注册资产评估师考试-经济法第十三章税收法律制度讲义(13版)

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2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                           第十三章 税收法律制度 单选题多选题综合题合计题分题分题分题分20104412  5620114412  56201244    44第一节 税收法律制度概述  一、税收的概念、特征和体系  (一)税收的概念和特征  特征:强制性、无偿性、固定性  (二)我国的税收体系  1.按照税法规定的征税对象:流转税、所得税、财产税、行为税、资源税类型代表税种特点流转税类增值税、消费税、营业税、关税◆以商品流转额和非商品(劳务)流转额为征税对象◆流转税的缴纳者和税收的实际负担者往往是分离。所得税类企业所得税、个人所得税◆征税客体是纳税人实际所得额或收益额;◆以纳税人实际负担能力为征税原则◆直接税,税负不能转嫁◆除适用比例税率外,还适用超额累进税率。财产税类房产税、契税、车船税以纳税人所占有或转移的财产为征税对象资源税类资源税 行为税类耕地占用税、印花税等以特定行为为征税对象  2.按照税收的管理和使用权限:中央税、地方税和中央地方共享税  3.按照计征的标准:从价税和从量税  4.按照税金是否包含在商品价内:价内税和价外税  【注意】典型的价外税是增值税,典型的价内税是消费税、营业税  【例题·多选题】下列属于流转税类的有( )。  A.关税  B.增值税  C.消费税  D.印花税  E.契税  [答疑编号6147130101] 『正确答案』ABC『答案解析』印花税属于行为税类,契税属于财产税类。 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            【例题·单选题】(2010年)下列税种中,属于流转税的是( )。  A.契税  B.消费税  C.资源税  D.房产税  [答疑编号6147130102] 『正确答案』B『答案解析』契税、房产税属于财产税类;资源税属于资源税类。  二、税法的概念和体系  (一)税收关系  1.税收征纳关系;  2.国家权力机关与其授权的行政机关之间,中央政府和地方政府之间因税收管理权限而形成的关系。  3.征税纳税程序关系。如税务登记程序关系、纳税申报程序关系等。    三、税法构成  税法的构成包括:纳税主体、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、减免税、违法处理等要素。纳税主体依法直接负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。——纳税人不等于负税人征税对象征税客体,即对什么征税,是征税的直接依据和税法的最基本要素。税目纳税对象的具体化税率1.定义:计算税额的尺度,是税法结构中的核心部分。2.分类:(1)比例税率:不分征税对象的大小,只限定一个比例的税率(2)定额税率:按单位征税对象直接规定固定的税额(3)累进税率:按照征税对象数额的大小规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率越高。累进税率又分为全额累进税率和超额累进税率计税依据1.作用:计算应纳税额的标准2.分类:从价计征、从量计征纳税环节确定在哪个环节应当缴纳税款纳税期限纳税人向国家缴纳税款的法定期限,税法强制性在时间上的体现减免税分为固定减免税、定期减免税和临时减免违法处理加收滞纳金、处以罚款、罚没并处、税收保全措施、强制执行措施、提请司法机关处理等 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            【例题·单选题】( )是税法的最基本要素。  A.税目  B.计税依据  C.税率  D.征税对象  [答疑编号6147130103] 『正确答案』D『答案解析』根据规定,征税对象关系着各种税法的基本界限,是征税的直接依据和税法的最基本要素。第二节 增值税法和消费税法  一、增值税法  (一)增值税的概念、分类和特征  1.增值税的概念  增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值因素为征税对象的一种税。    【注意】征税对象:增值额;性质:价外税、流转税、从价税;环节:多环节征收  2.增值税的分类  区分标准:扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。类型特点消费型增值税当期购入固定资产价款一次全部扣除(我国目前的)收入型增值税对外购固定资产只允许扣除当期折旧部分生产型增值税不允许扣除任何外购固定资产价款  【例题·单选题】按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。我国现行的增值税的类型属于( )  A.消费型增值税  B.收入型增值税  C.生产型增值税  D.实耗型增值税  [答疑编号6147130201] 『正确答案』A『答案解析』自2009年1月1日起,我国由生产型增值税转变为消费型增值税。  (二)增值税的征税范围  1.征税范围:  (1)销售货物(有形动产):包括电力、热力、气体,不包括不动产、无形资产。  (2)提供加工、修理修配劳务 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            【注意1】加工指必须委托方提供原料及主要材料;  【注意2】修理修配劳务指使货物恢复原状和功能的业务——修理有形动产  (3)进口货物。  【例题·单选题】(2011年)根据增值税法律制度的规定,( )提供的劳务属于增值税应税劳务。  A.交通运输业  B.娱乐业  C.修理修配业  D.邮电通信业  [答疑编号6147130202] 『正确答案』C『答案解析』选项ABD属于交营业税的范畴。  【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人应当缴纳增值税的有( )。  A.汽车的租赁    B.汽车的修理  C.房屋的修理    D.受托加工白酒  E.销售电力  [答疑编号6147130203] 『正确答案』BDE『答案解析』本题考核增值税征税范围。选项A和选项C应该交营业税。  2.视同销售货物  (1)将货物交付他人代销——代销中的委托方  (2)销售代销货物——代销中的受托方    (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;   2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            (4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目。  (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。  (6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。  (7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。  (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。  【结论】自产、委托加工一定视同销售;外购要分对内对外,对外才视同销售,对内要进项转出(或不得抵扣)  【例题·多选题】(2009年)根据增值税法律制度的相关规定,下列行为中,视同销售货物应征增值税的行为有( )。  A.委托他人代销货物  B.销售代销货物  C.将自产的货物发给职工做福利  D.将购进的货物用于非增值税应税项目  E.将购进的货物用于投资  [答疑编号6147130204] 『正确答案』ABCE『答案解析』将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,为视同销售的情形,因此选项D错误。  【例题·多选题】(2005年)应当缴纳增值税的单位或者个人发生的下列行为中,视同销售货物的有( )。  A.将货物交付他人代销  B.将自产或委托加工的货物用于集体福利  C.将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给个体经营者  D.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东  E.在同一县设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售  [答疑编号6147130205] 『正确答案』ABCD『答案解析』设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,为视同销售,所以选项E错误。  3.混合销售VS兼营兼营增值税纳税人既经营增值税应税货物、劳务,又从事非增值税应税劳务(即营业税规定的各项劳务)的行为(1)分别核算,分别交增值税、营业税(2)未分别核算,由主管税务机关核定区别在于销售货物和劳务是否同时发生混合销售一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的行为看主业:(1)以经营货物为主,合并交增值税(2)以经营劳务为主,合并交营业税  【注意】混合销售的特殊情况:  销售“自产货物”并同时提供“建筑业劳务” 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          的,应当“分别核算”货物的销售额和非增值税应税劳务(建筑业)的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务(建筑业)的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关“核定”其货物的销售额——将混合销售行为作为兼营处理  【例题·单选题】(2012年)一家建筑公司在为发包人提供建筑劳务的同时,还向发包人销售建筑所需的自产货物,取得承包费ll0万元,货物销售收入70万元。关于该建筑公司两笔收入税务处理的说法,正确的是( )。  