司出售库存商品给甲公司,售价(不含增值税)1500万元,成本1700万元。至2010年12月31,甲公司从乙公司购买的上述存货中全部未出售给集团外部单位,2011年全部实现对集团外的销售。(2)2011年乙公司出售库存商品给甲公司,售价(不含增值税)1750万元,成本1650万元。甲公司2011年从乙公司购入的存货至2011年12月31日60%出售给集团外部单位。要求:编制2010年和2011年与存货有关的抵销分录。(单位:万元)(1)2010年抵销分录借:营业收入1500贷:营业成本1500借:存货200贷:营业成本2002011年抵销分录借:营业成本200贷:未分配利润——年初200借:营业收入1750贷:营业成本1750借:营业成本40贷:存货40高级财务会计综合试题四(课程代码0159)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。1.按照两项交易观点,外币业务按记账本位币反映的采购成本或者销售收入,取决于(A)的汇率。A.交易日B.决算日C.结算日D.成交日2.按事先约定的将在未来一定时日,据以交割的外汇汇率称为(C)A.预计汇率B.即期汇率C.远期汇率D.成交汇率63
283.负债的计税基础是(C)A.负债的账面价值B.负债的账面价值加上未来可税前扣除的金额C.负债的账面价值减去未来可税前扣除的金额D.负债的账面价值加上或者减去未来可税前扣除的金额4.资产的账面价值小于其计税基础产生的是(B)A.应纳税暂时性差异B.可抵扣暂时性差异C.不产生暂时性差异D.既产生应纳税暂时性差异,又产生可抵扣暂时性差异5.未确认融资费用在租赁期内各个期间进行分摊时,应将其记入(C)科目。A.管理费用B.长期应付款C.财务费用D.销售费用6.买卖双方在有组织的交易所内,以公开竞价的方式达成协议,约定在未来某一特定时间交割标准数量特定商品的交易合约是(C)A.远期利率合约B.金融远期C.商品期货D.远期外汇合约7.同一控制下的企业合并,合并方在企业合并中取得的资产和负债,应当按照合并日在被合并方的(A)计量。A.账面价值B.公允价值C.市场价值D.现值8.当很难区分某种会计变更是属于会计政策变更还是会计估计变更的情况下,通常将这种会计变更(A)A.视为会计估计变更处理,采用未来适用法处理B.视为会计政策变更处理C.视为会计差错处理D.视为会计估计变更处理,采用追溯调整法处理9.2011年3月11日,黄河公司发现2010年一项重大会计差错,在2010年度财务报告批准报出前,黄河公司应(D)A.不需要调整,只将其作为2011年3月份的业务进行处理B.调整2010年会计报表期初数和上年数63
29C.调整2011年会计报表期初数和上年数D.调整2010年会计报表期末数和本年数1O.由于资产和负债的当前状况及预期经济利益和义务发生了变化,从而对资产或负债的账面价值或者资产的定期消耗金额进行的调整属于(B)A.会计差错B.会计估计变更C.会计政策D.会计政策变更11.甲公司拥有乙公司80%的股份,拥有丙公司40%的股份,乙公司拥有丙公司30%的股份,甲公司拥有丙公司股份为(D) A.30% B.40% C.100% D.70%12.合并会计报表是指将母公司和子公司形成的企业集团作为一个_____,由母公司根据母公司和子公司的______编制的。(C) A.法人主体个别单位会计报表 B.法人主体个别单位会计账簿 C.会计主体个别单位会计报表 D.会计主体个别单位会计账簿 13.控制权取得日的合并会计报表,只需编制(C) A.合并利润表 B.合并现金流量表 C.合并资产负债表 D.合并利润分配表 14.对于以前年度内部交易形成的固定资产,在将其包含的未实现内部销售利润抵消时,抵消分录是(B) A.借记营业收入,贷记固定资产原价 B.借记年初未分配利润,贷记固定资产原价 C.借记累计折旧,贷记固定资产原价 D.借记营业外收入,贷记固定资产原价15.对于以前年度抵消的内部应收账款计提的坏账准备的数额,在本年度编制合并会计报表进行抵消处理时,抵消分录是(D) A.借记年初未分配利润,贷记坏账准备B.借记坏账准备,贷记资产减值损失 C.借记坏账准备,贷记营业外支出 D.借记坏账准备,贷记年初未分配利润63
3016.下列业务属于企业在特殊时期的特殊会计业务的是(B)A.所得税 B.企业清算 C.外币交易 D.企业合并17.外币业务会计和物价变动会计的产生,形成的结果是(D)A.会计主体假设的松动 B.持续经营假设的松动C.会计分期假设的松动 D.货币计量假设的松动18.股份有限公司申请股票上市,公司股本总额应不少于(C) A.1000万元 B.2000万元 C.3000万元 D.5000万元19.按年末现时成本应计提的固定资产的累计折旧额是指(B)A.按年末现时成本的预计使用年限平均计算的固定资产年折旧额B.按年末现时成本计提的年折旧额乘以已使用年限计算的折旧额C.按年末历史成本计算的累计折旧额D.按年末现时成本高于历史成本部分所计提的累计折旧额20.下列属于清算会计确认收入和费用的原则是(D)A.资本性支出原则 B.权责发生制原则C.历史成本原则 D.收付实现制原则二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。21.企业会计在理论与方法方面随着内部与外部对会计信息要求的不同分为(AB)A.财务会计B.管理会计C.成本会计D.人力资源会计E.基础会计22.汇率按外汇经营形式的不同,可以分为(BD)A.历史汇率B.银行挂牌汇率C.远期汇率D.外汇市场汇率E.即期汇率23.下列项目中属于外币业务类型的有(ABDE)A.外币兑换B.外币信贷C.外币标价D.外币折算E.外币交易24.2009年12月31日63
31购入固定资产原价180万元,净残值为0,会计上按五年计提折旧,采用年数总和法计提折旧,税法规定使用年限五年,按年限平均法计折旧,则2010年12月31日(AD)A.固定资产的账面价值为120万元B.固定资产的计税基础为120万元C.固定资产账面价值为144万元D.固定资产计税基础为144万元E.产生应纳税暂时性差异24万元25.依据我国所得税准则,利润表中的所得税费用由(AE)构成。A.企业当期应交所得税B.递延所得税资产C.可抵扣暂时性差异D.应纳税暂时性差异E.递延所得税26.可以构成融资租入固定资产的入账价值的有(ABC)A.各期租金之和B.承租人或与其有关的第三方担保的资产余值C.承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用D.未担保余值E.履约成本27.下列项目中不属于衍生金融工具的是(ABCD)A.银行存款B.应收票据C.应付票据D.债权证券E.期权合约28.下列各项属于金融负债的是(CDE)A.库存现金B.银行存款C.应付账款D.应付票据E.应付债券29.下列各项中,属于会计政策变更的有(CD)A.存货跌价准备由按单项计提变更为按类别计提B.固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法C.投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式D.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法E.应收账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄分析法30.下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有(ABCD)63
