税法习题加答案.doc

税法习题加答案.doc

ID:61429953

大小:32.00 KB

页数:10页

时间:2021-01-29

税法习题加答案.doc_第1页
税法习题加答案.doc_第2页
税法习题加答案.doc_第3页
税法习题加答案.doc_第4页
税法习题加答案.doc_第5页
资源描述:

《税法习题加答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、增值税1、某机械厂属于增值税小规模纳税人,2009年1月销售货物开具普通发票,金额为2060元;委托加工货物一批,委托方提供的材料金额为3000元,机械厂收取加工费1000元;购进货物取得普通发票,支付价款1170元。试计算该机械厂当月应纳增值税。1、应纳增值税=(2060+1000)/(1+3%)*3%=89.13(元)2、某工业企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生的购销业务情况如下:①购进生产用材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为23万元,税款3.91万元,已验收入库;另支付运费3万元。②购进钢材20吨,已验收入库;取得增值税专用发票上注明的价款8万元,税款1.36万元。③直

2、接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款42万元。④以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明的销售额为42万元。⑤将本月外购的20吨钢材移送本企业修建产品仓库。⑥提供委托加工劳务,开具增值税专用发票,注明加工费为1万元。⑦期初留抵进项税额0.5万元。要求:计算该企业当期应纳增值税额。2、销项税额=(42+1)*17%=7.31(万元)进项税额=3.91+3*7%+1.36+42*13%=10.94(万元)进项税额转出=1.36(万元)应纳增值税额=7.31—(10.94—1.36)—0.5=—2.7

3、7(万元)3、某商场为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下经济业务:①购入服装一批,均取得增值税专用发票,增值税专用发票注明价款20万元、税款3.4万元。另外,购进这批货物时支付运费0.2万元。②批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,款已收。③零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。④采取以旧换新方式销售家用计算机20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧计算机收购价500元。要求:计算该商场当期应纳增值税额。销项税额=【18+(38+1.78+20*0.65)/(1+17%)】*17%=10.71进项税额=3.4+0.2*7

4、%=3.414应纳增值税=10.71—3.414=7.2964、某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单价为200元/辆。2009年1月该厂购销情况如下:①向A当地百货楼销售200辆,百货楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;以折扣销售方式向当地B百货大楼销售500辆,销售额90000元和折扣额10000元在同一张发票上分别注明。②向外地特约经销店销售500辆。③逾期仍未收回的包装物押金为60000元,计入销售收入。④购进自行车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注明税款23800元。⑤从小规模纳税人处购进自行车零部件90000元,未取得增值税专用发票。要求:

5、计算当期应纳增值税额。销项税额=【200*200+90000+200*500+60000÷(1+17%)】*17%=47818进项税额=23800应纳税额=47818—23800=24018(元)5、某粮油加工厂(增值税一般纳税人),6月份发生如下业务(外购货物取得的相关票据均在本月认证):①从农民手中收购大豆一批,收购凭证上注明价款500万元。②从粮食商店购进玉米一批,专用发票上注明价款60万元,增值税10.2万元。③从农场收购小麦一批,收购凭证上注明价款80万元,货运发票注明运费2万元。④外购低值易耗品一批,专用发票上注明的价款40万元,增值税6.8万元。⑤支付生产用电费10万元,生产水

6、费2万元,增值税专用发票上注明的税额分别是1.7万元、0.26万元。⑥销售面粉,取得不含税收入200万元。⑦销售挂面,取得不含税收入800万元。要求:计算该厂6月份应纳的增值税。销项税额=200*13%+800*17%=162(万元)进项税额=500*13%+10.2+80*13%+2*7%+6.8+1.7+0.26=94.5(万元)应纳税额=162—94.5=67.5(万元)6、某服装公司为增值税一般纳税人。2009年1月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装面料分别按5%和17%的税率向海关缴纳关税和进口环节增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。该批服装面料当

7、月加工成服装后全部在国内销售,取得不含税销售额100万元,同时支付运费3万元(取得运费发票)。要求:(1)计算进口应缴纳的增值税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税额。组成计税价格=50*(1+5%)=52.5(万元)进口应纳增值税=52.5*17%=8.925(万元)国内销售时:销项税额=100*17%=17(万元)进项税额=8.925+3*7%=9.

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。