A.110万元承包费与70万元货物销售收入合并缴纳增值税  B.110万元承包费与70万元货物销售收入合并缴纳营业税  C.110万元承包费缴纳营业税,70万元货物销售收入缴纳增值税  D.110万元承包费缴纳增值税,70万元货物销售收入缴纳营业税  [答疑编号6147130206] 『正确答案』C『答案解析』本题考核混合销售的特殊情况。销售“自产货物”并同时提供“建筑业劳务”的,应当“分别核算”货物的销售额和非增值税应税劳务(建筑业)的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务(建筑业)的营业额不缴纳增值税。  (三)增值税的纳税人  小规模纳税人一般纳税人1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人(工业企业)年应税销售额在50万元以下年应税销售额在50万元以上2.其他(批发或零售货物或以其为主业的)纳税人(商业企业)年应税销售额在80万元以下年应税销售额在80万元以上3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择小规模纳税人纳税——  【例题·单选题】下列纳税人中为小规模纳税人的不包括( )。  A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以下的  B.从事货物销售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的  C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位  D.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在80万元以下的  [答疑编号6147130207] 『正确答案』D『答案解析』选项D在50万元至80万元之间的属于一般纳税人,所以选D。  (四)增值税的税率基本税率17%适用于纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务的行为。低税率13% 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。零税率货物出口或者国务院另有规定的情况下适用。征收率3%适用于小规模纳税人  【注意】纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应当分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。  (五)增值税的应纳税额  1.销项税额  (1)销售额=价款+价外费用价外费用包括包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用不包括①向购买方收取的销项税额;②受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;③同时符合承运部门将运费发票开具给购买方和纳税人将该项发票转交给购买方两个条件的代垫运费;④代为收取的符合有关条件的政府性基金或者行政事业性收费。【注意】原则:钱只是经过了卖方的手。  (2)计算:当期销项税额=不含税销售额×税率  不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)  【注意1】零售业、普通发票、价外费用表示销售额为含税数。  【注意2】增值税专用发票“销售额”一定为“不含税销售额”。  【示例】乙公司为增值税一般纳税人,2010年12月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明销售额为10万元,增值税税额为1.7万元,另开出一张普通发票,收取包装费5850元。计算该公司12月份增值税销售额。  『正确答案』增值税销售额=100000+5850/(1+17%)=105000(元)  【例题·多选题】下列项目中,应当计入销售额的是( )  A.违约金    B.销项税额  C.政府性基金    D.包装物租金  E.代收代缴的消费税  [答疑编号6147130301] 『正确答案』AD『答案解析』价外费用不包括①向购买方收取的销项税额;②受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;③同时符合承运部门将运费发票开具给购买方和纳税人将该项发票转交给购买方两个条件的代垫运费;④代为收取的符合有关条件的政府性基金或者行政事业性收费。  2.进项税额  (1)可以抵扣: 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          以票抵税①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额②从海关取得的专用缴款书上注明的增值税额计算抵税①外购免税农产品:进项税额=买价×13%②外购运输劳务:进项税额=运输费用金额(不包括装卸费、保险费等杂费)×7%  (2)不得抵扣进项:  ①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;  ②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;  【补充】非正常损失是指因管理不善造成被盗、霉烂变质的损失。  ③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;  ④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;  ⑤上述第1项至第4项规定的货物和销售免税货物的运输费用。——运费随货物走  【例题·多选题】下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。  A.销售原材料支付的运输费用  B.外购设备支付的货款  C.非正常损失的购进货物  D.用于个人消费购买的电脑  E.修建产品展销厅  [答疑编号6147130302] 『正确答案』CDE『答案解析』根据规定,不得抵扣进项:①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;  ③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;⑤上述第一项至第四项规定的货物和销售免税货物的运输费用。——运费随货物走。  【例题·单选题】某家电公司为增值税一般纳税人,2009年11月为购买一批原材料向运输公司支付运费6000元、装卸费500元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该家电公司当月准予抵扣的进项税额为( )元。  A.420    B.427  C.455    D.462  [答疑编号6147130303] 『正确答案』A『答案解析』纳税人为销售或者购进货物支付的运费,取得运输公司开具的运输发票,可以按照运输发票上运费金额的7%抵扣进项税,准予抵扣的进项税额=6000×7%=420(元)  3.应纳税额的计算一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(3%)【注意】小规模纳税人不得抵扣进项税额 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率【注意】按组成计税价格计算应纳税额,不得抵扣任何税额。  【例题·单选题】某小规模纳税人2010年10月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的含税价卖出。该厂当月应纳增值税额为( )元。  A.96.89    B.436.89  C.450    D.110  [答疑编号6147130304] 『正确答案』B『答案解析』15000/(1+3%)×3%=436.89。  (六)增值税的纳税期限、地点  1.纳税义务发生时间  (1)销售货物或提供应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。  (2)进口货物,为报关进口的当天。  (3)扣缴义务发生时间为纳税义务发生当天。  2.纳税期限:增值税纳税期限分为1日、3日、5日、10日、15日或1个月或1个季度。以1个月为1期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。  3.地点:    (七)增值税专用发票  1.专用发票最高开票限额管理规定——最高开票限额实地核查  (1)最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批;  (2)最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批;  (3)最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批。  2.专用发票的领购使用范围  专用发票只限于一般纳税人 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          领购使用,但一般纳税人如有下列情形之一的,也不得领购使用:  (1)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。  (2)有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。  (3)有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:①虚开专用发票;②私自印制专用发票;③向税务机关以外的单位和个人买取专用发票;④借用他人专用发票;⑤未按规定开具专用发票;⑥未按规定保管专用发票和专用设备;⑦未按规定申请办理防伪税控系统变更发行;⑧未按规定接受税务机关检查。  3.专用发票的开具。  (1)一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。  (2)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。  (3)小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。  (4)销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。  4.增值税专用发票各联次的用途:基本联次发票联购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证抵扣联购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证记账联销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证其他联次一般纳税人自行确定  二、消费税法  (一)消费税的概念和特征  1.定义:对特定的消费品和消费行为征收的一种流转税。  2.特征:范围特定只对一部分消费品和消费行为征税环节特定只在消费品生产、流通或消费的某一环节征税——不同于增值税的多环节【例外】自2009年5月1日起,对卷烟在批发环节加征一道从价税,税率5%税率种类多不同消费品的种类、档次、结构、功能,制定不同的税率税负转嫁性由消费者负担  (二)消费税的纳税人  在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人  【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。  A.生产应税消费品的单位和个人  B.进口应税消费品的单位和个人  C.委托加工应税消费品的单位和个人  D.加工应税消费品的单位和个人  [答疑编号6147130401] 『正确答案』D『答案解析』本题考核的是消费税的纳税人。选项ABC属于消费税的纳税人。  (三)消费税的税目、税率和计税方法  1.税目:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。  2.计税方法:从价定率其余应纳税额=销售额×比例税率从量定额成品油、啤酒、黄酒应纳税额=销售数量×定额税率复合计税卷烟、白酒应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            【例题·多选题】(2007年)根据现行消费税法律制度的规定,下列物品中,属于应征消费税的消费品包括( )。  A.高尔夫球具    B.护肤护发品  C.木制一次性筷子    D.游艇  E.高档手表  [答疑编号6147130402] 『正确答案』ACDE『答案解析』选项B不属于消费税税目中的化妆品,故不选。  (四)消费税的计税依据  1.销售应税消费品的计税依据从价定率销售额的确定同增值税为不含增值税但含消费税的。不含增值税的销售额×消费税税率从量定率数量为销售数量,而非生产数量复合计税   2.自产自用应税消费品的计税依据  (1)用于连续生产应税消费品的:不纳税  (2)用于其他方面的规定:如用于生活福利设施、专项工程、基本建设,以及用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的应税消费品——视同销售  ①有同类消费品销售价格:按同类消费品的价格计税;  ②没有同类消费品销售价格:按照组成计税价格计算纳税从价定率组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=【成本×(1+成本利润率)】÷(1-消费税税率)从量定额消费税与售价和组成计税价格无关复合计税组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)  【从价定率的组价推导】    组价=成本+利润+消费税=(成本+利润)/(1-消费税税率)  消费税=(成本+利润)÷(1-消费税税率)*消费税税率  【复合计税的组价推导】   2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            组价=(成本+利润+定额税)÷(1-消费税税率)    =(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税税率)  比例税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税税率)*消费税税率  消费税=定额税+比例税  【例题·单选题】(2011)作为消费税计税依据的应税销售额是( )。  A.含消费税且含增值税的销售额  B.含消费税而不含增值税的销售额  C.不含消费税而含增值税的销售额  D.不含消费税也不含增值税的销售额  [答疑编号6147130403] 『正确答案』B『答案解析』作为消费税计税依据的应税销售额是含消费税而不含增值税的销售额。  【例题·单选题】(2006)某酒业公司将一批自制的新包装礼品酒发给本公司职工作为节日福利,在没有同类产品销售价格的情况下,该批礼品酒应纳消费税的计税依据的计算公式是( )。  A.(成本+利润)÷(1-消费税税率)  B.(原材料+加工费)÷(1-消费税税率)  C.(成本+利润)÷(1+消费税税率)  D.(原材料+加工费)÷(1+消费税税率)  [答疑编号6147130404] 『正确答案』A『答案解析』从价定率;组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)  【例题·单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( )。  A.用于赞助的消费品  B.用于留作自用的消费品  C.用于广告的消费品  D.用于连续生产应税消费品的消费品  [答疑编号6147130405] 『正确答案』D『答案解析』用于连续生产应税消费品的:不纳税。  3.委托加工应税消费品的计税依据  (1)委托加工的定义:指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。  (2)要求:受托方应于委托方提货时代收代缴税款。  (3)计算:  ①按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。  ②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。从价定率组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)【注意】加工费指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本。 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          复合计税组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)  【组价的推导】    4.进口应税消费品的计税依据从价定率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)复合计税组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)  【例题·单选题】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2.15万元,另收取的加工费0.4万元,消费税税率10%,则该酒厂代收的消费税为( )。  A.2550元  B.2833元  C.4817元  D.8500元  [答疑编号6147130406] 『正确答案』B『答案解析』酒厂代收消费税=(2.15+0.4)万元÷(1-10%)×10%=2833(元)  (五)应纳税额的计算  【注意】从量定额中的数量:  (1)销售应税消费品:销售数量;(不是生产数量)  (2)自产自用应税消费品:移送使用数量;(不是生产数量)  (3)委托加工应税消费品:收回的应税消费品数量(不是委托数量)  (4)进口应税消费品:海关核定的进口征税数量  (六)消费税的纳税期限  1.纳税义务发生时间  ①生产应税消费品:销售应税消费品时,金银首饰另有规定的除外。  ②自产自用的应税消费品:移送使用的当天。  ③委托加工的应税消费品,受托方代收代缴消费税税款:委托人提货的当天。  ④进口的应税消费品:报关进口的当天。  2.消费税的纳税期限——同增值税 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          第三节 营业税法  一、营业税的概念  营业税是对经营应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的营业额征收的一种流转税。  【注意】应税劳务不包括:  (1)加工和修理修配;——征增值税  (2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税劳务。  【总结】征收范围  增值税:销售有形动产;加工、修理修配  营业税:销售无形资产和不动产;提供其余劳务  【例题·单选题】(2012)根据《营业税暂行条例》,企业销售( ),应当缴纳营业税。  A.电力  B粮食  C.化肥  D.房地产  [答疑编号6147130501] 『正确答案』D『答案解析』本题考核营业税的征收范围。销售无形资产和不动产;提供其余劳务缴纳营业税。  【例题·单选题】(2010)甲图书音像公司在某经营期间共销售1万册图书、2万套DVD音像制品,转让两项外观设计专利,出售一辆自己使用过的小轿车。根据《营业税暂行条例》,这些经营业务属于营业税征税范围的是( )。  A.销售一万册图书  B.销售两万套DVD音像制品  C.转让两项外观设计专利  D.出售一辆自己使用过的小轿车  [答疑编号6147130502] 『正确答案』C『答案解析』选项ABD属于增值税征税的范围。  二、营业税的纳税人和扣缴义务人  1.“境内”是指:  (1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;  (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;  (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;  (4)所销售或者出租的不动产在境内。  2.