32A.资产负债表日后资产价格发生重大变化B.资产负债表日后发生巨额亏损C.资产负债表日以后发生事项导致的索赔诉讼的结案D.资产负债表日后资本公积转增资本E.资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前售出资产的收入三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.简答资产负债表日后事项的定义及涵盖的期间?资产负债表日后事项,是指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的有利或不利事项。它包括资产负债表日后调整事项和资产负债表日后非调整事项。资产负债表日后事项所涵盖的期间是自资产负债表日次日起至财务报告批准报出日止的一段时间。32.何谓企业合并,企业合并的方式有哪些?企业合并,是指将两个或者两个以上单独的企业合并形成一个报告主体的交易和事项。企业合并的方式分为:控股合并、吸收合并和新设合并。四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.甲股份有限公司属于增值税一般纳税企业,选择确定的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日即期汇率折算。该企业2011年3月份发生下列经济业务:(1)12日,从美国乙公司购入A材料1000吨,每吨价格为2000美元,当日市场汇率为1美元=6.7元人民币,进口关税为1340000元人民币,支付进口增值税2505800元人民币,货款尚未支付,材料已验收入库,进口关税及增值税由银行存款支付。(2)18日,从中国人民银行借入6个月短期借款1000000美元,存入银行,当日市场汇率为1美元=6.71元人民币。(3)25日,用银行存款2000000美元偿还应付账款,当日市场汇率为1美元=6.68元人民币。(4)28日,收到某外商投入的外币资本3000000万美元,当日的市场汇率为1美元=6.64元人民币,合同规定的汇率1美元=7.00元人民币,款项已由银行收存;(5)29日,将20063
33000美元存款兑换为人民币存款,兑换当日汇率为:买入价1美元=6.68元人民币,卖出价1美元=6.7元人民币,当日市场汇率为1美元=6.69元人民币。要求:根据上述经济业务编制会计分录。(单位以万元表示)(1)借:原材料(2000×1000×6.7+1340000)14740000应交税费——应交增值税(进项税额)2505800贷:应付账款——乙公司(美元)13400000银行存款3845800(2)借:银行存款——美元户6710000贷:短期借款——美元户6710000(3)借:应付账款——美元户(2000000×6.68)13360000贷:银行存款——美元户(2000000×6.68)13360000(4)借:银行存款——美元户(3000000×6.64)19920000贷:实收资本19920000(5)借:银行存款——人民币1336000财务费用2000贷:银行存款——美元户133800034.黄河公司2010年10月份购入原材料价值为2550万元,当年生产领用1200万元,由于该原材料生产的产成本市场出现滞销状况,2010年12月31日该原材料的可变现净值为1250万元,该公司适用的所得税税率为25%。(假设递延所得税资产和递延所得税负债2010年期初均无余额)要求:(1)计算2010年末原材料的账面价值和计税基础;(2)计算2010年暂时性差异及其对所得税的影响额;(3)编制2010年相关会计分录。原材料的账面价值:2550-1200-(2550-1200-1250)=1250(万元)原材料的计税基础:2550-1200=1350(万元)暂时性差异:-100万元为可抵扣暂时性差异对所得税的影响额(递延所得税资产):100×25%=25(万元)会计分录:借:递延所得税资产25贷:所得税费用2563
3435.2010年1月1日,东海公司为规避所持有商品A公允价值变动风险,与某金融机构签订了一项衍生工具合同(即衍生工具B),并将其指定为2010年上半年商品A价格变化引起的公允价值变动风险的套期。衍生工具B的标的资产与被套期项目商品在数量、质次、价格变动和产地方面相同。2010年1月1日,衍生工具B的公允价值为零,被套期项目(商品A)的账面价值和成本均为1440000元,公允价值为1584000元。2010年6月30日,衍生工具B的公允价值上涨了42000元,商品A的公允价值下降了42000元。当日,该公司将商品A出售,并将衍生工具B结算,并将款项存入银行。东海公司采用比率分析法评价套期有效性,即通过比较衍生工具B和商品A的公允价值变动评价套期有效性。该公司预期该套期完全有效。假定不考虑衍生工具的时间价值、商品销售相关的增值税及其它因素,该公司的帐务处理如下(金额单位:元):要求:(1)研制2010年1月1日将库存商品套期的会计分录;(2)编制2010年6月30日确认金融衍生工具和被套期库存商品公允价值变动的会计分录;(3)编制2010年6月30日出售库存商品并结转销售成本的会计分录。(1)2010.1.1借:被套期项目——库存商品A1440000贷:库存商品——A1440000(2)6/30借:套期工具——衍生工具B42000贷:套期损益42000借:套期损益42000贷:被套期项目——库存商品A42000借:银行存款1542000贷:主营业务收入1542000借:主营业务成本1398000贷:被套期项目——库存商品A139800036.2009年12月15日,华龙公司向专营租赁的华丰公司租赁一台机器设备,双方约定租赁期为2010年1月1日——2015年12月31日63
