欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:61383973
大小:48.33 KB
页数:6页
时间:2021-01-26
《部编版二年级期中数学上期模拟试题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、部编版二年级期中数学上期模拟试题(时间:90分钟)班级:__________姓名:__________一、填空题。(每小题1分共10分)1.写出两道商是5的除法算式______和______。2.5904读作______;二千零五十写作______3.如图的五边形中有个______锐角,______个直角______个钝角。4.7003是由______个千和______个一组成的。5.25个0.001比25小______,1比0.009多______.6.十个十个地数,和60相邻的两个数是______和______。7.有3
2、个数,中间一个是60,比它多1的是______,比它少1的是______。8.在括号里填上合适的单位(克或千克)。一袋盐重500______;小兰的体重是42______;一个苹果重150______。9.五千零二写作______,这是一个______位数,最高位是______,5在______位上,表示______个______。10.在横线上填上“>”“或<”。36÷4______45÷547×8×6-181千克______1000克56÷7______2×3549÷56÷83900克______4千克二、判断题。(共1
3、0分)1.30个十等于3个百。()1/62.判断对错.每相邻两个计数单位之间的进率都是十.3.加数调换位置,和不会变。()4.火眼金睛辨对错.写数时,哪一位上一个单位也没有,就在那一位上写0.5.火眼金睛辨对错.139000000读作一亿三千九百万.6.角的边越长,角度就越大。()7.骑自行车沿笔直的道路前行是平移现象。()8.3018接近3000,所以3000是3018的近似数。()9.读数时中间的零和末尾的零都不读。()10.判断对错82700207读作八千七百万二百零七.三、选择题。(共20分)1.56米长的彩带,剪了
4、7次,平均每段长多少米?()。A.8B.7C.62.一个四位数,最高位上是5,个位上是3,其他数位上都是0,这个数是()A.3500B.5003C.30053.3508中的5表示()A.5个一B.5个十C.5个百2/64.袋里糖果的个数在10~20之,平均分3人剩一,平均分5人也剩一,袋里有()糖。A.12颗B.15颗C.16颗5.下列算式中,去掉括号后不改果的是()。A.(58+22)×(34-19)B.150+(180-4×28)C.(102×5-110)÷26.一瓶可口可有()A.500毫升B.500升C.500立方米
5、7.“581中”的“5在”()位上。A.个B.十C.百8.9000里面有()个百。A.9B.90C.9009.在算式“□÷7=□⋯⋯□”中,余数最大可能是()。A.8B.7C.610.用一堆小棒□,如果有剩余,最多可能会剩()根。A.1根B.2根C.3根3/6四、计算。(共20分)1.列竖式计算①58+27=②90-56=③74-13-18=④48+25-56=⑤81-(26+37)=2.口算.70+8=45-40=20+60=16-8=62-6=38+8=73-30=18+5=40+50=96-20=38-9=92-20=
6、17-8=30+54=43-10=27+7=52+9=94-40=68+20=13-6=12-8=36+60=54-40=75+9=27+30=86-60=48+5=93-9=98-80=34+4=52-6=45+50=69+10=87-80=50+30=14-8=90-60=39+9=72-8=47+30=24+8=11-5=35+30=62-4=15-6=28+40=89-40=77+6=48+50=16-9=39+4=56-20=43-8=89+8=12-7=17+30=26+60=14-5=43+50=32-3=70
7、-10=36+40=11-8=78+7=90+6=58-50=81+9=64-4=12-3=19+6=37-20=65+30=88+8=83-30=46+4=65-30=54-4=24+60=13-9=76+9=3.53+36=68-45=90-17=6×9=46+27=47+53=4×8=17+6=60-40=39+8=56-9=67=×24+8-6=47-10+5=6×3+50=19+5×3=4×(75-70)=98-(36-8)=4/6五、应用题。(共20分)1.20粒扣子能做几件这样的衣服?2.小丽有8本书,小明的书
8、的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?3.一本《海底世界》8元,一本《童话故事集》的价钱是《海底世界》的2倍,买一本《童话故事集》需要多少元钱?4.每张桌子配2把椅子,5张桌子需要配多少把椅子?5.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?六、解析题。(共2
此文档下载收益归作者所有