“视同”发生应税行为:  (1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;  (2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          ;  (3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。  3.扣缴义务人:  我国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。  4.混合销售行为和兼营行为  三、税目、税率税目税率交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业3%金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%娱乐业5%~20%  【例题·单选题】以下适用3%税率的有( )。  A.娱乐业    B.交通运输业  C.转让专利权    D.建筑业  E.金融保险业  [答疑编号6147130503] 『正确答案』BD『答案解析』本题考核营业税的税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业营业税税率为3%。  四、营业税的应纳税额  (一)营业额的确定  1.一般规定:全额纳税价款+价外费用【注意】价外费用不包括代为收取的政府性基金或者行政事业性收费差额纳税运输业务将承揽的运输业务分给其他单位或者个人:取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;旅游业务从事旅游业务:收取的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;建筑工程将建筑工程分包给其他单位:收取的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额;金融商品买卖外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务:卖出价减去买入价后的余额  2.注意事项  (1)计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。  (2)如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。  (3)除建筑业的混合销售行为外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。  (4)娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          ,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。  (二)应纳税额  1.公式:应纳税额=营业额×税率  纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。  2.核定营业额  价格明显偏低并无正当理由的,或者有视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:  (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;  (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;  (3)按下列公式核定:  营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)  【推导】    组价=(成本+利润)÷(1-营业税税率)    =(成本+成本*成本利润率)÷(1-营业税税率)    =成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)  【例题·单选题】某音乐茶座当月门票收入2万元,台位费、点歌费收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%,则该音乐茶座当月应缴纳的营业税为( )万元。  A.1.4    B.2.72    C.3.08    D.3.8  [答疑编号6147130504] 『正确答案』D『答案解析』本题考核营业税的计算。应纳营业税=(2+5+12)×20%=3.8万元。  【例题·单选题】甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。甲公司将该项目中的建筑部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。计算甲公司应纳营业税( )万元。  A.20    B.30    C.40    D.50  [答疑编号6147130505] 『正确答案』B『答案解析』应缴纳的营业税=(2000-1000)×3%=30(万元) 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            五、起征点和减税、免税  1.起征点:    (1)按期:月营业额5000~20000元;  (2)按次:每次(日)营业额300~500元。  2.免征营业税:  (1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;  (2)残疾人员个人提供的劳务;  (3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;  (4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;  (5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;  (6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;  (7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。  除上述规定外,营业税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。  【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。  A.医院提供的医疗服务  B.幼儿园提供的育养服务  C.学生勤工俭学提供的劳务  D.残疾人员所在企业提供的劳务  E.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用  [答疑编号6147130506] 『正确答案』ABC『答案解析』本题考核营业税的税收优惠。ABC免征营业税。  六、纳税义务发生时间、纳税地点及纳税期限  1.纳税义务发生时间:采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。  (1)一般来说,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。  (2)转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。  (3)纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生的时间为不动产所有权转移的当天。  (4)纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。  (5)扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。  2.纳税地点:属地原则提供应税劳务,转让无形资产(除土地使用权)机构所在地或者居住地转让土地使用权或销售不动产土地或者不动产的所在地(6个月未申请,回机构所在地补)代扣代缴扣缴义务人机构所在地  3.纳税期限:5日、10日、15日、1个月或者1个季度。  银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          第四节 所得税法  一、企业所得税法  (一)企业所得税的纳税人  1.定义:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。  【注意】个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。  2.分类:按照“登记注册地标准”和“实际管理机构标准”相结合原则居民企业(1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业;(2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。无限纳税义务:来源于中国境内、境外的所得非居民企业(1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业(2)中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。有限纳税义务:来源于中国境内的所得  【例题·单选题】(2005)在中国境内实行独立经济核算的内资企业或其他组织,就其生产、经营的纯收益、所得额和其他所得额应缴纳企业所得税,但从2000年1月1日起不再缴纳企业所得税的是( )。  A.国有企业    B.集体企业  C.联营企业    D.个人独资企业  [答疑编号6147130601] 『正确答案』D『答案解析』D选项中的个人独资企业缴纳的是个人所得税而不是企业所得税,故不选。  (二)企业所得税的税率  基本税率25%1.居民企业2.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。低税率(P409)20%(实际征税按l0%)1.在中国境内未设立机构、场所2.虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业优惠税率减按20%符合条件的小型微利企业减按l5%国家重点扶持的高新技术企业  【例题·单选题】(2008)新加坡某公司在中国境内未设立机构、场所,但在中国取得了转让专利权的收入。根据《企业所得税法》的规定,该公司的这笔收入适用的企业所得税税率为( )。  