欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:61384492
大小:59.91 KB
页数:6页
时间:2021-01-26
《苏教版四年级期中数学上册质量分析试题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、苏教版四年级期中数学上册质量分析试题(时间:90分钟)班级:__________姓名:__________一、填空题。(每小题1分共10分)1.用1、5、2三个数字和小数点组成两位小数,最大是______,最小是______。2.将4.286的小数点向右移动一位,得到的数是______,在得到的这个数中“8在”______位上,表示8个______。3.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有10个头,从下面数,有36只脚。鸡有______只,兔有______只。4.在0.9的末尾添上一个0,它的大小______,计数单位由______变为__
2、____。5.0.09里面有______个百分之一,把2.5缩小到它的6.如图,三角形中,∠1+∠2=80°,∠3的大小是______。7.有一种长方体饼干盒,长23cm,宽12cm,高5cm(如下图)。现有两盒饼干要包成一包,最少需要______cm2的包装纸。(接口处不计)8.下面五边形的内角和是______°。1/69.如果△+△+□=36,那么△+△+△+△+□+□=。10.如,橡皮______毫米。二、判断题。(共10分)1.小数每相两个数位之的率都是十。()2.3×2+8=2y是方程。()3.判断个位、十位、百位⋯⋯都是数位.
3、4.20.02中的两个2表示的意思一。()5.用式算小数加、减法,末位一定要。()6.57+15-5与57+(15-5)的运算序不同,算果相同。()7.大于0.1小于0.3的小数只有一个。()8.如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=600。()9.在察物体,从前面察与左面察看到的形有可能是一的。()10.在算器上按出39×180后,再按“+”,屏幕上示的是算出的。()2/6三、选择题。(共20分)1.下面说法中正确的是()A.所有的质数中,一个偶数都没有B.合数中既有偶数又有奇数C.所有的偶数都是合数2.下面三组小棒,不能围
4、成三角形的是()。A.B.C.3.下面各选项中质量最大的是()。A.4吨B.4040千克C.4.4吨D.4吨4千克4.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是()。面包车小轿车大客车正正正正正正一A.小轿车B.面包车C.大客车5.437-98用简便方法计算是()。A.437-100-2B.347-(100+2)3/6C.437-100+26.下面小棒不能围成三角形的是()A.4cm、5cm、8cmB.3cm、3cm、6cmC.6cm、9cm、12cm7.已知a>b>c>d(四个数都是非0自然数),那么()最大。A
5、.B.C.D.8.下面的算式中,正确运用运算定律的是()。A.(80+650)×2=80+650×2B.13×75+13×45=13×(75+45)C.5×(19×60)=5×19×5×60D.20+96+80=(20+9)+(6+80)9.下图的4个图形中,是轴对称图形的有()个。A.1B.2C.3D.410.把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,这个小数()A.扩大到原来的10倍4/6B.缩小到原来的C.缩小到原来四、计算。(共20分)1.口算:36×20=480÷6=28007=÷529÷=0÷8=2005÷=6307=
6、÷25+40=30×17=11×15=1040××8=4202÷÷7=2.用递等式计算:(写出必要的计算过程,能简便的要简便)①7400÷(25×37)②100.1+10.82+20.8﹣90.01③99×999+999④48×125×25⑤137.5﹣(42.5﹣37.5﹣51.5)⑥4080÷[(650﹣648)×30]3.直接写得数.35×10=20×50=900÷3=0.6+0.9=0.8-0.7=五、应用题。(共20分)1.把490本图书分给一班和二班,使一班和二班分到的图书的比是3:4,两个班各分到图书多少本?2.小文的自行车
7、轮子的直径是0.6米,如果平均每分钟转125圈,她从家到学校需10分钟,那么小文家到学校有多远?3.二年级(1)班有26个男生,22个女生,男生比女生多几个?5/64.实验小学共有学生7000人,已知低年级学生人数与中年级的比是3:2,低年级学生人数与高年级的比是4:5。该校低、中、高年级各有多少人?5.一个长方体,如果高增加3厘米,就变成棱长为8厘米的正方体。原长方体的体积是多少?六、解析题。(共20分)1.地球的表面积约5.1亿平方千米,其中海洋面积约为陆地面积的2.4倍,地球上海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米?(用方程解答)2
8、.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套有9个,共花去864元钱,平均每个不锈钢碗多少元?3.什么是十进制计数法?4.乐乐在超市买锅巴用了8元3角5分,买糖果比买锅巴少用了6角5分。乐乐给售货员阿姨2
此文档下载收益归作者所有