关于年终奖个人所得税缴纳的计算方法

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时间:2017-08-24

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1、巧发年终奖——关注年终奖个人所得税的临界点根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,学校教职员工取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税方法,由学校发放时统一代扣代缴:年终奖金的应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。其中,适用税率按等级划分(参见下表),由年终奖金除以12个月后得到的商数来确定。年终奖金所得适用税率表金额单位:元级距年终奖税率速算扣除数临界区域1年终奖金≤180003%0元18000—19284

2、218000<年终奖金≤5400010%105元54000—60188354000<年终奖金≤10800020%555元108000—1146004108000<年终奖金≤42000025%1005元420000—4475005420000<年终奖金≤66000030%2755元660000—7065396660000<年终奖金≤96000035%5505元960000—11200007年终奖金>96000045%13505元例如,小王2011年的年终奖金为18000元,除以12个月后所得的数额为1500元,这样正好适用上表中第一档

3、3%的税率,速算扣除数为0,应纳税额=18000×3%-0=540元,实际到手的奖金为17460元。现在,我们假设小李的年终奖金为19000元,比小王多1000元,分摊至12个月后的所得为1583.33元,对应税率为10%,速算扣除数为105,应纳税额=19000×10%-105=1795元,实际到手的奖金为17205元。从以上两个例子可以看出,小李的年终奖金表面上看比小王多了1000元,但其需要缴纳的个税却比小王足足高了1255元(1795-540),实际到手的奖金反而比小王少。其实,这正是因为含税级距和税率问题而存在的一个神奇的

4、“临界点”。哪怕只比临界点高出1元,由于适用税率的上升,税收也会相应增加,也就出现了税前年终奖金增加,税后反而减少的“倒差”现象。

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