35,共5年时间,华龙公司于2010年1月1日向华丰公司支付租金200000元,此外,在租赁期每年年末再支付200000元租金,合同约定该租赁到期时,华龙公司具有优惠购置权,购买价格为200元,预计租赁到期时,租赁资产的公允价值为200000元。合同规定利率为12%。此外,双方还在合同中约定,如果华龙公司的营业收入超过2000000元,则按照超过部分的1%支付租金。假设华龙公司所有的租金都在合同约定的支付日直接用银行存款支付。华龙公司和华丰公司在谈判和签订合同过程中分别发生手续费、律师费等相关费用1000元。其他相关资料:1)该设备2009年12月15日的公允价值与其账面价值均为900000元,该设备是一台新设备,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2)华龙公司在2010年和2011年的营业收入超过1000000元,分别为1200000元和1300000元。3)华龙公司在使用该机器设备的过程中于2010年5月15日发生设备维修费10000元。4)租赁期满,华龙公司行使优惠承购权。5)PA(5,12%)=3.6048;PV(5,12%)=0.5674要求:(1)判断该租赁的类型,并说明理由。(2)计算最低租赁付款额、租赁资产的入账价值和未确认的融资费用。(3)编制华龙公司在起租日的有关会计分录。(单位:万元)。(1)判断租赁类型①最低租赁付款额现值=200000+200000×PA(5,12%+200×PV(5,12%)=200000+200000×3.6048+200×0.5674=921073.48(元)融资租入固定资产公允价值为900000元。921073.48元〉900000元(2)租赁开始日的相关金额计算最低租赁付款额=各期租金总和+优惠承购价格63
36=200000+200000×5+200=1200200(元)最低租赁付款额现值=200000+200000×PA(5,12%+200×PV(5,12%)=200000+200000×3.6048+200×0.5674=921073.48(元)融资租入固定资产公允价值为900000元。921073.48元〉900000元承租人应按照租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为融资租入固定资产的入账价值,从而,融资租入固定资产的价值为900000元。未确认融资费用=1200200-900000=300200(元)2010年1月1日,华龙公司相关会计分录:借:固定资产——融资租入固定资产900000未确认融资费用300200贷:长期应付款——应付融资租赁款12002002010年1月1日,华龙公司支付初始直接费用1000元。借:固定资产——融资租入固定资产1000贷:银行存款100037.2010年4月3日,甲公司以1600万元的价格从其控股子公司乙公司购入一项专利权,投入使用,该专利权的原价为1500万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。要求:编制2010年、2011年与无形资产有关的合并报表抵销分录。(单位:万元)(1)2010年末内部业务抵销分录借:营业外收入100贷:无形资产——原价100借:无形资产——累计摊销7.5(100/10×9/12)贷:管理费用7.563
37(2)2011年末内部无形资产业务抵销分录借:未分配利润——年初100贷:无形资产——原价100借:无形资产——累计摊销7.5贷:未分配利润——年初7.5借:无形资产——累计折旧10(100/10)贷:管理费用10高级财务会计综合试题五(课程代码0159)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。1.甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款100万英镑,当日的市场汇率为1英镑=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1英镑=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1英镑=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为1英镑=10.35人民币元。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1英镑=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为(D)A.2万元 B.3万元 C.5万元 D.7万元 2.采用流动与非流动法对外币报表项目进行折算时,按照历史汇率折算的会计报表项目有(C) A.应收账款 B.存货 C.长期借款 D.应付账款3.下列有关上市公司披露信息的形式,不正确的是(C)A.招股说明书 B.上市公告书C.会计差错的更正 D.定期报告与临时报告4.下列关于招股说明书与上市公告书的叙述,不正确的是(B)A.招股说明书与上市公告书二者编制的主体和发布的方式相同,有时使用的资料也相同B.公布的时间不同,上市公告书在前,招股说明书在后63
38C.标志不同,上市公告书的发布标志着股份有限公司已成为上市公司D.编制目的不同,招股说明书面向股票一级市场,上市公告书则面向股票二级市场D5.下列情况中导致产生永久性差异的是(D)A.逾期一年尚未退回的包装物押金,税法规定应计人当期应纳税所得额B.加速折旧使会计收益与应税收益产生的差异C.企业长期投资采用权益法核算时使会计利润与应税所得产生的差异D.企业发生的超标准列支的业务招待费6.资产负债表日,对于递延所得税负债应该按照(D)计量。A.资产负债表日企业的适用税率B.资产负债表日企业适用税率计算的税款的现值C.预期收回该资产或负债期间适用税率计算的税款的现值 D.预期收回该资产或负债期间的适用税率7.租赁业务按租赁资产投资来源不同,可分为(D)A.融资租赁和杠杆租赁B.售后回租和杠杆租赁C.经营租赁和融资租赁D.直接租赁、杠杆租赁、售后回租和转租赁8.承租人对其融资租人固定资产而产生的负债作为(B)A.中期负债 B.长期负债 C.流动负债 D.表外项目9.某企业以融资租赁方式租入固定资产一台,应付融资租赁款为180万元,另发生运杂费用8万,安装调试费用10万元,租赁业务人员差旅费2万元。该固定资产租赁期限为9年,同类固定资产折旧年限为10年,预计净残值为零。在采用直线法计提折旧的情况下,该固定资产应计提的年折旧额为(C)A.20万元 B.19.8万元 C.22万元 D.22.2万元10.价值随某些因素变动而变动,不要求初始净投资或很少净投资,以及在未来某一时期结算而形成企业的金融资产、金融负债和权益工具的金融工具是(B)A.基础金融工具B.衍生金融工具C.金融远期D.套期保值63
