欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6637108
大小:373.81 KB
页数:27页
时间:2018-01-20
《机械设计课程设计-双级圆柱齿轮减速器》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、机械设计课程设计:双级圆柱齿轮减速器计算及说明结果一、设计任务书1、设计任务设计带式输送机的传动系统,采用两级圆柱齿轮减速器2、原始数据输送带有效拉力F=4200N输送带工作速度v=1.0m/s(允许误差±5%)输送带滚筒直径d=350mm减速器设计寿命为5年,3、工作条件两班制工作,每年工作300天,空载起动,载荷有轻微震动,常温下连续(单向)运转,工作环境多尘,电压三相交流电源为380/220V的。二、传动系统方案拟定带式输送机传动系统方案如下图所示:带式输送机由电动机驱动,电动机1通过联轴器2将动力传入减速器3,再经过联轴器4将动力传至输送机滚筒5,带动输
2、送带7工作。三、电动机的选择1、电动机容量的选择由已知条件可以计算出工作机所需的有效功率-27-机械设计课程设计:双级圆柱齿轮减速器Pw==4200脳1.01000=4.2kwη总=η01×η12×η23×η34×η4w=0.99×0.99×0.97×0.99×0.97×0.99×0.99×0.99×0.96=0.8504Pr==4.20.8504=4.939kw取电动机额定功率Pm=5.5kw2、电动机转速的选择输送机滚筒轴的工作转速nω==54.60r/min由于整个传动系统采用二级减速,因此总传动比不易过大,所以选择同步转速ns=750r/min的电动机为
3、宜。3、电动机型号的确定根据工作条件:单向运转、两班制连续工作,工作机所需电动机功率Pr=750r/min等,选用Y型系列三相异步电动机,卧式封闭结构,型号为Y132M2—6,其主要数据如下:电动机额定功率Pm=5.5kw电动机满载转速nm=720r/min电动机轴伸直径D=42mm电动机轴伸长度E=110mm电动机中心高H=160mm四、传动比的分配带式输送机传动系统的总传动比i==72054.60=13.19由系统方案知i01=1;i34=1取高速传动比i12==1.3脳13.a19=4.14Pw=4.2kwη总=0.8504Pr=4.939kwPm=5.5
4、kwns=750r/minY132M2—6i=13.19i12=4.14-27-机械设计课程设计:双级圆柱齿轮减速器低速传动比i23==13.194.14=3.19传动系统各传动比分别为:i01=1,i12=4.14,i23=3.19,i34=1五、传动系统的运动和动力参数计算0轴(电动机轴):n0=nm=720r/minp0=pr=4.939kwT0=9550=9550×4.=65.51N·M1轴(减速器高速轴):n1==7201=720r/minp1=p0η01=4.939×0.99=4.89kwT1=T0i01η01=65.51×1×0.99=64.85N
5、·m2轴(减速器中间轴):n2==7204.14=173.91r/minP2=p1η12=4.89×0.9603=4.74kwT2=T1i12η12=64.85×4.14×0.9603=257.82N·m3轴(减速器低速轴):n3==173.913.19=54.52r/minp3=p2η23=4.74×0.9603=4.55kwT3=T2i23η23=257.82×3.19×0.9603=789.55N·m4轴(滚筒轴)n4==54.52r/minp4=p3η34=4.55×0.9801=4.46kwT4=T3i34η34=789.55×1×0.9801=773
6、.84N·mi23=3.19n0=720r/minp0=4.939kwT0=65.51N·Mn1=720r/minp1=4.89kwT1=64.85N·mn2=173.91r/minP2=4.74kwT2=257.82N·mn3=54.52r/minp3=4.55kwT3=789.55N·mn4=54.52r/minp4=4.46kwT4=773.84N·m-27-机械设计课程设计:双级圆柱齿轮减速器六、减速器传动零件的设计计算1、高速级斜齿圆柱齿轮传动的设计计算(1)选择齿轮材料及热处理方法小齿轮选用45钢,调质处理HBS=230~250大齿轮选用45钢,正火
7、处理HBS=190~210(2)确定许用弯曲应力:①弯曲疲劳极限应力由图13-9c小齿轮σFlim1=250MPa大齿轮σFlim2=220MPa②寿命系数应力循环次数NF1=8.64×109NF2=2.08×108由图13-10YN1=0.9YN2=0.93③应力修正系数Yst=2④最小安全系数1由表13-4,按一般可靠度SFlim=1.25⑤许用弯曲应力由试(13-8)[σF2]=327.36MPa(3)许用接触应力计算由机械设计图13—13(以下所用依据均为机械设计课本中的图表)得:两齿轮接触疲劳极限应力为小齿轮σHlim1=580MPa大齿轮σHlim2
8、=550MPa应力循环次
此文档下载收益归作者所有