个人所得税应纳税额计算中的特殊问题

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1、个人所得税应纳税额计算中的特殊问题一、关于全年一次性奖金纳税人取得~,单独作为一个月工资、薪金纳税,从2005年1月1日按以下办法:1.将~除以12,按商数确定使用税率和速算扣除数。如果在发放当月,当月正常的工资、薪金低于生计费扣除标准,应将~减去生计费差额后的余额取商数确定税率与速算扣除数。2.计算公式1)如果当月正常工资薪金高于生计费,应纳税额=~×使用税率-速算扣除数2)如果当月正常工资薪金低于生计费,应纳税额=(~-当月正常工资薪金与生计费差额)×使用税率-速算扣除数3.注意事项1)对同一纳税人同一纳税年度之能够使用一次;2)除取得~外各种名目奖金,一律与当月正常工资薪金合并计算纳税

2、。【例】夏某于2010年3月取得2009年终一次性奖金24000元,当月已领工资2400元,计算夏某应纳个人所得税额?(1)查找该笔奖金适用的税率和速算扣除数。按12月分摊后,每月奖金=24000/12=2375元2000元,适用税率10%,速算扣除数25元;(2)应纳税额=24000×10%-25=2375元如果夏某2010年3月工资为1400元,则:(1)每月奖金=[24000-(2000-1400)]/12=1950元,适用税率10%,速算扣除数25元;(2)应纳税额=(24000-600)×10%-25=2315元二、关于不含税全年一次性奖金~换算为含税全年一次性奖金的方法:1.按照

3、~除以12的商数,查找相应税率A和速算扣除数A;2.含税全年一次性奖金收入=(~-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);3.按含税全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;-9-4.应纳税额=含税全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B5.注意事项1)如果当月正常工资薪金低于生计费,应先将~减去当月正常工资薪金与生计费差额部分后,再按1-4步骤计算;2)根据规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。【例】张某2010年2月取得2009年一次性奖金50000元(税后),同月张某工资2200元,“三险一金”个

4、人负担部分为480元,试计算张某2010年2月应纳个人所得税金额?(1)当月正常工资与扣除部分差额=2200-480-2000=-280元(2)将~减去(1)差额(绝对值),得实际税后收入50000-280=49720元,取商数49720/12=4143.33元,第一次查找税率为15%,速算扣除数为125(3)含税全年一次性奖金收入=(49720-125)/(1-15%)=58347.06元(4)58347.06/12=4862.25,第二次查找税率为15%,速算扣除数为125(5)应纳税额=58347.06×15%-125=8627.06验算:含税收入-应纳税额=税后收入58347.06-

5、8627.06=49720另总结工资、薪金不含税收入适用税率表如下级数应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数(元)1不超过475元的部分502超过475元至1825元的部分10253超过1825元至4375元的部分151254超过4375元至16375元的部分203755超过16375元至31375元的部分2513756超过31375元至45375元的部分3033757超过45375元至58375元的部分3563758超过58375元至70375元的部分40103759超过70375元的部分4515375三、关于在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红-9-1.对~,可

6、单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月工资薪金计税时已经扣除了生计费,因此,对此奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算税款,并且不再按居住天数进行计算。上述个人应在取得奖金月份的次月7日内申报纳税。2.特殊情况:在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。四、关于特定行业职工取得工资、薪金1.所谓特定行业指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业;2.对上述行业~,可按月预缴,年度终了3

7、0日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算纳税,多退少补;3.计算公式应纳税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12【例】李某是煤矿采掘工人,2009年12个月的工资、薪金所得,及预缴税款情况如下表,计算李某应缴(或退)税款。月份工资薪金收入(元)预缴税款(元)114000216000316000411000516000629006572900658290065

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