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时间:2018-01-12
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1、07CPA税法薛刚习题班综合题讲解 【例题1】2006年10月,某洗衣机厂(一般纳税人)向本市一百货商场销售洗衣机100台,每台售价2500元(不含增值税,下同),另外每台洗衣机收取10元优质费,因商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票;采取以旧换新方式销售新型洗衣机150台,每台售价3000元,收回旧洗衣机已入库,每台折价50元;向外省分支机构发货100台,每台售价2500元,并支付发货运费30000元,运输单位开具的货票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费3000元,保险费2000元;从库房领
2、取新型洗衣机5台给本厂幼儿园使用;当月购进生产用原材料一批,取得税控增值税专用发票上注明的销售金额150000元,货物已入库;购进设备一台,取得税控增值税专用发票上注明的销售金额80000元;从百货商店购进服装一批,取得普通发票上注明的销售金额11700元,货物已入库;从外省购进洗衣机专用部件一批,取得税控增值税专用发票上注明的销售金额250000元,货物尚未入库,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建设基金1000元,装卸费2000元。上述有关发票在当月均申报认证并获得通过。 企业计算当月应纳增值税税额并进行了缴纳:
3、 当月进项税额=(150000+80000+10000)×17%+150×50×10%+(30000+23000)×7%=45260(元) 当月销项税额=[2500×100×(1-5%)+(3000-50)×150]×17%=115600(元) 当月应纳增值税额=115600-45260=70340(元) 要求: (1)根据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误,请指出错在何处?并正确计算当月应纳增值税税额。 (2)假定企业少申报缴纳增值税属于故意行为,按照税收征收管理法规定应如何处理?
4、【答疑编号22190101:针对该题提问】 【答案】 (1) ①给予百货商场5%的折扣,不应冲减销售额;收取的优质费应并入销售额。 ②以旧换新方式销售新型洗衣机,不得从销售额中减除旧洗衣机的折价;旧洗衣机也不得抵扣进项税额。 ③向外省分支机构发货用于销售,应当于移送时计算缴纳增值税;而准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。 ④将新型洗衣机给本厂幼儿园使用,应做视同销售处理。 ⑤购进设备支付的增值税不准予从销项税额中抵扣。 ⑥从百货商店购进服装一批,取得普通发票
5、,不得从销项税额中抵扣。 ⑦购进洗衣机专用部件,虽货物尚未入库,但税控专用发票获得认证,准予抵扣进项税额;同时,取得运输单位开具的运输货票中的装卸费不得抵扣进项税额。 当月进项税额=150000×17%+25000×7%+250000×17%+21000×7%=71220(元) 当月销项税额 =[2500×(100+100)+3000×(150+5)]×17%+100×10÷(1+17%)×17% =164195.30(元) 当月应纳增值税额=164195.3-71220=92975.3(元) (2)偷税额=92975.3-
6、70340=22635.3(元),偷税比例=22635.3/92975.3=24% 因偷税数额占应纳税额的比例在10%以上且偷税数额超过1万元,构成了犯罪。首先由税务机关追缴娱乐城所偷的税款,由司法机关对该企业主管人员和其他直接责任人员处以3年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。 【例题2】某大城市的生产企业出口兼内销,产品为鞭炮、焰火。2005年被认定为增值税免、抵、退企业。2006年3月发生以下业务: (1)本期从国内购进并入库生产用原材料,取得专用发票注明价款5000万元,增值税进项税额850万元;支付生产用水电
7、费,取得增值税专用发票上注明的税金6000元;支付产品说明书加工费,取得专用发票上注明的税金1000元;支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费100元。 (2)上期末抵扣完的进项税额20万元; (3)当月进口加工免税料件一批,支付买价1000万元、相关税金75元,支付到达我国海关前的运输费用95元、保险费用60万元; (4)自营出口自产产品的不含税离岸价格为5000万元人民币; (5)内销给某外贸企业一批鞭炮,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。外贸企业收购的货物
8、中60%外销,离岸价格为2500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。(以上票据均符合税法的规定,并经过主管税务机关认证,鞭炮、焰火消费税税率为1
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