欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:8140718
大小:203.50 KB
页数:6页
时间:2018-03-07
《2017-2018学年高一化学人教版必修二课下能力提升八:化学反应的速率 word版含解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2017-2018学年高一化学人教版必修二课下能力提升课下能力提升(八) 化学反应的速率一、选择题1.把铝条放入盛有过量稀盐酸的试管中,不影响氢气产生速率的因素是( )A.盐酸的浓度 B.铝条的表面积C.溶液的温度 D.加少量Na2SO4固体2.(2016·山东东营高一检测)下列反应中生成H2的速率最快的是( )选项金属酸溶液温度AMg0.5mol/LH2SO420℃BFe1mol/LHCl20℃CZn2mol/LHCl20℃DMg1mol/LH2SO430℃3.反应4NH3(g)+5O2(g)===4NO(g)+6H2O(g)在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物
2、质的量增加了0.45mol,则此反应的速率可表示为( )A.v(NH3)=0.01mol/(L·s)B.v(O2)=0.001mol/(L·s)C.v(NO)=0.001mol/(L·s)D.v(H2O)=0.045mol/(L·s)4.用铁片与稀硫酸反应制取氢气时,下列措施不能使氢气生成速率加快的是( )A.加热B.不用稀硫酸,改用98%的浓硫酸C.滴加少量CuSO4溶液D.不用铁片,改用铁粉5.在2L密闭容器中,在一定条件下发生A+3B2C,在10s内反应物A的浓度由1mol/L降到0.6mol/L,则v(C)为( )A.0.04mol/(L·s) B.0.08m
3、ol/(L·s)C.0.4mol/(L·s)D.0.8mol/(L·s)6.(2016·山东淄博高一检测)在一定条件下,将A2和B2两种气体通入1L密闭容器中,反应按下式进行:xA2(g)+yB2(g)2C(g),2s后测得反应速率如下:v(A2)=0.4mol/(L·s),v(B2)=1.2mol/(L·s),v(C)=0.8mol/(L·s),则该x和y的值分别为( )A.2和3 B.3和2C.3和1D.1和37.将N2、H2的混合气体分别充入甲、乙、丙三个容器后,测得反应速率分别为甲:v(H2)=3mol/(L·min);乙:v(N2)=2mol/(L·
4、min);丙:v(NH3)=1mol/(L·min)。则三个容器中合成氨的速率( )A.v(甲)>v(乙)>v(丙)B.v(乙)>v(丙)>v(甲)C.v(丙)>v(甲)>v(乙)D.v(乙)>v(甲)>v(丙)8.(2016·山东潍坊高一检测)已知某反应的各物质浓度数据如下,据此可推算出上述方程式中a∶b∶c是( ) aA(g)+bB(g)cC(g)起始浓度(mol/L)3.01.002s末浓度(mol/L)1.80.60.8A.9∶3∶4 B.3∶1∶2C.2∶1∶3D.3∶2∶19.(2016·南京高一检测)在2L的密闭容器中进行如下反应:
5、mX(g)pZ(g)+qQ(g)在2秒内用X表示的平均反应速率为mol/(L·s),则2秒内Q的物质的量增加了( )A.mol B.mol62017-2018学年高一化学人教版必修二课下能力提升C.molD.mol10.为了探究温度对化学反应速率的影响,下列实验方案可行的是( )11.(2016·东营高一检测)一定温度下,在固定体积的密闭容器中发生下列反应:2HIH2+I2。若c(HI)由0.1mol/L降到0.07mol/L时,需要15s,那么c(HI)由0.07mol/L降到0.05mol/L时,所需反应的时间为( )A.5s B.10sC
6、.大于10sD.小于10s12.如图所示,相等质量的铁和锌与足量的稀H2SO4充分反应,产生氢气的质量(m)与反应时间(t)的正确关系是( )二、非选择题13.(2016·德州高一检测)(1)已知锌与稀硫酸反应为放热反应,某学生为了探究其反应过程中的速率变化,用排水集气法收集反应放出的氢气,实验记录如下:时间(min)12345氢气体积(mL)30120280350370①反应速率最大的(即0~1min、1~2min、2~3min、3~4min、4~5min)时间段为________,原因是_____________。②反应速率最小的时间段为________,原因是______
7、__________。(2)另一学生也做同样的实验,由于反应太快,测量氢气的体积时不好控制,他就事先在硫酸溶液中分别加入以下物质用以减缓反应速率A.蒸馏水 B.加更细小的锌粒C.NaCl溶液你认为他的做法可行的是________(填相应字母);做法不可行的理由是__________________。14.将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g),经5min时,测得D的浓度为0.5mol/L,c(A)∶c(B
此文档下载收益归作者所有