欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60821813
大小:375.15 KB
页数:12页
时间:2020-12-20
《最新物理动能定理的综合应用练习题含答案.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、最新物理动能定理的综合应用练习题含答案一、高中物理精讲专题测试动能定理的综合应用1.由相同材料的杆搭成的道如所示,其中杆AB、BC、CD、DE、EF⋯⋯长均L1.5m,杆OA和其他杆与水平面的角都37sin370.6,cos370.8,一个可看成点的小套在杆OA上从中离道最低点的直高度h1.32m由静止放,小与杆的摩擦因数都0.2,最大静摩擦力等于相同力下的滑摩擦力,在两杆交接都用短小曲杆相,不能失,使小能利地,重力加速度g取10m/s2,求:(1)小在杆OA上运的t;(2)小运的路程s;(3)小最停止的位置。【答案】
2、(1)1s;(2)8.25m;(3)最停在A点【解析】【分析】【解】(1)因mgsin>mgcos,故小不能静止在杆上,小下滑的加速度amgsinmgcos4.4m/s2m物体与A点之的距离L0,由几何关系可得hL02.2msin37物体从静止运到A所用的t,由L01at2,得2t1s(2)从物体开始运到最停下的程中,路程s,由能定理得mgh-mgscos370-0代入数据解得s=8.25m(3)假物体能依次到达B点、D点,由能定理有mg(h-Lsin37)-mgcos37(LL0)1mvB22解得vB20明小到不了B
3、点,最停在A点2.如图所示,一条带有竖直圆轨道的长轨道水平固定,底端分别与两侧的直轨道相切,半径R=0.5m。物块A以v0=10m/s的速度滑入圆轨道,滑过最高点N,再沿圆轨道滑出,P点左侧轨道光滑,右侧轨道与物块间的动摩擦因数都为μ=0.4,A的质量为m=1kg(A可视为质点),求:(1)物块经过N点时的速度大小;(2)物块经过N点时对竖直轨道的作用力;(3)物块最终停止的位置。【答案】(1)v45m/s;(2)150N,作用力方向竖直向上;(3)x12.5m【解析】【分析】【详解】(1)物块A从出发至N点过程,机械
4、能守恒,有1mv02mg2R1mv222得vv024gR45m/s(2)假设物块在N点受到的弹力方向竖直向下为F,由牛顿第二定律有NmgFNmv2R得物块A受到的弹力为FNmv2mg150NR由牛顿第三定律可得,物块对轨道的作用力为FNFN150N作用力方向竖直向上(3)物块A经竖直圆轨道后滑上水平轨道,在粗糙路段有摩擦力做负功,动能损失,由动能定理,有mgx01mv022得x12.5m3.如图所示,倾角为37°的粗糙斜面AB底端与半径R=0.4m的光滑半圆轨道BC平滑相连,O点为轨道圆心,BC为圆轨道直径且处于竖直方
5、向,A、C两点等高.质量m=1kg的滑块从A点由静止开始下滑,恰能滑到与O点等高的D点,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:(1)求滑块与斜面间的动摩擦因数μ;(2)要使滑块能到达C点,求滑块从A点沿斜面滑下时初速度v的最小值;0(3)若滑块离开C点的速度为4m/s,求滑块从C点飞出至落到斜面上所经历的时间.【答案】(1)0.375(2)23m/s(3)0.2s【解析】试题分析:⑴滑块在整个运动过程中,受重力mg、接触面的弹力N和斜面的摩擦力f作用,弹力始终不做功,因此在滑块由A运动至D的
6、过程中,根据动能定理有:mgR-2R=0-0μmgcos37°sin37解得:μ=0.375⑵滑块要能通过最高点C,则在C点所受圆轨道的弹力N需满足:N≥0①在C点时,根据牛顿第二定律有:mg+N=mvC2②R在滑块由A运动至C的过程中,根据动能定理有:-μmgcos37°2R=1mvC2-sin3721mv02③2由①②③式联立解得滑块从A点沿斜面滑下时的初速度v0需满足:v0≥3gR=23m/s即v0的最小值为:v0min=23m/s⑶滑块从C点离开后将做平抛运动,根据平抛运动规律可知,在水平方向上的位移为:x=v
7、t④在竖直方向的位移为:y=1gt2⑤2根据图中几何关系有:tan37°=2Ry⑥x由④⑤⑥式联立解得:t=0.2s考点:本题主要考查了牛顿第二定律、平抛运动规律、动能定理的应用问题,属于中档题.4.如图所示,半径R2m的四分之一粗糙圆弧轨道AB置于竖直平面内,轨道的B端切线水平,且距水平地面高度为h=1.25m,现将一质量m=0.2kg的小滑块从A点由静止释放,滑块沿圆弧轨道运动至B点以v5m/s的速度水平飞出(g取10m/s2).求:(1)小滑块沿圆弧轨道运动过程中所受摩擦力做的功;(2)小
8、滑块经过B点时对圆轨道的压力大小;(3)小滑块着地时的速度大小.【答案】(1)Wf1.5J(2)FN4.5N(3)v152m/s【解析】【分析】【详解】(1)滑块在圆弧轨道受重力、支持力和摩擦力作用,由动能定理mgR-Wf=1mv22Wf=1.5J(2)由牛顿第二定律可知:FNmgm解得:FN4.5N(3)小球离开圆弧后做平抛运动
此文档下载收益归作者所有