自己整理的计算题

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1、企业所得税1、我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)答案:一、收入总额2000万元;二、国库券利息收入100万元为免税收入;三、各项扣除审核情况:(一)业务

2、招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。(三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。(四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。(五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。以上各项扣除

3、审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元。2、2009年某居民企业主营业务收入5000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用、财务费用和营业税金及附加共计700万元,营业外支出60万元(其

4、中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元,无其他调整项目。请计算2009年度该企业应缴纳的企业所得税。正确答案:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),是年度利润总额的12%,不包括以前年度亏损税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)3、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:  (1)取得产品销售收入4000万元;  (2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费6

5、50万元) ;管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金100万元(含增值税60万元);  (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);  (6)计人成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元(有专用收据)、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。  要求:计算该企业2008年度应纳的企业所得税。 正确答案: (1)会计利润总额= 4000 + 80- 2600-770 -480-60-(100-60)-50 = 80 (万元)  (2)广告费和业务宣

6、传费调增所得额=650-4000×15% =650-600 =50(万元)  (3)业务招待费调增所得额= 25-25 × 60 % = 25 - 15 = 10 (万元)  4000×0.005= 20万元>25 ×60% =15(万元)  (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12% =20.4(万元)  (5)工会经费应调增所得额= 5-200×2% = 1 (万元)  (6)职工福利费应调增所得额= 31-200×14% = 3 (万元)  (7)职工教育经费应调增所得额= 7-200×2.5% = 2 (万元)  (8) 税收滞纳金6万元不得在税前扣除 (9)应纳税所得额

7、= 80 + 50 + 10 + 20. 4 + 6 + 1 + 3 + 2 = 172.4 (万元)  (10)2008年应缴企业所得税= 172.4 ×25% =43.1 (万元)4、A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2009年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用

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