欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:61439869
大小:102.45 KB
页数:5页
时间:2021-01-31
《【精品】六年级下册数学-小升初 常见的应用题及答案9-人教版.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、六年级下册数学-小升初常见的应用题及答案-人教版评卷人得分一、解答题(题型注释)1.植物小组在学校植物园里播下了80粒向日葵种子,种子的发芽率是95%,发芽的向日葵种子有多少粒?2.要完成一条通讯线路,计划每天架设80米,25天完成.现如果每天架设100米,可以提前几天完成?3.在墙角有一堆沙子,如图所示.沙堆顶点在两墙面交界线上,沙堆底面在直径为2米的圆上,沙堆高0.6米,求沙堆的体积?4.一辆汽车从甲地出发,每小时行45千米,4小时到达乙地.如果每小时行60千米,几小时可到达乙地?(用比例解)5.
2、一个修路队修一条公路,6小时修270米,那么要修900米的公路,需要几小时?6.6本字典摞在一起高168毫米,15本这样的字典高多少毫米?如果一摞的高度是504毫米,那这一摞有多少字典?7.一幢六层楼,每层之间有20级楼梯,从楼下走到5层,要走多少级楼梯?8.有一种圆锥形容器,给里面装入1千克水后,水面正好到圆锥高的一半,如下图所示.若要将此容器装满水,还需要注入多少千克水?9.用铁皮做一段长10米,横截面直径是40厘米的圆柱形通风管,做这段通风管需要铁皮多少平方米?(接头处面积不计)如果气体在通风管
3、中每秒移动5米,每分钟可以排出气体多少立方米?(得数保留整数)10.一座桥的桥墩高18.25米,其中4.27米在地下,6.09米高出水面.河水深多少米?11.一套住房的标价是8万元,一次性付清可以享受九六折的优惠.请问打完折后,房子的成交价是多少?12.哥哥和弟弟共有画片90张,如果哥哥送15张画片给弟弟,那么两人的画片就相等,哥哥和弟弟原来各有多少张画片?(用两种不同的方法)13.猕猴桃被称为“水果金矿”.每1千克猕猴桃果肉中,含维生素C5.68克.而一个成人10天需要的维生素C摄入量为0.7克.1
4、千克猕猴桃果肉中含有的维生素C够一个成人多少天的摄入量?(得数保留整数)14.他们投篮的次数都相等,而且一共投进135个球.王方投进了几个球?15.一只羊的重量等于一头猪的重量,一头牛相当于6头猪的重量,一只羊重40千克,一头牛重多少千克?参数答案1.解:80×95%,=80×0.95,=76(粒),答:发芽的向日葵种子有76粒【解析】1.理解发芽率,发芽率是指发芽的种子数占试验种子总数的百分之几,发芽率=发芽的种子数试验种子总数×100%,得出发芽的种子数=试验种子总数×发芽率,就此计算即可。此题属
5、于百分率问题,解决此题关键是根据求发芽率的计算方法,推出求发芽的种子数的方法:用试验种子总数乘上发芽率。2.解:25﹣80×25÷100,=24﹣20,=4(天);答:可以提前4天完成.【解析】2.根据题意先求出架设线路的总长度,再求出实际架设需要几天,最后即可求出提前几天完成.解答此题的关键是,找准数量关系,找出对应量,列式解答即可.3.解:×3.14×(2÷2)2×0.6×,=×3.14×0.6×,=3.14×0.2×,=0.157(立方米),答:沙堆的体积是0.157立方米.【解析】3.根据题意
6、知道沙堆的体积相当于高为0.6米,半径是2÷2米的圆锥形的体积的14,由此根据圆锥的体积公式V=13sh=13πr2h,代入数据,列式解答即可.解答此题的关键是,根据墙角是直角,得出沙堆的体积相当于高为0.6米,半径是2÷2米的圆锥形的体积的14,由此再根据圆锥的体积公式解决问题.4.解:设x小时可到达乙地,得:60x=45×460x=180 x=3答:3小时可到达乙地【解析】4.甲乙两地的路程是不变的,即速度与时间的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.5.900÷(2
7、70÷6)=900÷45=20(天)答:需要20小时。【解析】5.根据条件先算出每小时修多少米公路,再算出要修900米的公路,需要几小时。6.15本字典的高度为:168÷6×15=28×15,=420(毫米);504毫米需要的字典数为:504÷(168÷6),=504÷28,=18(本);答:15本这样的字典高420毫米,高度504毫米需要18本这样的字典。【解析】6.根据题意,可用168除以6计算出每本字典的高度,然后再乘15即可得到15本这样的字典的高度;可用504除以每本字典的高度即是摞起高度是
8、504毫米需要的字典的本数,列式解答即可得到答案。7.(5-1)×20=80(级)答:要走80级楼梯。【解析】7.由题意,从楼下走到5层,则走了5-1=4个楼梯间隔,每层之间有20级楼梯,用4×20即得要走多少级楼梯。8.还需要注入7千克水【解析】8.试题分析:根据圆锥的体积公式:v=sh,所以当高为原来的一半时,其底面圆的半径将为原来的一半,则其底面积将为原来的四分之一,所以其体积将为原来的八分之一.因此,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除
此文档下载收益归作者所有