3911.A公司(母公司)采用备抵法核算坏账损失,坏账准备计提比例为应收账款余额的1%,2012年12月31日A公司对子公司的应收账款余额为100000元,2013年12月31日对该子公司的应收账款余额为150000元,则2013年末应编制抵消分录是(A) A.借:应付账款150000 贷:应收账款150000 B.借:应付账款100000 贷:应收账款100000 C.借:坏账准备1500 贷:资产减值损失1500 D.借:坏账准备1000 贷:资产减值损失100012.在非同一控制下,采用购买法编制控制权取得日合并会计报表时,母公司对于子公司账面价值与其公允价值之间的差额作为(A)处理。 A.商誉 B.长期投资 C.资本公积 D.营业外收支 13.在编制合并会计报表中,反映抵消企业集团内部购销存货中包含未实现内部销售利润的账户是(D) A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.未分配利润——年初 D.存货 14.将企业集团内部应收账款本期计提的坏账准备抵消处理时,应当借记“应收账款——坏账准备”,贷记(D) A.“财务费用” B.“管理费用”C.“营业外收入” D.“资产减值损失”15.下列不属于上市公司披露信息的内容是(A) A.公司管理办法 B.上市公告书 C.招股说明书 D.年度报告16.现时成本会计的首要程序是( C) A.计算持有资产收益 B.计算现时成本会计收益 C.确定资产的现时成本 D.编制现时成本会计报表63
4017.在通货膨胀的经济条件下,(B)A.相同时期相等数量的货币单位所计量的实物或劳动(时间)数量不等B.不同时期相等数量的货币单位所计量的实物或劳动(时间)数量不等C.不同时期相等数量的货币单位所计量的实物或劳动(时间)数量相等 D.不同时期不相等数量的货币单位所计量的实物或劳动(时间)数量必然不等 18.通货膨胀会计否定了传统财务会计的(C)A.可比性原则 B.谨慎性原则 C.历史成本原则 D.配比原则19.下列不属于破产财产的是(B)A.宣告破产时破产企业经营管理的全部财产B.已作为担保物的财产C.应当由破产企业行使的其他财产权利 D.破产企业在破产宣告后至破产程序终结前取得的财产20.破产清算企业的清算费用是从企业的清算财产中于(D)支付。 A.清偿债务后 B.分配剩余财产时 C.取得清算收益后 D.费用发生时优先二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将答题卡的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。21.根据汇兑损益产生的不同,常见的汇兑损益类型有(ABCD)A.交易汇兑损益B.兑换汇兑损益C.调整外币汇兑损益 D.外币折算汇兑损益E.通货膨胀汇兑损益22.下列资产中,可能存在暂时性差异的项目有(BCDE)A.银行存款 B.应收账款 C.存货D.长期股权投资 E.投资性房地产23.根据租赁会计准则的规定,下列各项属于出租人核算融资租赁业务的内容有(ABCDE)A.租赁期开始日出租人对融资租赁业务的会计确认63
41B.未确认融资收益的分配C.初始费用的分配D.或有租金的会计处理E.租赁期届满时的会计处理24.租期届满,融资租赁资产的处理方法有(BDE)A.变卖B.退租C.清理D.续租E.留购25.衍生工具套期保值业务需要设置的账户是(ACD)。A.套期工具B.被套期项目C.公允价值变动损益D.套期损益E.衍生工具26.在时态法下,下列项目可以采用即期汇率折算的是(ABCD)。A.按市价计价的存货B.按市价计价的固定资产C.应付账款D.应收账款E.按成本计价的投资27.某企业发生的下列各事项中,形成所得税会计核算时的永久性差异的有(BCE)A.取得投资于公司债券的利息收入10万元B.向税务部门支付滞纳金2万元C.向贫困地区某企业捐赠人民币5万元D.本期工资性支出低于计税工资标准20万元E.从被投资企业(所得税率与本企业相同)分得利润50万元28.合并会计报表的合并理论主要有(ADE)A.母公司理论 B.子公司理论 C.权益理论D.实体理论 E.所有权理论29.下列属于清算企业的清算会计对象有(ABCDE)A.债权的回收 B.债务的清偿 C.财产的处理D.清算费用的支付 E.剩余财产的分配30.实物资本保全下物价变动会计计量模式是(BC)。A.对计量属性没有要求B.对计量单位没有要求C.对计量属性有要求D.对计量单位有要求E.对计量原则有要求三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)63
4231.上市公司会计信息披露的目的和原则是什么?目的:(1)充分保护社会公众和投资者的合法权益;(2)保障证券市正常秩序,实现资源有效配置。应遵循如下基本原则,以保证所披露信息的质量,满足信息使用者的需求。(1)可靠性;(2)相关性;(3)统一性;(4)时效性;(5)充分性;(6)重要性。32.简述破产财产的分配顺序。(1)有财产担保债务和抵消债务。(2)破产费用和共益债务。(3)破产人所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金。(4)破产人欠缴的除前项规定以外的社会保险费用和破产人所欠税款。(5)普通破产债务。四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.2013年1月31日,甲公司有关账户余额如下:科目名称欧元金额人民币金额短期借款EUR2000RMBl6400应收账款EURl000RMB8200应付账款EUR3000RMB246002月份发生下列业务:(1)2月10日偿还短期外汇借款EUR1000,当日即期汇率EURl=RMB8.21,银行卖出价EURl=RMB8.22。(2)2月15日出口商品计EUR2000,货款尚未收到,当日即期汇率为EURl=RMB8.22。(3)2月26日进口不需要安装设备EUR5000,已交付生产使用,货款尚未支付,当日即期汇率为EUR1=RMB8.23。(4)1月31日即期汇率为EUR1=RMB8.2,2月28日即期汇率为EUR1=RMB8.22。要求:(1)根据上述业务编制有关会计分录63
43(假设该企业按交易发生时的即期汇率作为折合汇率);(2)计算期末汇兑损益,并编制相关的会计分录。33.(1)借:短期借款EUR1000/RMB8210财务费用10贷:银行存款8220借:应收账款EUR2000/RMB16440贷:主营业务收入16440借:固定资产41150贷:应付账款EUR5000/RMB41150(2)汇兑损益=-[EUR1000×8.22-(16400-8210)]+[EUR3000×8.22-(8200+16440)]-[EUR8000×8.22-(24600+41150)]=-20(元)借:应收账款20财务费用20贷:短期借款30应付账款1034.2010年12月1日,甲公司与乙租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款及其他有关资料如下:(1)租赁标的物:大型机器设备。(2)起租日:2010年12月31日。(3)租赁期:2010年12月31日~2013年12月31日,共计36个月。(4)租金支付方式:自承租日起每6个月于月末支付租金90000元。(5)该设备在租赁开始日的公允价值为420000元。(6)租赁合同规定利率为7%(6个月利率)。(7)该设备的估计使用年限为5年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。(8)租赁期满时,甲公司享有优惠购买选择权,购买价4000元。(9)甲公司支付初始直接费用4000元。要求:(1)计算租赁开始日最低租赁付款额、最低租赁付款额的现值、未确认融资费用。[已知:PA(6,7%)=4.7665;PV(6,7%)=0.6663](2)确定租赁资产入账价值并编制租赁期开始日的会计分录。63
