税法参考练习及答案

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1、增值税作业含答案1、甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2011年9月三家企业分别发生以下业务:(1)甲企业售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将台头为丙企业的运输发票转交给丙企业,

2、丙企业已将运费付给了甲企业;(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元;(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外将上月外购价值4万元的货物发给职工作为国庆礼品;(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过

3、进项税),丙取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定;(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票;(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。  要求:根据上述资料,计算:<1>、本月甲企业可抵扣的进项税()万元。<2>、甲企业应纳增值税为()万元。<3>、丙

4、企业应纳增值税为()万元。<4>、下列关于本题说法正确的是()。A.纳税人以委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为实际收到货款的当天B.纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减C.销售折扣可以从销售额中扣除征税D.外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税 答案(1)当期甲企业可抵扣的进项税=3.4+0.7×7%+0.85-4×17%=3.62(万元)(2)甲企业当期销项税=5.1+18×17%-50×0.08×17%=7.48(万元)当期应纳增值税=7.48-3.62=3.86(

5、万元)(3)丙企业应纳增值税为:当期销项税=0.85+35.1÷(1+17%)×17%=5.95(万元)当期进项税=5.1+18×17%-50×0.08×17%+0.5×7%=7.52(万元)当期应纳增值税=5.95-7.52=-1.57(万元)2、某食品厂为增值税一般纳税人,主营食品生产、食品技术培训、食品设备维修等业务。2011年7月有关资料如下:(1)接受某集团企业委托,定制特种中秋月饼,向企业集团开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。食品厂自某商场购买花生一批,取得的增值税专用发票上注明税额140000元。(2)

6、接受某协会委托,加工一批高档点心,协会自行采购大米、植物油等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向某协会开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受某面点学校委托给其学员讲授食品技术培训,自行购买培训书籍、记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额8000元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。(4)向某饲料制造公司销售食品生产过程中产生的玉米渣,取得含税收入13000元。(5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。当月购进原材料发生运费20000元、装卸费5000元,取得

7、货物运输业自开票纳税人开具的货物运输发票。(6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,其中运费成本为8000元。(7)当月购置防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。根据上述资料回答下列问题。<1>、该食品厂当月销项税额( )为元。<2>、该食品厂当月进项转出税额()元。<3>、该食品厂当月应纳增值税()元。<4>、下列关于本题说法正确的是()。A.接受学校委托进行食品技术培训,自行购买书籍等发给学员的

8、进项税是准予抵扣的B.取得的食品培训收入不缴纳增值税,应缴纳营业税C.购进材料取得的运费发票上注明的运费、装卸费均可以按7%的扣除率计算抵扣D.该食品厂购进税控收款机,如果取得的是增值税普通发票,其进项税也是可以抵扣的<1>、销项税=1190000

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