消费税法律知识测试题答案

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1、消费税法律知识测试题一、单项选择题1.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。A.批发商批发销售的雪茄烟B.汽车修理厂修车时更换的轮胎C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D.出国人员免税商店销售的金银首饰2.(2011年)2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。A.4万元  B.5万元  C.9万元  D.14万元3.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地

2、板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。A.要求李某补缴税款  B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款4.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有(啊)。A.外贸公司进口的啤酒B.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒D.烟酒批发公司销售外购的白酒5.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。A.购进已税汽车轮胎生产的

3、小汽车B.购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆  『正确答案』D『答案解析』购进已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,才能扣除。选项B,已经停止扣除。选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。6.下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是( )。  A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税  B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。  C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税  D.批发企业在计算纳

4、税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款 『正确答案』D『答案解析』卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。7.甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝10%按照3.6万元平价销售给职工;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为()。(上述价格均不含增值税)A.0.9万元B.1.98万元C.3.6万元D.

5、4.75万元【答案】A【解析】10%按照3.6万元平价销售给职工,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%-36×25%×30%=3.6-2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要做进项税额转出,但消费税不做处理,即消费税不计也不抵。8.某化妆品厂为增值税一般纳税人。2013年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。A.1695

6、00B.205500C.207000D.208500【答案】D【解析】应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。9.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D10.某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率2

7、0%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。  A.27000  B.27500  C.32500  D.33750『正确答案』D『答案解析』本题考核白酒消费税的计算。应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。11.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂同类化妆品销售价格为50

8、000元。该厂应代收代缴

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