A.15%    B.20%    C.25%    D.33%  [答疑编号6147130602]  2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          『正确答案』B『答案解析』因为该公司在中国境内未设立机构、场所属于非居民企业,所以企业所得税率为20%,故B正确。  (三)企业所得税应纳税额的计算  1.企业所得税的计税依据直接法应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损间接法应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额  (1)收入总额:包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。  (2)不征税收入VS免税收入(P408)不征税收入①财政拨款。②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。免税收入①国债利息收入。②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。④符合条件的非营利组织的收入。  【例题·单选题】(2011)根据《企业所得税法》,纳税人取得的( )属于不征税收入  A.劳务收入  B.国债利息收入  C.财政拨款  D.权益性投资收益  [答疑编号6147130603] 『正确答案』C『答案解析』不征税收入包括1.财政拨款。2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,故C正确。  【例题·单选题】(2010)根据《企业所得税法》,纳税人的下列收入中,属于免税收入的是( )。  A.转让财产的收入       B.出租固定资产的收入  C.国债的利息收入       D.获得的财政拨款  [答疑编号6147130604] 『正确答案』C『答案解析』免税收入包括1.国债利息收入。2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。4.符合条件的非营利组织的收入。所以正确答案是C。 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            (3)准予扣除的项目:成本、费用、税金、损失和其他支出  【注意1】增值税、企业所得税额不得扣除  【注意2】企业的损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额可以税前扣除。企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。工资薪金准予扣除保险费①五险一金(基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金):准予扣除②补充养老保险费、补充医疗保险费:标准内准予扣除③特殊工种职工支付的人身安全保险费:准予扣除④除国务院财政、税务主管部门规定,企业为投资者或者职工支付的商业保险费不得扣除。⑤企业参加财产保险:准予扣除借款费用不需要资本化的准予扣除利息支出①非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业存款利息支出、同业拆借利息支出、债券的利息支出:准予扣除②非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。汇兑损失准予扣除职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除【示例】职工福利支出5000,工资薪金10000分析:上限1400,调增应纳税所得额3600工会经费不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除职工教育经费支出不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰原则:最高限额与实际发生数额的60%孰低【示例】销售收入1000,业务招待费40或4分析1:1000*5‰=5,业务招待费60%=24,可抵扣5,调增35分析2:1000*5‰=5,业务招待费60%=2.4,可抵扣2.4,调增1.6广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。环境保护、生态恢复专项资金准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除租赁费①经营租赁方式:租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除;②融资租赁方式:提取折旧费用,分期扣除。劳动保护支出准予扣除非居民企业非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供证明准予扣除。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除(通过公益性社会团体、县以上人民政府)折旧、摊销费准予扣除 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            (4)不得扣除的项目:  ①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项  ②企业所得税税款  ③税收滞纳金  ④罚金、罚款和被没收财物的损失(不包括罚息)  ⑤非公益性的捐赠以及超过扣除标准的公益性捐赠  ⑥赞助支出——非广告形式  ⑦未经核定的准备金支出  ⑧与取得收入无关的其他支出  ⑨企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。  ⑩企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。  【例题·单选题】(2012)根据《企业所得税法》,企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是( )。  A.行政罚款  B.税收滞纳金  C.赞助支出  D.固定资产盘亏损失  [答疑编号6147130605] 『正确答案』D『答案解析』本题考核企业所得税不得扣除项目。ABC均为不得扣除项目。  【例题·多选题】(2011)根据《企业所得税法》,企业在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目有( )。  A.罚金  B.赞助支出  C.税收滞纳金  D.缴纳的财产保险费  E.向投资者支付的股息、红利  [答疑编号6147130606] 『正确答案』ABCE『答案解析』财产保险可以扣除,商业保险不得扣除,所以D不能选。  【例题·多选题】(2008)根据《企业所得税法》的规定,企业的下列支出中,在计算应纳税所得额时可以扣除的有( )。  A.向投资者支付的股息、红利  B.企业依照国家有关规定为特殊工种职中支付的人身安全保险费  C.向银行借款的利息支出  D.罚款  E.税收滞纳金  [答疑编号6147130607]  2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          『正确答案』BC『答案解析』向投资者支付的股息、红利;罚款;税收滞纳金都是不可以扣除的。  【例题·多选题】根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有( )。  A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费  B.企业为投资者支付的商业保险费  C.企业为职工支付的商业保险费  D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费  E.企业为职工支付的失业保险费  [答疑编号6147130608] 『正确答案』ADE『答案解析』商业保险费是不得扣除的,所以BC不正确。  (5)源泉扣缴——以支付人为扣缴义务人  非居民企业在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内的所得,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得:  ①股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得——收入全额  ②转让财产所得——收入全额减除财产净值后的余额  ③其他所得  (6)亏损的结转弥补。企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。    2.资产的税务处理  (1)固定资产  ①不得计算折旧扣除:——基本同会计  房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧的固定资产。  ②折旧的最低年限:房屋、建筑物20年飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备10年与生产经营活动有关的器具、工具、家具等5年飞机、火车、轮船以外的运输工具4年电子设备3年  (2)生产性生物资产折旧方法 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          ①只有生产性生物资产可以计提折旧。②按照直线法计算的折旧,准予扣除。③当月增加当月不提,当月减少当月照提最低折旧年限①林木类生产性生物资产:10年②畜类生产性生物资产:3年  (3)无形资产不得计算摊销①自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;②自创商誉;③与经营活动无关的无形资产方法按照直线法计算的摊销费用准予扣除。摊销年限不得低于10年注意外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时,准予扣除  (4)长期待摊费用已足额提取折旧的固定资产的改建支出按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销租入固定资产的改建支出按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销固定资产的大修理支出 其他应当作为长期待摊费用的支出次月起分期摊销,摊销年限不得低于3年。  (5)投资资产  ①企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。  ②企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。  3.企业所得税的应纳税额。  (1)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额  (2)来源于境外所得已纳税额的抵免:  可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照《企业所得税法》规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。  抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和企业所得税法实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额  简化形式:抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)×25%  【示例】国内有应纳税所得额400万,国外有应纳税所得额100万,国外的税率为20%  限额=(400+100)×25%×[100/(400+100)]=25  简化:限额=100×25%>100×20%  应纳税额=(400+100)×25%-20  【例题·计算题】某企业为居民企业,2008年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,增值税240万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。  计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。  [答疑编号6147130701] 『正确答案』  (1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340万元  (2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元  (3)业务招待费支出的限额为5 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          000×5‰=25万元>30×60%=18万元  业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12万元  (4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2万元  (5)工会经费的扣除限额为300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整;  职工福利费扣除限额为300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元:  职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。  (6)税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额  (7)应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)  (8)2008年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)  (四)企业所得税的税收优惠规定  1.税款的免征、减征可以减免(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得。(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得。(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。(4)符合条件的技术转让所得。(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所但取得来源于中国境内的所得,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得:减按10%免征①外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;②国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;③经国务院批准的其他所得。部分减免民族自治地方的自治机关对民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于“地方分享”的部分,可以决定减征或者免征。  2.加计扣除,减计收入  (1)企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:①开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;②安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。  (2)企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。  【注意】企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。  (五)特别纳税调整  特别纳税调整是指税务机关出于实施反避税目的而对纳税人特定纳税事项所作的税务调整,包括针对纳税人转让定价、资本弱化、避税港避税及其他避税情况所进行的税务调整。  1.独立交易原则  2.预约定价安排  3.核定应纳税所得额  4.防范避税港避税:由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于企业所得税税率(25%)的50%的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          ,应当计入该居民企业当期的收入。  5.防范资本弱化:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。  6.一般反避税条款。  7.补征税款加收利息  (六)企业所得税的征收管理  1.纳税地点:    2.汇总纳税:  (1)居民企业在中国境内设立不具有法人资格营业机构的,应当汇总计算、缴纳企业所得税。  (2)非居民企业在中国设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。  (3)除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。  3.纳税期限:分月或者分季预缴,自月份或者季度终了之日起15日内预缴税款。企业应当自年度终了之日起5个月内汇算清缴。  4.纳税申报:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损都应申报。  二、个人所得税  (一)纳税主体  1.纳税人:  (1)合伙企业、个人独资企业属于个人所得税纳税人。  (2)分类:住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个要件,满足其一即可:居民纳税人①在中国境内有住所的个人②在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。无限义务:境内所得、境外所得非居民纳税人①在中国境内无住所且不居住的个人。②在中国境内无住所且居住不满一年的个人。有限义务:境内所得  2.扣缴义务人  (1)代扣代缴:以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。  (2)自行申报:个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。  【例题·单选题】(2007年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。  A.股份有限公司  B.合伙企业  C.联营企业  D.出版社  [答疑编号6147130702] 『正确答案』B『答案解析』本题考核个人所得税的纳税人。 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            (二)征税对象  1.工资、薪金所得;  2个体工商户的生产、经营所得;  3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得;  4.合伙企业、个人独资企业投资者的生产、经营所得;  5.劳务报酬所得;  6.稿酬所得;  7.特许权使用费所得;  8.利息、股息、红利所得;  9.财产租赁所得;  10.财产转让所得;  11.偶然所得;  12.经国务院财政部门确定征税的其他所得。  (三)计税依据工资、薪金所得每月每月收入额减除费用3500元后的余额个体工商户的生产、经营所得;企事业单位的承包经营、承租经营所得;合伙企业、个人独资企业投资者的生产、经营所得每年每一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得每次每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)财产转让所得每次转让收入额减财产原值和合理费用后的余额利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得每次不允许扣除  【例题·多选题】(2010)在计算个人所得税的应纳税所得额时,不得扣除任何费用的所得有( )。  A.劳务报酬所得        B.偶然所得  C.股息所得          D.特许权使用费所得  E.