福建五强两比07试题.doc

福建五强两比07试题.doc

ID:6235328

大小:162.00 KB

页数:5页

时间:2018-01-07

福建五强两比07试题.doc_第1页
福建五强两比07试题.doc_第2页
福建五强两比07试题.doc_第3页
福建五强两比07试题.doc_第4页
福建五强两比07试题.doc_第5页
资源描述:

《福建五强两比07试题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、3某水泥样品用负压筛法筛析,取样量为25.00g,筛余物的质量为1.40g,所用试验筛的修正系数为1.05.求该水泥的细度.答:F=(Rs/H)·100=(1.40/25.00)×100=5.6%Fc=F·C=5.6×1.05=5.9%14对一80μm水筛进行标定,已知细度标准样品的标准值为5.0%,称取二个标准样连续试验,筛余分别1.30g和1.32g.求该80μm水筛的修正系数,并判定该筛是否可以继续使用.答:Ft1=(1.30/25.00)×100=5.2%;Ft2=(1.32/25.00)×100=5.3%因为Ft1和Ft2的差小于0.3%,所以Ft=(Ft1+Ft2)/2

2、=(5.2+5.3)/2=5.2%C=Fs/Ft=5.0/5.2=0.96由于C在0.80~1.20范围之内,该筛可继续使用.11.某水泥样品用雷氏法测定安定性沸煮前测定值A1=11.0mm,A2=10.5mm,沸煮后测定值为C1=18.0mm,C2=13.0mm,计算并做出结论。答:(C1-A1)=18.0-11.0=7.0mm(C2-A2)=13.0-10.5=2.5mm平均值=[(C1-A1)+(C2-A2)]/2=(7.0+2.5)/2=4.8mm差值=7.0-2.5=4.5mm∵差值超过4.0mm∴应用同一样品立即重做一次试验。11.甲组水泥抗压强度破坏荷重为93.694

3、.097.596.596.694.5(kN)求其抗压强度值。答:六个试块的单块抗压强度值分别为:X1=93.6/1.6=58.5MPaX2=94.0/1.6=58.8MPaX3=97.5/1.6=60.9MPaX4=96.5/1.6=60.3MPaX5=96.6/1.6=60.4MPaX6=94.5/1.6=59.1MPa平均值X=(58.5+58.8+60.9+60.3+60.4+59.1)/6=59.7MPa∵所得单块值结果在(59.7×0.9=53.7)~(59.7×1.1=65.7)范围内∴其抗压强度值为59.7MPa乙组水泥抗压强度破坏荷重为64.564.767.367.

4、566.056.7(kN)求其抗压强度值。答:六个试块的单块抗压强度值分别为:X1=64.5/1.6=40.3MPaX2=64.7/1.6=40.4MPaX3=67.3/1.6=42.1MPaX4=67.5/1.6=42.2MPaX5=66.0/1.6=41.2MPaX6=56.7/1.6=35.4MPa六个单块的平均值X=(40.3+40.4+42.1+42.2+41.2+35.4)/6=40.3MPa∵第六块强度值35.4MPa不在(40.3×0.9=36.3MPa)~(40.3×1.1=44.3MPa)范围内∴必须剔除35.4MPa的数据,取剩下5个取平均值最终平均值X=(4

5、0.3+40.4+42.1+42.2+41.2)/5=41.2MPa∴其抗压强度值为41.2MPa一组水泥抗折强度数据为5.7,4.7,4.8(MPa),求其抗折强度答:三块平均值X=(5.7+4.7+4.8)/3=5.1(MPa),.因为5.7值不在(5.1±0.51)范围内,要剔除所以抗折强度值X=(4.7+4.8)/2=4.8(MPa)某工程砼设计等级为C30,采用泵送施工,坍落度要求为160mm,使用的原材料如下:水泥为42.5级,碎石0.5~2cm,中砂、掺减水率为18%的高效减水剂(掺量0.5%),粉煤灰为II级灰,试设计该工程的砼配合比(粉煤灰取代率为15%,超量系数

6、1.4,水泥富余系数1.13)一、计算基准配合比(1)计算试配强度无统计数据时,C30砼σ=5.0MPafcu.o=fcu.k+1.645×σ=30+1.645×5.0=38.2MPa(2)计算水灰比w/c=αa·fce/(fcu.o+αa·αb·fce)=0.46×1.13×42.5/(38.2+0.46×0.07×1.13×42.5)=22.09/39.75=0.56(3)查表,当坍落度为90mm时,mw0=215kg/m3坍落度为60mm时,βs=36%4)修正mw0=215+20=235kg/m3mw0=235×(1-β)=193kg/m3(调整后用水量)sp=36%+5%

7、=41%(5)mc0=mwa/(w/c)=193/0.56=345kg/m3比照规范中泵送砼配合比要求。(6)a、重量法计算基准配合比2400=193+345+ms0+mg0ms0/(ms0+mg0)=41%得ms0=763kg/m3mg0=1099kg/m3基准配合比为mwa:mc0:ms0:mg0=193:345:763:1099b、体积法计算基准配合比(mc0/ρc+mg0/ρg+ms0/ρs+mw0/ρw)+0.01α=1ms0/(ms0+mg0)=βs193

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。