44(3)计算2013年的应提折旧额,并编制计提折旧的会计分录。1)租赁开始日最低租赁付款额=90000*6+4000=544000元最低租赁付款额现值=90000*PA(6,7%)+4000*PV(6,7%)=90000*4.7665+4000*0.6663=431650.2未确认融资费用=544000-420000=1240002)租赁资产的入账价值=420000+4000=4240002010年12月31日借:固定资产——融资租入的固定资产424000未确认融资费用124000贷:其他应付款——应付融资租赁费544000银行存款40003)2011年计提的折旧金额=424000/5=84800借:制造费用——累计折旧84800贷:累计折旧8480035.S公司于2012年9月15日经法院宣告破产,主要的清算业务如下:(1)收回应收账款714000元,存入银行,而应收账款的账面余额为933640元。(2)变卖各种材料的收入计300000元,收取的应交增值税为51000元,一并存入银行,而各种材料的账面价值为386000元。(3)处置各项在建工程的收入计864000元,存入银行,而在建工程的账面价值为960000元。(4)处置无形资产收入计1280000元,存入银行,而无形资产的账面价值为1000000元。 (5)计算处置无形资产的应交营业税64000元。要求:编制上述清算业务的会计分录。(1)借:银行存款714000 清算损益229640 贷:应收账款933640(2)借:银行存款35100063
45 清算损益86000 贷:原材料386000 应交税费——应交增值税(销项税额)51000 (3)借:银行存款864000 清算损益96000 贷:在建工程960000 (4)借:银行存款1280000 贷:无形资产1000000 清算损益280000(5)借:清算损益64000 贷:应交税费——应交营业税6400036.M公司2012年度部分会计资料如下:(1)期初存货600件,单位成本为240元,2012年以每件300元购入5000件,12月31日销售4800件,M公司采用先进先出法对发出存货进行计价,12月31日存货的现时成本为每件325元。(2)2011年末购入设备一台:买价400000元,预计使用5年,预计无残值,按直线法计提折旧。该固定资产年末的现时成本为480000元。要求:(1)按年末存货现时成本计算2012年的营业成本及存货持产损益。(2)按年末固定资产现时成本计算2012年的折旧费用及固定资产的持产损益。.1)现实营业成本=325*4800=1560000(元)存货已实现持产损益=(325-240)*600+(325-300)*(4800-600)=51000+105000=156000(元)(2分)存货未实现持产损益=(325-300)*800=20000(元)(2分)2)2012年按现时成本计算的折旧费用=480000/5=96000(元)固定资产已实现持产损益=480000-400000/5=16000(元)固定资产未实现持产损益=(480000-400000)-16000=64000(元)37.63
46A公司向B公司股东定向发行2000万股每股面值1元的普通股股票,换取B公司股东原持有B公司的每股1元的1600万股普通股股票,占B公司股权份额的80%,同时支付相关合并费用120万元,发行证券手续费150万元。A公司和B公司合并前资产负债表资料如下。2012年12月31日A公司和B公司合并前有关资料单位:万元A公司B公司项目账面价值账面价值公允价值长期股权投资20005001000实收资本(股本)1000010001000资本公积(股本溢价为5000万元)9000500700盈余公积2000150150未分配利润800013501350所有者权益合计2900030003200涉及合并各方同属一个企业集团,确定2012年12月31日为合并日。要求:(1)编制A公司合并日会计处理。(2)编制合并日合并报表抵销分录。(1)2012年12月31日的取得股权会计处理借:长期股权投资——B公司2400(3000×80%) 贷:股本2000资本公积——股本溢价400借:管理费用120资本公积——股本溢价150 贷:银行存款270(2)2012年12月31日的合并报表抵销分录:①A公司投资和B公司所有者权益的抵销借:股本1000资本公积500盈余公积150未分配利润1350 贷:长期股权投资2400少数股东权益60063
47②恢复留存收益借:资本公积1200 贷:盈余公积120(150×80%)未分配利润1080(1350×80%)第二部分综合测试答案综合试题一参考答案一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)题号12345678910答案CABBCDACAC题号11121314151617181920答案BCCADDBCCC二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)题号2122232425答案ABCDABCDEAEACAD题号2627282930答案ACDDEABCDEDEABCDE三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.(1)确定资产和负债的账面价值。(1分)(2)确定资产和负债的计税基础。(1分)(3)确定暂时性差异。(1分)(4)计算递延所得税资产和递延所得税负债的确认额或转回额。(1分)(5)计算当期应交所得税。(1分)(6)确定利润表中的所得税费用。(1分)评分参考:答对每个要点给1分,任答对5个要点给满分5分。63
