欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60912413
大小:21.67 KB
页数:4页
时间:2021-01-02
《高中化学1.2.2化学计量在实验中的应用(人教必修1).docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯1.2.2化学计量在实验中的应用(人教必修1)1.标准状况下的2molH2的体积为()A.11.2LB.22.4LC.33.6LD.44.8L2.下列说法正确的是()]A.2gH2的体积为22.4LB.11.2LO2的质量为16gC.标准状况下,22.4LSO3含有6.02×1023个分子D.22gCO2与标准状况下的11.2L的HCl含有相同数目的分子3.设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是()]A.23g金属钠变为钠离子时得到的电子数为NAB.标准状
2、况下,18g水所含的中子数目为10NAC.标准状况下,22.4L氦气所含的原子数目为2NAD.常温常压下,2.8gN2和CO的混合气体所含原子数为0.2NA4.在标准状况下,若VL甲烷中含有的氢原子个数为n,则阿伏加德罗常数可表示为()Vn22.4nA.B.V22.4VnD.5.6nC.V5.65.同温同压下相同体积的任何气体中含有的分子数相同。在一定温度和压强下,50mLA2气体与75mLB2气体恰好化合生成50mL某气体化合物,则该化合物的化学式为()A.AB2B.ABC.A3BD.A2B36.下列条件下,两瓶气体所含原子数一定相等的是()A.同体
3、积、不同密度的N2和COB.同温度、同体积的H2和N2C.同体积、同密度的C2H4和C3H6D.同压强、同体积的N2O和CO2O2、O3气体,当这两个容器内温度和气体密7.在体积相同的两个密闭容器中分别充满度相等时,下列说法正确的是()A.两种气体的压强相等B.O2比O3的质量小C.两种气体的分子数目相等D.两种气体的氧原子数目相等8.相同质量的SO2和SO3相比较,下列有关叙述中正确的是()①它们所含的分子数目之比为1∶1②它们所含的氧原子数目之比为2∶3③它们所含的原子数目之比为15∶16④它们所含的硫原子数目之比为5∶4⑤它们所含的电子数目之比为
4、1∶1A.①和④B.②和③C.③④⑤D.①②③④⑤9.标准状况下有:①6.72L甲烷,②3.01×1023个氯化氢分子,③13.6g硫化氢,④0.2molNH3。下列对这四种气体的关系从小到大表示不正确的是()A.体积:④<①<②<③B.密度:①<④<③<②C.质量:④<①<③<②D.氢原子数:②<④<③<①一个装有NO气体,另一个装有N2和O2的混10.同温同压下两个容积相等的贮气瓶,合气体,两瓶内的气体一定具有相同的()A.质量B.原子总数C.分子总数D.密度1⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
5、⋯⋯⋯11.一储气瓶真空时质量为500g。标准状况下,充满氧气后质量为508g,装满某气体X后总质量为511g。则该储气瓶的体积为____________L,X的相对分子质量为____________。12.在273K和101kPa的条件下,将2.00g氦气、1.40g氮气和1.60g氧气混合,试计算该混合气体的体积。2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯参考答案1.答案:D解析:标准状况下气体摩尔体积为22.4L·mol-1,故2molH2的体积为-122.4Lmol·×2mol=44.8L。
6、2.答案:D解析:考查气体摩尔体积的概念及应用。A、B未指明状况;C项标准状况下SO3是固态;D项气体质量与分子数之间的关系,与条件状况无关,计算检验得D项正确。3.答案:D解析:A项,23g金属钠变为钠离子时失去的电子数为NA,A项错;B项,标准状况下,18g水所含的中子数目为8NA,B项错;C项,标准状况下,22.4L氦气所含的原子数目为NA,C项错;D项正确。VL4.答案:D解析:标准状况下,VL甲烷的物质的量为22.4Lmol1,其中的甲烷分子数为VNA,其中氢原子数则为4×VNA,即4×VNA=n,即N=5.6n。22.422.422.4A
7、V5.答案:D解析:由于同温同压下气体体积之比等于气体的分子数之比,可知上述A2、B2及产物的物质的量之比为2∶3∶2,由原子守恒可知生成物的化学式为A2B3。6.答案:C解析:阿伏加德罗定律及推论的应用。A、B、D中两分子为等原子数分子,若所含原子数相等需推出两气体物质的量一定相同,三者都不能推出。C项同体积、同密度可知二者质量相等,设为m,则C2H4所含原子的物质的量n1=6n(C2H4)=6m/M(C2H4)=3m/14;C3H6所含原子的物质的量n2=9n(C3H6)=9m/M(C3H6)=3m/14,所以C对。7.答案:D解析:根据题意,因等
8、温度、等体积、等密度,则两者等质量,B项错;等质量的O2和O3物质的量不相等,则压强和分子数不
此文档下载收益归作者所有