资源描述:
《出口退税学习资料》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、补充:一个三边报价问题工厂A有进出口权,给外国客人出口报价为163RMB,换算成美圆163/7.6=21.5USD可是A不想自己出口,它通过外贸公司B代理出口,这时它给B开票金额是多少?理论计算:1.A公司自己出口,如果退税是9%,可以看成出口价含税17%-9%=8%.那么看成不含税价:163/1.08=150.9元(个人觉得用163x0.92=150更加精确)2.如果A通过B代理出口,则A公司开给B公司增殖税票上金额应该是(163/1.08)x1.17=176.6元.(为什么会比A的内销价175.5高点呢?是因为计算时税基有点差异.我个人还是感觉开票
2、金额用163x0.92x1.17=175.5更精确,不过我碰到过的都是采用163/1.08x1.17这种算法)此时,退税金额为(163/1.08)x0.09=13.6元.3.a.再说说B公司从A工厂购买货物,然后加上目标利润,卖给自己的外国客人.正规操作下,A工厂卖给外贸公司B视同内销,即175.5元,B目标利润20,那么B应该报多少给外国客人呢?先计算退税(175.5/1.17)x0.09=13.5所以B报价175.5+20-13.5=182元,换算成美圆182/7.6=23.95b.而很多工厂只需要在不含税价基础上加6%--10%就可以开出增殖税票
3、了,如果是在不含税基础上加8%开出增殖税票,A公司开给B公司增殖税票上金额是150x1.08=162元退税金额(162/1.17)x0.09=12.5元,如果B公司目标利润为20元,则报给外国客人为162+20-12.5=169.5元,.换算成美圆169.5/7.6=22.3如果做不含税价,目标利润20元,则报给外国客人价为150+20=170元.和开票8个点的情况基本相同.为什么会出现这样的情况呢?具体可以参考81楼的分析.回复#72生命里的鞋子的帖子如果代开,发票金额是写的实际支付的金额,比如,不含税价150,代开票加8%,发票上就写150x1.0
4、8=162元.退税时,国家税务局当然还是按照除以1.17来计算的:162/1.17x0.09=12.5元.(不会有人去告诉税务局,我这是找人代开的票,你给我按照实际我支付的8%的税率,除以1.08计算退税好不好啊?)分析有进出口权的工厂为什么要通过外贸公司代理出口?分析:为什么很多工厂自己有进出口权,还是让贸易公司代理出口?比如工厂A和外贸公司B属于一个老板,看看这种情况下是如何能拿到更多退税的。还是按以前提到的例子,工厂A按照175.5元卖给外贸公司B,由B出口,按照A和客人谈好的价格B不加利润报给外国客人163RMB,此时把A和B看成整体,税务情况
5、是:A的销项税25.5元,进项税17元,那么A交给国家增殖税为25.5-17=8.5元国家给B的退税为(175.5/1.17)x0.09=13.5把A和B看成整体,可以看成当期得到的税收补贴是13.5-8.5=5元如果由A直接出口,理论退税是163x0.09=14.7,进项为17可用于退税的进项为17-163x0.08=17-13.04=3.96元(出口价163元可以看成是含税17%-9%=8%,那么要交的税为163x0.08-17=-3.96,相当于进项多出3.96,这个多出的进项才能退税。)即A当期能得到的税收补贴是3.96元.剩余的(14.7-3
6、.96)=10.74转出,用于下期抵减内销产品应纳税额。所以说,从长期来看,还是工厂自营出口时得到的退税优惠更大。(14.7>13.5)只是通过贸易公司代理出口时,工厂当期能拿到的退税更多.(这可能适合资金比较短缺的工厂)原帖由我心肠胆于2007-8-616:09发表第一种情况:如果是贸易公司,不涉及生产.这里又包含A和B两种情况。 A.贸易公司从工厂采购,每件价格是117元人民币不含税,如果你们公司规定每件必须赚40元人民币,那么外销价就是(117+40)元人民币...其实关于这个描述我有两个两个问题:1.第一,如果没有增值税的产品
7、,能出口嘛?2.第二,一般情况下,如果不要增值税发票,那么它的采购价格很显然不再是117元了,肯定要低于117元,假如为100元, 还是公司规定每件必须赚40元人民币,那么外销价格就是(100+40),假定汇率为7.6,那么了(100+40)/7.6=18.43 美元,这个应该是低于你所谓(117+50-9)=20.8美元开票的价格的啊!3.第三,那这样我们看看这个的不开票的临界点问题: 正常开增值税价格:(117+50-9)/7.6=20.8 那么无增值税票的价格:20.8*7.6-50=108.08 也就是说,如果咱们不要开增值税票的价格
8、是开票的价格的:8.08%时,那么这个时候就是开票和不开票的退税就都 一样了;然后再抽象一下