4832.外币报表折算的主要方法有:(1)流动与非流动项目法(1分);(2)货币性与非货币性项目法(1分);(3)现行汇率法(1分);(4)时态法(1分)。目前,在会计实务中得到普遍应用的是现行汇率法和时态法(1分)。四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.(1)借:银行存款——美元户(500×6.64)3320贷:实收资本(500×6.64)3320(2分)(2)借:在建工程(100×6.63)663贷:应付账款——美元户663(2分)(3)借:应收账款——美元户(200×6.62)1324贷:主营业务收入1324(2分)(4)借:银行存款——美元户(4000×6.71)26840贷:长期借款——美元户(4000×6.71)26840(2分)(5)借:银行存款——美元户(10×6.61)66.1财务费用0.1贷:银行存款——人民币(10×6.62)66.2(2分)34.可供出售金融资产的账面价值:1600(万元)(2分)可供出售金融资产的计税基础:1800(万元)(2分)暂时性差异:200万元为可抵扣暂时性差异(2分)对所得税的影响额(递延所得税资产):200×25%=50(万元)(2分)会计分录:借:递延所得税资产50贷:资本公积50(2分)35.(1)本租赁属于融资租赁。(1分)①该最低租赁收款额的现值=500000×4.1002+500×0.713=2050456.5元>2000000元63
49占租赁资产公允价值的90%以上,符合融资租赁的判断标准;②租赁期满时,东风公司可以优惠购买,也符合融资租赁的判断标准。因此,该项租赁应当认定为融资租赁。只要答对一条即可(2分)(2)起租日的会计分录:最低租赁收款额=500000×5+500=2500500(元)(2分)应收租赁款入账价值=2500500+6000=2506500(元)(2分)未确认的融资收益=2500500-2000000=500500(元)(1分)(3)借:长期应收款2506500贷:未确认融资收益500500融资租赁资产2000000银行存款6000(2分)36.借:以前年度损益调整120贷:其他应付款120(1分)借:应交税费——应交所得税230贷:以前年度损益调整230(2分)或:借:应交税费——应交所得税200贷:以前年度损益调整200(1分)借:应交税费——应交所得税30贷:以前年度损益调整30(1分)借:以前年度损益调整200贷:递延所得税资产200(1分)借:预计负债800贷:其他应付款800(1分)借:其他应付款920贷:银行存款920(1分)借:利润分配——未分配利润90贷:以前年度损益调整90(2分)63
50借:盈余公积9贷:利润分配——未分配利润9(2分)37.2010年:①借:应付账款400贷:应收账款400(2分)②借:应收账款——坏账准备40贷:资产减值损失40(400×1%)(2分)2011年①借:应收账款——坏账准备40贷:未分配利润——年初40(2分)②借:应付账款300贷:应收账款300(2分)③借:资产减值损失10(300×1%-400×1%)贷:应收账款——坏账准备10(2分)综合试题二参考答案一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)题号12345678910答案BBACDBAADA题号11121314151617181920答案CCCDCCCADA二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)题号2122232425答案BEABABCDADABCDE题号2627282930答案ABCDABCACEACEBD三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)63
5131.衍生金融工具目前包括远期合同(1分)、期货合同(1分)、互换(1分)和期权(1分),以及具有远期合同、期货合同、互换和期权中一种或一种以上特征的工具(1分)。32.租赁业务按其目的不同可以分为融资租赁和经营租赁。(1分)经营租赁是为满足经营使用上的临时或季节性需要而发生的资产租赁。(2分)融资租赁,是出租方和承租方在资产租赁合同中约定租金总额后,承租方定期支付租金,同时对租入固定资产未付租金部分计付利息。(2分)四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.(1)借:固定资产(0.5×100×6.7+33.5)368.5应交税费——应交增值税(进项税额)62.65贷:银行存款——美元(0.5×100×6.7)335银行存款——人民币96.15(2分)(2)借:短期借款——英镑(10.8×10)108财务费用2贷:银行存款—人民币(11×10)110(2分)(3)借:应付账款——美元户(50×6.68)334贷:银行存款——美元户(50×6.68)334(2分)(4)借:应收票据(0.88×200)176贷:主营业务收入176(2分)(5)借:管理费用(6.68×1)6.68贷:应付职工薪酬(6.68×1)6.68(2分)34.预收账款账面价值:1000(万元)(2分)预收账款计税基础=1000-1000=0(万元)(2分)暂时性差异:1000万元为可抵扣暂时性差异(2分)对所得税的影响额(递延所得税资产):1000×25%=250(万元)(2分)会计分录:借:递延所得税资产250贷:所得税费用——递延所得税费用250(2分)35.计算改变交易性金融资产计量方法后的累积影响数。时间公允价值成本与市价孰低税前差异所得税影响税后差异63
52200511440011200024006001800200612600011200014000350010500合计16400410012300(2)2005年有关事项的调整分录借:交易性金融资产——公允价值变动2400贷:利润分配——未分配利润1800递延所得税负债600借:利润分配——未分配利润180贷:盈余公积1802006年有关事项的调整分录借:交易性金融资产——公允价值变动14000贷:利润分配——未分配利润10500递延所得税负债3500借:利润分配——未分配利润1050贷:盈余公积105036.借:以前年度损益调整200应交税费—应交增值税(销项税额)34贷:应收账款234(2分)借:库存商品180贷:以前年度损益调整180(2分)借:应交税费—应交所得税5[(200-180)×25%]贷:以前年度损益调整5(2分)借:利润分配-未分配利润15贷:以前年度损益调整15(2分)借:盈余公积(15×10%)1.5贷:利润分配-未分配利润1.5(2分)37.(1)2010年末内部固定资产业务抵销分录借:营业收入1800贷:营业成本160063
