欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6444891
大小:603.50 KB
页数:7页
时间:2018-01-14
《第七章电化学习题解答..》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第七章电化学思考题解答一、是非题1.错2.错3.对4.错5.错6.错7.对8.对9.对10.错11.对12.错13.对14.对15.错16.错17.错二、选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.A8.D9.C10.C11.C12.B13.C14.B15.C16.B17.D习题解答1.在K2SO4溶液中通过500C电量时,在阴极和阳极上分别生成KOH和H2SO4的质量是多少?解:n(KOH)=n(1/2H2SO4)=Q/F=500C/96485C·mol=0.0052mol所以m(KOH)=0.0052mol×56.106g·mol=0.2917
2、gm(1/2H2SO4)=0.0052mol×49.035g·mol=0.2550g2.在AgNO3溶液中插入两个银电极,通电前溶液中含AgNO3的量为0.001mol,通电后银电量计中有0.0007mol的银析出。电解后阳极管中含AgNO3的量为0.0014mol,计算Ag和NO的迁移数。解:用银电极电解AgNO3溶液时的电极反应为阳极Ag→Ag+e阴极Ag+e→Ag在阳极管电解前Ag的物质的量为0.001mol,电解时在阳极管中溶解下来的银的物质的量为0.0007mol,电解后阳极管中Ag的物质的量为0.0014mol,所以阳极管中迁移出去的Ag
3、的物质的量为0.001mol+0.0007mol−0.0014mol=0.0003molt=t(Ag)=0.0003mol/0.0007mol=0.428t=t(NO)=1−t=1−0.428=0.5723.已知298K时0.01mol·dmKCl溶液的电导率为0.1410S·m,装入电导池测得电阻为4.2156Ω。装入HCl溶液时测得电阻为1.0326Ω,计算(1)电导池常数;(2)HCl溶液的电导率。解:(1)由KCl的数据计算电导池常数Kcell=l/A=κ·R=0.1410S·m×4.2156Ω=0.5944m(2)由电导池常数计算HCl溶液
4、的电导率κκ=Kcell/R=0.5944m/1.0326Ω=0.5756S·m4.某电导池分别盛以浓度均为0.001mol·dm的HCl,NaCl和NaNO3溶液,测得电阻分别为468Ω,1580Ω和1650Ω。已知(NaNO3)=121×10S·m·mol,计算(1)NaNO3溶液的电导率;(2)当电导池盛以0.001mol·dm的HNO3溶液时的电阻及其摩尔电导率。解:(1)=κ/c,所以7κ(NaNO3)=·c=121×10S·m·mol×0.001×10mol·m=121×10S·m(2)由NaNO3的数据计算电导池常数Kcell=l/A=
5、κ·R=121×10S·m×1650Ω=19.965m然后根据摩尔电导率的数据计算HNO3的摩尔电导率及电阻κ(HCl)=Kcell/R=19.965m/468Ω=0.04266S·mκ(NaCl)=Kcell/R=19.965m/1580Ω=0.01264S·m(HCl)=κ/c=0.04266S·m/(0.001×10mol·m)=426.6×10S·m·mol(NaCl)=κ/c=0.01264S·m/(0.001×10mol·m)=126.4×10S·m·mol(HNO3)=(NaNO3)+(HCl)−(NaCl)=(121+426.6−12
6、6.4)×10S·m·mol=421.2×10S·m·molκ(HNO3)=·c=421.2×10S·m·mol×0.001×10mol·m=421.2×10S·mR(NaNO3)=Kcell/κ=19.965m/(421.2×10S·m)=474Ω5.已知苯甲酸钠、HCl和NaCl溶液的无限稀释摩尔电导率分别为82.4×10S·m·mol,426.2×10S·m·mol和126.5×10S·m·mol。计算苯甲酸溶液的无限稀释摩尔电导率。解:由离子独立运动定律(苯甲酸)=(苯甲酸钠)+(HCl)−(NaCl)=(82.4+426.2−126.5)×
7、10S·m·mol=382.1×10S·m·mol6.浓度为0.001mol·dm的Na2SO4溶液的电导率为0.026S·m,无限稀释摩尔电导率为260.22×10S·m·mol,当该溶液饱和了CaSO4以后,电导率为0.07S·m。已知(Na)=50.11×10S·m·mol,(1/2Ca)=59.5×10S·m·mol,计算CaSO4的活度积。(设活度系数为1)解:κ(CaSO4)=κ(饱和)−κ(Na2SO4)=(0.07−0.026)S·m=0.044S·m(SO)=(Na2SO4)−2(Na)=(260.22−2×50.11)×10S·m
8、·mol=160×10S·m·mol(CaSO4)=(SO)+2(1/2Ca)=(160+2×59.5)×1
此文档下载收益归作者所有