工资薪金所得  [答疑编号6147130703] 『正确答案』BC『答案解析』利息、股息、红利所得和偶然所得不允许扣除。  (四)应纳税额计算  1.工资、薪金所得:按月(七级超额累进) 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  =(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数  【示例】小高在一家事业单位工作,合同中的约定的月薪4000元,请计算本月小高的应纳税所得额和个人所得税额。如果月薪是6000元,那么分别又是多少?  [答疑编号6147130704] 『正确答案』  应纳税所得额=4000-3500=500元,个人所得税=500×3%=15元  应纳税所得额=6000-3500=2500元  个人所得税=1500×3%+(2500-1500)×10%=145元  或=2500×10%-105=145元  2.个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得——按年(五级超额累进)  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  =(全年收入总额-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除数  3.劳务报酬所得(不同劳务,分别计算)  第一步:计算应纳税所得额  ①每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800  ②每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)  第二步:计算应纳税额(加成征收,三级超额累进)  ①应纳税所得额≤20000元,应纳税额=应纳税所得额*20%  ②20000元<应纳税所得额≤50000元,应纳税额=应纳税所得额*30%-2000  ③应纳税所得额>50000元,应纳税额=应纳税所得额*40%-7000  【示例1】某钢琴教师利用暑假期间开办钢琴班,取得收入3200元,计算该教师因办培训班应缴纳的个税。  分析:应纳税额=(3200-800)×20%=480(元)  【示例2】某歌星应邀参加演出,主办方支付其出场费50000元,计算其应邀参加演出应纳所得税。  分析:应纳税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)  4.稿酬所得(减征)  (1)每次收入不足4000元的:  应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)  (2)每次收入在4000元以上的:  应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)  5.特许权使用费、财产租赁  (1)每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%  (2)每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%  6.财产转让所得  应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%  7.利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得  应纳税额=每次收入额×20%  【例题·单选题】(2012)赵某在2012年5月取得稿酬50000元。根据《个人所得税法》,赵某的该笔稿酬应缴纳个人所得税( )元。  A.10000 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            B.8000  C.5600  D.4000  [答疑编号6147130705] 『正确答案』C『答案解析』应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。  【例题·单选题】(2011)2011年4月,张某取得稿酬收入20000元,根据《个人所得税法》,张某该项收入应缴纳个人所得税为( )元。  A.2240    B.2688  C.3200    D.4000  [答疑编号6147130706] 『正确答案』A『答案解析』应纳税额=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元  【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。  A.财产转让所得  B.特许权使用费所得  C.偶然所得  D.劳务报酬所得  [答疑编号6147130707] 『正确答案』A『答案解析』本题考核财产转让所得。财产转让所得是个人转让财产取得的收入,转让房屋属于此类。  (四)税额扣除  1.个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,应从应纳税所得额中扣除。  2.对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,可以根据其情况确定附加减除费用。  3.纳税人从中国境外取得的所得,在其应纳所得税额中应扣除已在境外缴纳的个人所得税额,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依我国税法计算的应纳税额。  (五)减税免税经批准可减税1.残疾、孤老人员和烈属的所得;2.因严重自然灾害造成重大损失的;3.其他经国务院财政部门批准减税的。免税(无需批准)1.省政府、国务院各部委和中国人民解放军军以上单位以及外国组织、国际组织颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          ;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费;7.职工的安家费、退职费、离退休工资、离休生活补助费;8.各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;  【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。  A.财产租赁所得    B.退休工资  C.保险赔款    D.国债利息  [答疑编号6147130708] 『正确答案』A『答案解析』本题考核个人所得税的免征范围。退休工资、国债利息不征收个人所得税,保险赔款属于免税项目。第五节 城镇土地使用税法和房产税法  一、城镇土地使用税法  城镇土地使用税是对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用土地的面积征收的一种税。纳税人(1)拥有土地使用权的单位和个人;(2)拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人;(3)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人;(4)土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。征税范围包括在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地。【注意】不包括农村依据(1)采用定额税率(有幅度的差别税额)大城市:1.5~30元;中等城市:1.2~24元;小城市:0.9~18元;县城、建制镇、工矿区:0.6~12元——20倍(2)经济落后地区降低额不得超过最低税额的30%(省级政府批准)减免法定(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地(4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地(5)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地(6)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年省级(1)个人所有的居住房屋及院落用地(2)免税单位职工家属宿舍用地(3)民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地(4)集体和个人举办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                            【例题·单选题】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过最低税额的( )。  A.20%        B.25%  C.30%        D.40%  [答疑编号6147130801] 『正确答案』C『答案解析』经济落后地区土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过最低税额的30%。  二、房产税法  房产税是以房屋为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种财产税。纳税人(1)房产产权属于国家所有:经营管理的单位;(2)房产产权属于集体和个人所有:集体单位和个人(3)产权出典:承典人(4)产权所有人、承典人不在房产所在地的或者产权未确定及租典纠纷未解决:房产代管人或者使用人征税范围城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村依据从价计征全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%从租计征全年应纳税额=租金收入×12%减免(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产。(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产。(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产。(4)个人所有非营业性用的房产。  【例题·单选题】不属于房产税纳税人的是( )。  