53固定资产——原价200(2分)借:固定资产——累计折旧40(200×40%×1/2)贷:管理费用40(2分)(2)2011年末内部固定资产业务抵销分录借:未分配利润——年初200贷:固定资产——原价200(2分)借:固定资产——累计折旧40(200×40%×1/2)贷:未分配利润——年初40(2分)借:固定资产——累计折旧64(200×40%×1/2+(200-80)×40%×1/2)贷:管理费用64(2分)综合试题三参考答案一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)题号12345678910答案ABCCBBADBB题号11121314151617181920答案BAAABCCACC二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)题号2122232425答案ABCDCEABCDBCDBC题号2627282930答案ABCDEABCABABCDABCE三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.租赁开始日,是指租赁协议日与租赁各方就主要条款作出承诺日中的较早者。(2分)租赁期,是指租赁合同规定的不可撤消的租赁期间。(1分)租赁期开始日,是指承租人有权行使其使用租赁资产权利的日期。(2分)63
5432.企业合并分为同一控制下的企业合并和非同一控制下的企业合并。(2分)同一控制下的企业合并,是指参与合并的企业在合并前后均受同一方或相同的多方最终控制且该控制并非暂时性的。(2分)非同一控制下的企业合并,是指参与合并各方在合并前后不受同一方或相同的多方最终控制的合并交易。(1分)四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.(1)借:应收账款——美元(50×6.65)332.5贷:主营业务收入332.5(2分)(2)借:银行存款——美元(24×6.68)160.32贷:短期借款——美元(24×6.68)160.32(2分)(3)借:原材料726应交税费—应交增值税(进项税额)132.42贷:银行存款——美元户(100×6.6)660银行存款——人民币户198.42(2分)(4)借:固定资产167.5贷:应付账款——美元(25×6.7)167.5(2分)(5)借:银行存款——美元(50×6.71)335.5贷:应收账款——美元(50×6.71)335.5(2分)34.固定资产账面价值:1500-1500×5/15=1000(万元)(2分)固定资产计税基础:1500-1500×2/5=900(万元)(2分)暂时性差异:1000-900=100(万元)为应纳税暂时性差异(2分)对所得税的影响额(递延所得税负债):100×25%=25(万元)(2分)会计分录:借:所得税费用250000贷:递延所得税负债250000(2分)35.(1)2010.1.1东风公司不做帐务处理(2分)(2)2010.6.30借:套期工具——衍生工具B4500063
55贷:资本公积——其他资本公积(套期工具价值变动)45000(2分)借:银行存款1980000贷:主营业务收入1980000(2分)借:银行存款45000贷:套期工具——衍生工具B45000(2分)借:资本公积——其他资本公积45000贷:主营业务收入45000(2分)36.借:应收账款100贷:以前年度损益调整100(2分)借:以前年度损益调整84贷:累计摊销84(2分)借:以前年度损益调整40000贷:应交税费—应交所得税40000(2分)借:以前年度损益调整120000贷:利润分配—未分配利润120000(2分)借:盈余公积12000贷:利润分配—未分配利润12000(2分)37.(1)2010年抵销分录借:营业收入1500贷:营业成本1500(2分)借:存货200贷:营业成本200(2分)2011年抵销分录借:营业成本200贷:未分配利润——年初200(2分)借:营业收入1750贷:营业成本1750(2分)借:营业成本4063
56贷:存货40(2分)综合试题四参考答案一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)题号12345678910答案ACCBCCAADB题号11121314151617181920答案DCCBDBDCBD二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)题号2122232425答案ABBDABDEADAE题号2627282930答案ABCABCDCDECDABCD三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.资产负债表日后事项,是指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的有利或不利事项。(2分)它包括资产负债表日后调整事项和资产负债表日后非调整事项。(1分)资产负债表日后事项所涵盖的期间是自资产负债表日次日起至财务报告批准报出日止的一段时间。(2分)32.企业合并,是指将两个或者两个以上单独的企业合并形成一个报告主体的交易和事项。(2分)企业合并的方式分为:控股合并(1分)、吸收合并(1分)和新设合并(1分)。四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.(1)借:原材料(2000×1000×6.7+1340000)14740000应交税费——应交增值税(进项税额)2505800贷:应付账款——乙公司(美元)1340000063
57银行存款3845800(2分)(2)借:银行存款——美元户6710000贷:短期借款——美元户6710000(2分)(3)借:应付账款——美元户(2000000×6.68)13360000贷:银行存款——美元户(2000000×6.68)13360000(2分)(4)借:银行存款——美元户(3000000×6.64)19920000贷:实收资本19920000(2分)(5)借:银行存款——人民币1336000财务费用2000贷:银行存款——美元户1338000(2分)34.原材料的账面价值:2550-1200-(2550-1200-1250)=1250(万元)(2分)原材料的计税基础:2550-1200=1350(万元)(2分)暂时性差异:-100万元为可抵扣暂时性差异(2分)对所得税的影响额(递延所得税资产):100×25%=25(万元)(2分)会计分录:借:递延所得税资产25贷:所得税费用25(2分)35.(1)2010.1.1借:被套期项目——库存商品A1440000贷:库存商品——A1440000(2分)(2)6/30借:套期工具——衍生工具B42000贷:套期损益42000(2分)借:套期损益42000贷:被套期项目——库存商品A42000(2分)借:银行存款1542000贷:主营业务收入1542000(2分)借:主营业务成本1398000贷:被套期项目——库存商品A1398000(2分)63
