【精品】六年级下册数学试题-小升初应用题练习 人教版(含答案)..docx

【精品】六年级下册数学试题-小升初应用题练习 人教版(含答案)..docx

ID:61452796

大小:56.80 KB

页数:5页

时间:2021-02-01

【精品】六年级下册数学试题-小升初应用题练习 人教版(含答案)..docx_第1页
【精品】六年级下册数学试题-小升初应用题练习 人教版(含答案)..docx_第2页
【精品】六年级下册数学试题-小升初应用题练习 人教版(含答案)..docx_第3页
【精品】六年级下册数学试题-小升初应用题练习 人教版(含答案)..docx_第4页
【精品】六年级下册数学试题-小升初应用题练习 人教版(含答案)..docx_第5页
资源描述:

《【精品】六年级下册数学试题-小升初应用题练习 人教版(含答案)..docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、六年级下册数学-小升初应用题练习及答案-人教版评卷人得分一、解答题(题型注释)1.只列综合算式或方程,不用计算.(1)两辆汽车同时从相距450千米的两地相对开出,甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米,经过几小时两车相遇?列综合算式是什么.(2)学校食堂六月份买来635千克大米,是七月份的3倍多32千克.七月份买来大米多少千克?设七月份买来x千克大米,列方程是?2.三个自然数,从大到小彼此相差3,和是21,则它们分别是多少?3.朝阳希望小学组织230人参加武汉“1+8”城市圈科教游活动,需要租车.现在有以下两种车型可供租用.怎样租车最

2、省钱,租金是多少?4.请你写出小华放学回家的路线:如果小华每分走50米,那他需要多少时间,能够到家?5.AB两地相距540千米,甲乙两车同时分别从A、B两地对开,1.5小时后,两车还相距360千米.两车再行多少小时才能相遇?6.两辆车同时从两个车站相对开出.甲车每小时行驶65km,乙车每小时行驶55km,经过2小时后,两车相距40km,两个车站可能相距多少千米?7.甲乙两地相距770千米,一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对开出,货车每小时行50千米,客车的速度是货车的1.2倍,两车开出后几小时相遇。8.一辆汽车行驶100千米需要2.

3、5小时,照这样计算,行驶10千米需要几个小时?行驶1000千米呢?9.两个城市相距225千米,一辆客车和一辆货车同时从这两城市相对开出,2.5小时后相遇,已知货车与客车速度比是4︰5,客车和货车每小时各行多少千米?10.星期天张华一家去郊游,目的地距张华家174千米,汽车平均速度58千米/小时.张华一家到达目的地需要多少小时?11.甲、乙两个存粮仓库,甲仓库有大米40袋,乙仓库有大米l70袋。从乙仓库运多少袋给甲仓库,可使乙仓库的大米袋数正好是甲仓库的2倍?12.“六一”儿童节这天,妈妈带小明去游乐园玩.去时平均每分钟走80米,用了1

4、9分钟到达游乐园,回来时比去时平均每分钟多走15米,回来时用了多少分钟?13.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,经过4小时后两车还相距40千米,两地间的公路长多少千米?14.甲车的速度为105千米/时,乙车的速度为95千米/时,两车分别从甲地和乙地同时相向开出,约7小时相遇。甲、乙两地相距多少千米?参数答案1.(1)解:450÷(a+b)=450a+b(小时)答:经过450a+b小时两车相遇(2)解:设七月份买来大米x千克,3x+32=6353x+32﹣32=635﹣323x=6033x÷3=6

5、03÷3x=201答:七月份买来大米201千克【解析】1.(1)首先用甲车每小时行的路程加上乙车每小时行的路程,求出两车的速度之和是多少;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出经过几小时两车相遇即可.(2)根据题意,设七月份买来大米x千克,根据:七月份买来大米的重量×3+32=学校食堂六月份买来大米的重量,列出方程,求出七月份买来大米多少千克即可.2.解:21÷3=7,7﹣3=4,7+3=10.答:它们分别是10、7、4.【解析】2.因为三个自然数的和是21,又知从大到小彼此相差3,也就是一个公差为3的等差

6、数列,除以3即可求出中间数,进而解决问题.3.解:1000÷40=25元,要650÷25=26元.所以大客的成本较低.由此可知,在尽量满载的前提下,多租用大车最省钱.由于:230=80+150=40×2+25×6,即租用2辆大车,6辆小车每辆车都能满载没有空座.这样租车最省钱,需要:1000×2+650×6=2000+3900=5900(元)答:租用2辆大车,6辆小车每辆车都能满载没有空座,租金是5900元【解析】3.本题根据需要乘车的人数及每种车的限载人数、租金进行分析计算即可:大客车每天每辆租金1000元,限乘坐40人,则每人需要

7、1000÷40=25元;小客车每天每辆租金650元,限乘坐25人,则每人需要650÷25=26元.所以大客的成本较低.由此可知,在尽量满载的前提下,多租用大车最省钱.由于230=80+150=40×2+25×6,即租用2辆大车,6辆小车每辆车都能满载没有空座.这样租车最省钱,需要1000×2+650×6=5900元.通过分析明确在尽量满载的前提下,多租用大车最省钱是完成本题的关键.4.解:①小华放学回家的路线:小华放学回家,向西行250米到广播站,再从广播站向西偏南45°方向行300米到鱼塘,再从鱼塘向西行200米到家;②学校到小华家

8、的路程:250+300+200=750(米);回家的时间:750÷50=15(分钟),答:小华每分走50米,那他需要15分钟到家【解析】4.①小华放学回家的路线:小华放学回家,向西行250米到广播站,再从广播站向西偏南4

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。