欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6585424
大小:358.00 KB
页数:12页
时间:2018-01-18
《深圳高层办公楼塔式起重机单桩基础施工方案(计算书)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、高力特五和大楼单桩基础计算书目录一、工程概况……………………………………………………………2二、编制依据……………………………………………………………2三、塔吊定位……………………………………………………………2四、单桩基础计算………………………………………………………2参数信息……………………………………………………………2荷载计算……………………………………………………………3承台计算……………………………………………………………4桩身最大弯矩计算…………………………………………………4桩配筋计算…………………………………………………………6桩竖向承载力验算
2、…………………………………………………7附图:挖孔桩大样图挖孔桩配筋图桩身截面图基础平面定位图基础配筋图五、基础主要施工方法…………………………………………………1012高力特五和大楼单桩基础计算书塔式起重机单桩基础施工方案(自编1#)一、工程概况工程名称:高力特五和大楼工程地址:龙岗区坂田五和大道和永香路交汇处建设单位:施工单位:监理单位:工程建筑面积约为11580.69万㎡,楼层数11层,楼层总高度约58.3m,根据工程需要安装壹台塔吊(见平面布置图)。所装塔机型号为:QTZ80(TC5610-6),生产厂家为:中联重科股份有限公司,最大起重量:6T(各性能
3、技术参数详见塔式起重机说明书)塔机起重臂长度35m。二、编制依据:1、桩施工总平面布置图及设计图纸;2、塔吊使用说明书;3、周边建筑物相邻情况;4、建筑地基基础设计规范GB5007-2002,DBJ15-31-2003。三、塔吊定位:本塔吊的中心线定位是依据高力特五和大楼工程的设计图纸进行确定的,位置安装在A轴④-⑤轴位置。如设计的实际施工图纸发生变化时,塔吊中心位置需相应调整。塔吊定位详见附图《塔吊定位平面图》。四、计算书:塔吊单桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)。(一).参数信息④12高力特五和大楼单桩基础计
4、算书塔吊型号:QTZ80(TC5610-6)塔机自重标准值:Fk1=541.60kN起重荷载标准值:Fqk=60kN塔吊最大起重力矩:M=800kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=-1064.66kN.m塔吊计算高度:H=68m塔身宽度:B=1.6m桩身混凝土等级:C30桩钢筋级别:HRB335桩直径:d=1800m桩入土深度:8m保护层厚度:50mm承台混凝土等级:C35矩形承台边长:3.5m承台厚度:Hc=1.4m承台顶面埋深:D=0.4m承台顶面标高:-0.4m地下水位标高:-3.5m(二).荷载计算1.自重荷载及起重荷载1)塔机自重标准值Fk1=541.6
5、kN2)基础以及覆土自重标准值Gk=3.5×3.5×(1.40×25+0.4×17)=512.05kN3)起重荷载标准值Fqk=60kN2.风荷载计算1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.2×0.2=0.60kN/m2=1.2×0.60×0.35×1.6=0.40kN/mb.塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.40×60.10=24.04kNc.基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×24.04×60.10=722.47
6、kN.m12高力特五和大楼单桩基础计算书2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/m2)=0.8×1.62×1.95×1.2×0.35=1.06kN/m2=1.2×1.06×0.35×1.6=0.71kN/mb.塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.71×60.10=42.87kNc.基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×42.87×60.1=1288.18kN.m3.塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-1064.66+0.9×(9
7、43.7+722.47)=434.90kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-1064.66+1288.18=223.52kN.m(三).承台计算承台尺寸:3500mm×3500mm×1400mm单桩承台的承台弯矩两个方向都为0(kN.m),所以承台只需采用构造配筋,不需要进行抗剪和其它的验算!(四).桩身最大弯矩计算计算简图:12高力特五和大楼单桩基础计算书1.按照m法计算桩身最大弯矩:计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第5.4.5条,并参考《桩基础的设计方法与施工技术》。(1)计算桩的水平变形系数α(1/m):其中m──地基土
8、水平抗力系数;b0──桩
此文档下载收益归作者所有