A.城区房产使用人  B.城区房产代管人  C.城区房屋所有人  D.城区房屋出典人  [答疑编号6147130802] 『正确答案』D『答案解析』房产税的纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。第六节 税收征收管理制度  一、税收征收管理机关国家税务局 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          增值税;消费税;中央企业所得税;铁路、保险总公司、各银行及其金融企业的营业税、所得税;资源税;外商投资企业和外国企业的各项税收及外籍人员缴纳的个人所得税;证券交易税。地方税务局营业税;个人所得税;城市维护建设税;资源税;地方企业所得税;城镇土地使用税;按地方营业税附征的教育费附加;各种行为税类等。地方财政局耕地占用税;契税。海关关税  二、税务管理税务登记(1)设立登记:自领取营业执照之日起30日——先工商后税务(2)变更登记:申请变更登记之日起30日(3)注销登记:向工商行政管理机关申请办理注销登记之前——先税务后工商账簿、凭证管理(1)税务机关是发票的主管机关。(2)增值税专用发票由国务院主管部门指定企业印制;其他发票,由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。  三、税款征收——无法查或明显不正常  (一)应纳税款核定  1.依照税收征收管理法可以不设置账簿的;  2.依照税收征收管理法应当设置但未设置账簿的;  3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;  4.虽设置账簿,但账目混乱、难以查账的;  5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报;  6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。  (二)税款征收方式查账征收主要对已建立会计账册、会计记录完整的单位适用。查定征收对其生产的应税产品查实核定产量、销售额,然后依率征收。主要对生产不固定、账册不健全的单位适用。查验征收主要对零星、分散的高税率工业产品适用。定期定额征收主要对一些营业额、所得额难以准确计算的小型纳税人适用。其他如代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。  【例题·单选题】我国税务机关根据纳税人的生产经营状况对一些营业额、所得额难以准确计算的小型纳税人可以采取( )征收税款。  A.查定征收方式     B.查验征收方式  C.委托代征方式     D.定期定额征收方式  [答疑编号6147130803] 『正确答案』D『答案解析』定期定额征收方式主要是对一些营业额、所得额难以准确计算的小型纳税人适用。  (三)税收保全措施和强制执行措施 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          税收保全1.定义:对有逃避纳税义务行为的纳税人,限制其处理可用作缴纳税款的存款、商品、货物等财产——到期前2.思路:逃避者(转移、隐匿)→责令缴纳→责成担保→县以上税务局局长批准①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产强制执行1.定义:在纳税人或扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款,担保人未按期缴纳所担保的税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳——到期不交也不担保2.范围(1)不可以:个人及其所抚养家属维持生活所必需的住房和用品(2)可以:机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅,或一处以外的住房不属于个人及其所抚养家属维持生活所必需的住房和用品①书面通知开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;②扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款  【例题·单选题】(2005)下列关于税收保全措施条件的表述中,错误的是( )。  A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的,可在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款  B.税务机关在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应纳税收入的迹象的,可以责成纳税人提供纳税担保  C.纳税人不能提供纳税担保  D.采取税收保全措施必须经地市级以上税务局局长批准  [答疑编号6147130804] 『正确答案』D『答案解析』采取税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准。  (四)税款执行顺序  1.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款,没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。  2.纳税人同时欠缴国家税款和债权人债务时,一般来说应优先缴纳所欠国家税款。  (1)税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;  (2)如果纳税人已经以自己的财产为债权人设定了担保,有财产担保的债权可于缴税之前优先清偿;  (3)纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收仍然应当先于抵押权、质权、留置权 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          执行。  (五)税款征收的代位权和撤销权  1.前提:纳税人欠缴税款  2.适用情形:  (1)欠缴税款的纳税人怠于行使其到期债权,对国家税收造成损害的;(代位权)  (2)纳税人因放弃到期债权;(撤销权)  (3)无偿转让财产;(撤销权)  (4)以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的。(撤销权)  3.后果:税务机关行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。  (六)税款的退还、补缴和追征税款的退还——多缴税款纳税人原因或税务机关原因纳税人发现结算缴纳税款之日起3年内发现,要求退还税款并加算同期存款利息税务机关发现立即退还税款的补缴——少缴税款税务机关责任税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金税款的追征——少缴税款纳税人、扣缴义务人计算失误税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年偷税、抗税、骗税无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款  【例题·单选题】(2002)纳税人偷税的,税务机关依法追征其未缴或者少缴的税款的期限是( )。  A.追征期为3年  B.追征期为5年  C.追征期为10年  D.追征的时间不受期限的限制  [答疑编号6147130805] 『正确答案』D『答案解析』纳税人偷税的,税务机关追征的时间不受期限的限制。  (七)税款征收的滞纳金  1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期,但最长不得超过3个月。  2.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。  四、税务检查  1.县以上税务局局长批准,可以检查银行账户  2.调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,可以查询储蓄存款,可以录音、录像、照相、复制。第七节 法律责任  一、法律责任违反税收征收管理程序税务机关责令限期改正,并处以2000元以下罚款,情节严重的,可处以2000元以上1万元以下罚款。扣缴的情况下,处以2000元以上5000元以下罚款。偷税 2013年注册资产评估师考试辅导   经济法(第十三章)                          1.定义:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款。2.处理:追缴并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款欠税1.从滞纳之日起,按日加收万分之五的滞纳金;2.责令限期缴纳或解缴税款,但最长期限为15日;3.责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施;4.欠缴税款的纳税人在出境前未按规定结清应纳税款,或提供纳税担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境。骗税1~5倍抗税1~5倍  二、税务行政复议  1.管辖:不服国税省级以下国家税务局找上级省级国家税务局找国家税务总局不服地税省级以下地方税务局找上级省级地方税务局找国家税务总局或省级人民政府不服总局对国家税务总局具体行政行为不服:向国家税务总局申请行政复议。不服复议决定对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为终局裁决。  2.申请:复议前置(必须要先复议,再诉讼)征税行为复议选择(可以先复议,或先诉讼)除征税行为以外的具体行政行为  3.受理:  (1)复议机关收到申请的5日内决定是否受理。  (2)复议期满或收到不予受理决定书15日,提起行政诉讼。  4.决定:  (1)行政复议时可以一并提出行政赔偿请求。  (2)复议机关应当在受理申请之日起60日内作出行政复议决定,经复议机关负责人同意,可以适当延长,延长最多30日。

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