2015年贵州省农村信用社招考复习资料.doc

2015年贵州省农村信用社招考复习资料.doc

ID:61506622

大小:22.50 KB

页数:5页

时间:2021-02-08

2015年贵州省农村信用社招考复习资料.doc_第1页
2015年贵州省农村信用社招考复习资料.doc_第2页
2015年贵州省农村信用社招考复习资料.doc_第3页
2015年贵州省农村信用社招考复习资料.doc_第4页
2015年贵州省农村信用社招考复习资料.doc_第5页
资源描述:

《2015年贵州省农村信用社招考复习资料.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、2015年贵州省农村信用社招考复习资料2015年贵州省农村信用社考试公告、报名注意事项、职位表等最新资讯及免费备考资料请点击 行测考试中的数学知识点虽然简单,基本都是小学初中的知识,但并不是人人都能快速把答案算出来。它并不是知识范围的考查,不是研究生做题就一定好于本科生,博士生做题就一定好于研究生,其考查的是解题能力,将简单知识点转换成正确答案。华图提醒考生在做题时要学会总结、触类旁通,懂得巧算与变通。  一、巧算  例1.有父子5人,年龄和为79岁,长子的年龄比父亲的1/2少7岁,次子年龄的3倍比父亲少3岁,三子年龄的6倍比父亲多6岁,幼子的年龄是父亲的1/21。则父

2、亲今年的年龄是()。  A.36B.42C.48D.84  【解析】由题干中两个分数可得,父亲的年龄既是2又是21的倍数,排除A、C,再由题干中“有父子5人,年龄和为79岁”可知,父亲的年龄不可能为84,排除D,故正确答案为B。  例2.一个四位数分别能被15、12和10除尽,且被这三个数除尽时所得的三个商的和为1365,问四位数中四个数字之和是多少?  A.17B.16C.15D.14  【解析】这个四位数可以被3整除,则四个数字之和一定能被3整除,只有C符合。  很多考生,在考场紧张的环境下,一看见应用题,从习惯思维出发,直接拿笔列方程,有的时候方程是列出来了,但背

3、后计算付出的代价惨不忍睹,白花花的时间就这样流逝了,甚至有的时候发现列着列着,怎么条件少了,列不出来,解不出来,这都是事倍功半的效果,给自己增加麻烦。平时练习中,多问问自己,巧算题目巧在哪,怎么样能一眼看出这题有巧算技巧,如以上两题,均运用了整除思想。整除特性的特点在于根据问法所关联的整除关系,直接判断结果,其他条件往往是出题人故意给出的干扰条件,有可能没有作用。大家平时要多训练,让自己在时间宝贵的情况下,一眼判断出是什么题型,该用多长时间,该出手时才出手,不要弄巧成拙。  二、变通  例3.今天星期六,再过2010天是星期几?  【解析】这是余数问题的经典应用。星期数

4、变化有一个规律,一个星期七天,每过七天星期数不变,2010÷7=287......1,表示2010包含287个整的星期,对星期数没有影响,余数为1,星期六往后推1天,则再过2010天是星期日。  例4.今天星期六,再过天是星期几?  【解析】很多考生对上一个经典题型已经非常了解了,可是对例2却束手无策,它只是例1进行一个小小变化,典型不会变通。意味着2010个2010相乘,在上一题中,2010除以7余数为一,余数的积决定积的余数,2010个1相乘结果仍为1,即除以7的余数为1,则再过天是星期日。  行测数学知识点简单,很多考生遇见熟悉的题型得心应手,可是一旦有陌生题型,

5、就开始慌乱,稍作改变就不会解题了,没有了解、掌握住核心,不能冷静分析。甚至有些人害怕延伸,还没开始就觉得很难,抵触心理明显,达不到质的飞跃。华图建议大家平时在练习时要注重量的积累,别忘了质的提炼,善于总结、触类旁通,开阔思维,提高解题能力。《行测》真假话问题之矛盾法运用 行测备考过程中,考生往往会觉得逻辑推理部分较难,且做题准确率波动较大,有的考生做题时喜欢靠语感,但实际逻辑本就是非常理性的学科,客观严谨是此学科的最基本要求,解题过程中一旦掺杂过多的感情色彩,结果必然是错误百出,分数难以提升。那么应该如何快速、准确地提升自己的逻辑推理能力呢?华图在此与大家分享逻辑推理中

6、常考真假话问题解题技巧。  真假话问题是在题干中涉及真假对错的一类问题,解决的关键其实是依托于矛盾关系。所谓矛盾,即是非A则B的关系,一件事情,如果A发生B一定不发生,如果A不发生B一定能发生,且AB不同时为真,也不同时为假,两者永远为一真一假的关系。举个例子,生与死,生死两者有且仅有一个能发生,生发生则死不发生,死发生刚生必然不发生,也就是说,当生这个条件为真则死一定是假的,如果死这个事情发生,刚生必然为假,满足非生则死的关系。常见的矛盾关系有:  所有A是B——有些A非B;  所有A非B——有些A是B;  某个A是B——某个A非B;  A且B——非A或非B;  A或

7、B——非A且非B;  如果A,那么B——A且非B;  那么应该如何利用矛盾的规律来解题呢  【例题1】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。  据此,可以推出:  A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书  B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书  C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书  D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书  解析:这道题为矛盾法考察的基本模型,题目中给出一个命题,并认

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。