5836.(1)判断租赁类型(1分)①最低租赁付款额现值=200000+200000×PA(5,12%+200×PV(5,12%)=200000+200000×3.6048+200×0.5674=921073.48(元)融资租入固定资产公允价值为900000元。921073.48元〉900000元符合融资租赁的判断标准;②租赁期满时,华龙公司可以优惠购买,也符合融资租赁的判断标准。因此,该项租赁应当认定为融资租赁。只要答对一条即可(2分)(2)租赁开始日的相关金额计算最低租赁付款额=各期租金总和+优惠承购价格=200000+200000×5+200=1200200(元)(1分)最低租赁付款额现值=200000+200000×PA(5,12%+200×PV(5,12%)=200000+200000×3.6048+200×0.5674=921073.48(元)融资租入固定资产公允价值为900000元。921073.48元〉900000元承租人应按照租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为融资租入固定资产的入账价值,从而,融资租入固定资产的价值为900000元。(1分)未确认融资费用=1200200-900000=300200(元)(1分)2010年1月1日,华龙公司相关会计分录:借:固定资产——融资租入固定资产900000未确认融资费用300200贷:长期应付款——应付融资租赁款1200200(2分)2010年1月1日,华龙公司支付初始直接费用1000元。63
59借:固定资产——融资租入固定资产1000贷:银行存款1000(2分)37.(1)2010年末内部业务抵销分录借:营业外收入100贷:无形资产——原价100(2分)借:无形资产——累计摊销7.5(100/10×9/12)贷:管理费用7.5(2分)(2)2011年末内部无形资产业务抵销分录借:未分配利润——年初100贷:无形资产——原价100(2分)借:无形资产——累计摊销7.5贷:未分配利润——年初7.5(2分)借:无形资产——累计折旧10(100/10)贷:管理费用10(2分)综合试题五参考答案一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)题号12345678910答案DCCBDDDBCB题号11121314151617181920答案AADDACBCBD二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)题号2122232425答案ABCDBCDEABCDEBDEACD题号2627282930答案ABCDBCEADEABCDEBC三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.目的:(1)充分保护社会公众和投资者的合法权益;(2)保障证券市正常秩序,实现资源有效配置。(2分)63
60应遵循如下基本原则,以保证所披露信息的质量,满足信息使用者的需求。(1)可靠性;(2)相关性;(3)统一性;(4)时效性;(5)充分性;(6)重要性。(3分)32.(1)有财产担保债务和抵消债务。(1分)(2)破产费用和共益债务。(1分)(3)破产人所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金。(1分)(4)破产人欠缴的除前项规定以外的社会保险费用和破产人所欠税款。(1分)(5)普通破产债务。(1分)四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.(1)借:短期借款EUR1000/RMB8210财务费用10贷:银行存款8220(2分)借:应收账款EUR2000/RMB16440贷:主营业务收入16440(2分)借:固定资产41150贷:应付账款EUR5000/RMB41150(2分)(2)汇兑损益=-[EUR1000×8.22-(16400-8210)]+[EUR3000×8.22-(8200+16440)]-[EUR8000×8.22-(24600+41150)]=-20(元)(2分)借:应收账款20财务费用20贷:短期借款30应付账款10(2分)34.1)租赁开始日最低租赁付款额=90000*6+4000=544000元(1分)最低租赁付款额现值=90000*PA(6,7%)+4000*PV(6,7%)=90000*4.7665+4000*0.6663=431650.2(1分)未确认融资费用=544000-420000=124000(1分)2)租赁资产的入账价值=420000+4000=424000(1分)63
612010年12月31日借:固定资产——融资租入的固定资产424000未确认融资费用124000贷:其他应付款——应付融资租赁费544000银行存款4000(3分)3)2011年计提的折旧金额=424000/5=84800(1分)借:制造费用——累计折旧84800贷:累计折旧84800(2分)35.(1)借:银行存款714000 清算损益229640 贷:应收账款933640(2分)(2)借:银行存款351000 清算损益86000 贷:原材料386000 应交税费——应交增值税(销项税额)51000(2分) (3)借:银行存款864000 清算损益96000 贷:在建工程960000(2分) (4)借:银行存款1280000 贷:无形资产1000000 清算损益280000(2分)(5)借:清算损益64000 贷:应交税费——应交营业税64000(2分)36.1)现实营业成本=325*4800=1560000(元)(1分)存货已实现持产损益=(325-240)*600+(325-300)*(4800-600)=51000+105000=156000(元)(2分)存货未实现持产损益=(325-300)*800=20000(元)(2分)2)2012年按现时成本计算的折旧费用=480000/5=96000(元)(1分)固定资产已实现持产损益=480000-400000/5=16000(元)(2分)63
62固定资产未实现持产损益=(480000-400000)-16000=64000(元)(2分)37.(1)2012年12月31日的取得股权会计处理借:长期股权投资——B公司2400(3000×80%) 贷:股本2000资本公积——股本溢价400(2分)借:管理费用120资本公积——股本溢价150 贷:银行存款270(2分)(2)2012年12月31日的合并报表抵销分录:①A公司投资和B公司所有者权益的抵销借:股本1000资本公积500盈余公积150未分配利润1350 贷:长期股权投资2400少数股东权益600(4分)②恢复留存收益借:资本公积1200 贷:盈余公积120(150×80%)未分配利润1080(1350×80%)(2分)63
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