欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60820066
大小:162.77 KB
页数:8页
时间:2020-12-20
《高考物理直线运动专项练习含解析.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、高考物理直线运动专项练习含解析一、高中物理精讲专题测试直线运动1.2022年将在我国举办第二十四届冬奥会,跳台滑雪是其中最具观赏性的项目之一.某滑道示意图如下,长直助滑道AB与弯曲滑道BC平滑衔接,滑道BC高h=10m,C是半径=20m圆弧的最低点,质量m=60kg的运动员从A处由静止开始匀加速下滑,加速R度a=4.5m/s2,到达B点时速度vB=30m/s.取重力加速度g=10m/s2.(1)求长直助滑道AB的长度;L(2)求运动员在AB段所受合外力的冲量的I大小;(3)若不计BC段的阻力,画出运动员经过C点时的受力图,并求其所受支持力FN的大小.【答案】(1)100m(2)
2、1800Ns(3)3900N【解析】(1)已知AB段的初末速度,则利用运动学公式可以求解斜面的长度,即v2v022aL可解得:Lv2v02100m2a(2)根据动量定理可知合外力的冲量等于动量的该变量所以ImvB01800Ns(3)小球在最低点的受力如图所示由牛顿第二定律可得:NmgmvC2R从B运动到C由动能定理可知:mgh1mv21mv2CB22解得;N3900N故本题答案是:(1)L100m(2)I1800Ns(3)N3900N点睛:本题考查了动能定理和圆周运动,会利用动能定理求解最低点的速度,并利用牛顿第二定律求解最低点受到的支持力大小.2.跳伞运动员做低空跳伞表演,当
3、直升机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机作自由落体运动,运动了5s后,打开降落伞,展伞后运动员减速下降至地面,若运动员落地速度为5m/s,取g10m/s2,求运动员匀减速下降过程的加速度大小和时间.【答案】a12.5?m/s2;t3.6s【解析】运动员做自由落体运动的位移为h1gt211052m125m22打开降落伞时的速度为:v1gt105m/s50m/s匀减速下降过程有:v12v222a(Hh)将v2=5m/s、H=224m代入上式,求得:a=12.5m/s2减速运动的时间为:tv1v2505s3.6?sa12.53.A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其
4、速度vA=10m/s,B车在后,速度vB=30m/s.因大雾能见度很低,B车在距A车△s=75m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过180m才能够停止.问:(1)B车刹车后的加速度是多大?(2)若B车刹车时A车仍按原速前进,请判断两车是否相撞?若会相撞,将在B车刹车后何时?若不会相撞,则两车最近距离是多少?(3)若B车在刹车的同时发出信号,A车司机经过△t=4s收到信号后加速前进,则A车的加速度至少多大才能避免相撞?【答案】(1)2.5m/s2,方向与运动方向相反.(2)6s两车相撞(3)aA0.83m/s2【解析】试题分析:根据速度位移关系公式列式求解;当速度相
5、同时,求解出各自的位移后结合空间距离分析;或者以前车为参考系分析;两车恰好不相撞的临界条件是两部车相遇时速度相同,根据运动学公式列式后联立求解即可.(1)B车刹车至停下过程中,vt0,v0vB30m/s,S180m由0vB22aBs得aBvB22.5m/s22s故B车刹车时加速度大小为2.5m/s2,方向与运动方向相反.(2)假设始终不相撞,设经时间t两车速度相等,则有:vAvBaBt,解得:tvAvB10308saB2.5此时B车的位移:1212sBvBt2aBt30822.58160mA车的位移:sAvAt10880m因3(3)66133333设经过时间t两车相撞,则有12
6、vAtsvBt2aBt代入数据解得:t16s,t210s,故经过6s两车相撞(3)设A车的加速度为aA时两车不相撞两车速度相等时:vAaA(tt)vBaBt即:10aA(tt)302.5t此时B车的位移:sBvBt1aBt2,即:sB30t1.25t22A车的位移:sAvAt1aA(tt)22要不相撞,两车位移关系要满足sBsAs解得aA0.83m/s24.如图所示,物体A的质量mA1kg,静止在光滑水平面上的平板车B,质量为mB0.5kg,长为L1m.某时刻A以v04m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力F,忽略物体A的大小,已知A
7、与B之间的动摩擦因素0.2,取重力加速度g10m/s2.求:(1)若F5N,物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离.(2)如果要使A不至于从B上滑落,拉力F大小应满足的条件.【答案】(1)0.5m(2)1N≤F≤3N【解析】(1)物体A滑上木板B以后,作匀减速运动,有μmg=maAμ得aA=g=2m/s2木板B作加速运动,有F+μmg=MaB,代入数据解得:aB=14m/s2两者速度相同时,有v0-aAt=aBt,代入数据解得:t=0.25s111=15A滑行距离:SA=v0t-aAt2
此文档下载收益归作者所有